+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Важна ли температура на улице для двигателя и технических жидкостей

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Важна ли температура на улице для двигателя и технических жидкостей

    В сегодняшнем мануале Тойота Королла никакого значения какая температура на улице, лето это или зима не имеют. Всегда рекомендуют ради экологии лить 0w20 и не смотреть в окно. Но раньше было не так, так как летом и зимой температура масла отличается на 20-30 градусов.
    Возьмем для примера аутлендер один и тот же мотор, но 3 разных руководства, для понимания новых правил у нашей Тойоты:

    В старой инструкции рекомендовано разное масло в зависимости от внешней температуры
    http://faq.out-club.ru/download/outl...-manual_RU.pdf
    страница 8-7

    Однако же, инструкция для этой же машины, но англоязычная (сюрприз) вообще не парится какими-то таблицами, и тупо рекомендует вязкость в соответствии с VW 50501/50601
    http://faq.out-club.ru/download/outl...-manual_EN.pdf
    страница 8-6

    А вот инструкция для рестайлингового аутлендера с тем же мотором уже приводит таблицу, где вязкость не зависит от верхней температуры. Причем, от *W-20 до *W-50.
    http://faq.out-club.ru//download/out...Manual_rus.pdf
    страница 8-8

    Мотор один, а рекомендаций аж 3 штуки разных. И все от производителя. Поэтому не верьте что масло 5w30 на любую температуру или масло 0w20 и для лета и зимы. Если хотите эксплуатировать двигатель долго нужно обращать на это внимание. А именно W20 только до +20, w30 только до +30, W40 до +40
    10W до - 15, 5W до -25, 0w до -35..40.
    Технические требования к этому японскому мотору такие же как и к нашему мотору и там и там начали в угоду экологии отказываться от правильных ранее рекомендаций по температуре охлаждающего воздуха в угоду экологии и одного масла самого подходящего для сохранения ресурса экологии.
    Тем кто верит что температура охлаждающей жидкости равна температуре масла, это не так. Поставьте дешевый термодатчик к картеру снезу, заклейте самоклеющимся изолоном с фольгой и вы узнаете что температура этой технической жидкости в двигателе очень отличается в зависмости от температуры за бортом.

  2. 09.02.2017, 21:51

  3. #2
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Что-то мне подсказывает, что температурой атмосферы можно пренебречь....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134967546.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	15823

    Ну кроме запуска в морозы на холодную.

  4. #3
    Котейко Аватар для Илья Павлович
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    1,260
    Sportage 4 awd
    269 2
    Город
    ,
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    белый
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    на морозе только есть разница какое масло залито, в жару же пофиг, рабочая температура двигателя одна и та же и дело не в температуре окружающей среды. главное что бы допуски были для данного двигателя у масла
    Подпишись ! Наша группа Вконтакте Toyota Corolla 2015 : https://vk.com/corolla_club_ru

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ToniMontana (10.02.2017),Valedjio (10.02.2017)

  6. #4
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что температурой атмосферы можно пренебречь....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134967546.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	15823

    Ну кроме запуска в морозы на холодную.
    Масляный насос прокачивает все масло в картере за 10 секунд. Так что оно там не застаивается. Его температура опредляет густоту масла и толщину масляной пленки. Если на жаре она одна то на холоде она другая. Поэтому раньше не пренебрегали. Сейчас когда срок оборачиваемости авто 3 года, производители принебрегают. Хотя мотор тот же а 3 раза мануал поменяли например на аутлендере. Сначала рекомендовали смотреть на температуру на улице, потом забили и написали лейте одно самое жидкое которое раньше не рекомендовали лить выше +20С. Круто чо. А мы удивляемся почему раньше такие пробеги были большие и масложора быстрого не было.

  7. #5
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    А мы удивляемся почему раньше такие пробеги были большие и масложора быстрого не было.

    Если немножечко отступить от темы )))
    Вдарили как то непадеццки морозы за тридцатник у нас... Нажал я на брелке кнопочку автозапуска да и вышел на балкончик послушать как там (тогда ещё) моя короллка запускается на таком холоде... Очень тяжело дался ей запуск... В этот же день слил я 5w-30 и залил 0w-30..... Другое дело )))
    Мне кажется не стоит вестись на все эти принудительные для производителя (и от него) евроухищрения... Чутьё должнобыть ещё ))) (имхо конечно)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    А мы удивляемся почему раньше такие пробеги были
    На счёт пробегов... В восьмидесятые, из-за дефицита хорошего масла, моторы на тазиках приходилось перебирать чуть ли не после шестидесяти тыков пробега!!! И это считалось нормально ))) Сейчас же тазики есть с пробегом чуть ли не под триста... И капиталкой даже и не пахнет... Масло однако ))) Всё дело в масле )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #6
    Banned
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    658
    Corolla e160 Стандарт
    186 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    На некоторых товарах, в том числе и на маслах,пишут ,,не для приема внутрь,, Если следовать вашей логике и поискать такую надпись на масле тойота,то можно ее найти на американском рынке,а у нас нет такой надписи.Из чего можно сделать вывод что в человека это масло тоже можно заливать )?Разные рынки=разные инструкции и надписи,климат разный,условия эксплуатации,сеть ОД в регионе.Можно надергать из разных мануалов несколько параграфов и почувствовать себя аналитиком японского автопрома,а можно просто заехать к ОД на очередное ТО.

  9. #7
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jenet71 Посмотреть сообщение
    ,то можно ее найти на американском рынке,а у нас нет такой надписи.
    Так и вспомнишь Задорнова )))))
    Дак американцы наивные как дети ))) У них даже на входе в магазин таблички висят что бы с жирафами да страусами не входили. В нашей раше только собаками ограничились, а у америкосов уже насмотрелись на это дело как жирафы на поводке с хозяевами, а то и на руках у последних, по магазу бродят...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от jenet71 Посмотреть сообщение
    Из чего можно сделать вывод что в человека это масло тоже можно заливать )?
    Ну... Если у него его не хватает то и чего ж не залить. Полный уровень масла в голове ещё ни кому не вредил ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  10. #8
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    На счёт пробегов... В восьмидесятые, из-за дефицита хорошего масла, моторы на тазиках приходилось перебирать чуть ли не после шестидесяти тыков пробега!!! И это считалось нормально ))) Сейчас же тазики есть с пробегом чуть ли не под триста... И капиталкой даже и не пахнет... Масло однако ))) Всё дело в масле )))
    Помню колпачки маслосъёмные менял через 15 тысяч,дымили вазы многие,а сейчас и не встретишь что бы валило синевой у них из трубы,очень редко встретишь такое(практически нет),едет вроде рваное ведрище,а не дымит.Появились масла и всё прошло.

  11. #9
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    Появились масла и всё прошло.
    Тут уже по-моему необратимый губительный процесс пошел... Масла всё моднее и моднее становятся, только моторы умирают с каждым разом всё быстрее и быстрее )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  12. #10
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Илья Павлович Посмотреть сообщение
    на морозе только есть разница какое масло залито, в жару же пофиг, рабочая температура двигателя одна и та же и дело не в температуре окружающей среды. главное что бы допуски были для данного двигателя у масла
    Полностью согласен! А если и есть минимальная разница лето-зима, то нормальное не паленое масло это и не заметит.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя