+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Важна ли температура на улице для двигателя и технических жидкостей

  1. #31
    Котейко Аватар для Илья Павлович
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    1,260
    Sportage 4 awd
    269 2
    Город
    ,
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    белый
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    Повторяю для тех кто не понял, температура масла в двигателе зимой и летом отличается на 20-30 градусов.
    Это проверрено неоднократно на машинах у которых есть датчик температуры масла (vw, audi, subaru) зимой 98, летом 110-115, у кого то до 125 доходит.
    И это также проврено теми кто устанавливал датчик температуры в масляный щуп. Если не верится можно кинуть датчик в масляный щуп и все увидите, кто-то приклеивает датчик к картеру и сверху заклеивает его самоклеющейся теплоизоляцией типа изолона с фольгой.
    Почему температура масла выше чем у антифриза? Да потому что масло после контакта с поршнем и кольцами не успевает сильно остывать в карте, масляный насос весь картер прогоняет за 10 секунд. Оно не успевает просто остыть. Также масло не имеет своего радиатора как у антифриза и напрямую не связано теплообменником с антифризом. Оно проходит через металл двигателя где также циркулирует ОЖ, но все равно не успевает остывать.
    Почему температура масла зимой и летом разная? Да потому что зимой металлический картер находится открыто снизу на морозе, и при -20 масло становится холоднее чем когда на улице +30. Стенки масляного картера являются хорошим проводником тепла и зимой отдают больше тепла чем летом.
    Это давно проверенный факт. Повторюсь, для кого я открыл Америку, можете это у себя проверить термодатчиком в щуп.
    А для чего это? Да для того что зимой и летом одно масло в двигателе будет иметь разную вязкость из-за различий рабочей температуры. Чтобы вязкость была одна при разной рабочей температуре ранее были правильные рекомендации выбирать жидкость в зависимости от температуры на улице.
    0w20 что залито с завода подходит для 90% регионов нашей страны, про температуру масла это все понятно, был у меня турбовый корч со всеми датчиками, и температура там прыгала значительно только от излишних нагрузок. тут более важно купить качественное масло чем менять его по сезонам. а если интервалы замены масла и наступление сезонов не совпадают тоже как то не экономично выходит и какое масло не заливай все равно рано или поздно двигатель начнет его кушать и вот тогда надо уже либо ездить с литрушкой масла) либо лить что то более густое. еще есть типо рекомендации в зависимости от % соотношения износа и ресурса двигателя какое масло лить по вязкости.
    Подпишись ! Наша группа Вконтакте Toyota Corolla 2015 : https://vk.com/corolla_club_ru

  2. #32
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Глупости это и байки лить что то густое после определенного пробега. Густота жидкости определяется только температурой на улице. Лично для меня жидкость 0w20 даже зимой не приемлима, так как у меня королла не city, езжу по трассе и там температура даже зимой выше. Про лето вообще молчу.

  3. #33
    Старики-разбойники Аватар для Сержик 2011
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    2,579
    Corolla e180 Стиль
    688 3,054
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    58 Сообщение(я)
    Золотая середина 5/30!
    Спорить можно вечно.

  4. #34
    Мимо проходил
    Регистрация
    11.12.2016
    Сообщений
    24
    Corolla e160 Стандарт
    4 0
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Современные моторы не вырабатывают на столько, чтобы вязкость масла нужно было менять в пользу жидкости с повышенной вязкостью. А искать масло для морозов менее -20, так лучше вообще денек переждать. Не стоит забывать, при критических морозах для любого агрегата день идет за три.

  5. #35
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Dousha Посмотреть сообщение
    Современные моторы не вырабатывают на столько, чтобы вязкость масла нужно было менять в пользу жидкости с повышенной вязкостью. А искать масло для морозов менее -20, так лучше вообще денек переждать. Не стоит забывать, при критических морозах для любого агрегата день идет за три.
    -20 и уже не заводить?))) молодца!

  6. #36
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ToniMontana Посмотреть сообщение
    -20 и уже не заводить?))) молодца!
    Я в -15 уже не завожу. Правда, для нас это аномально сильные морозы и долго они не стоят.

  7. #37
    Котейко Аватар для Илья Павлович
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    1,260
    Sportage 4 awd
    269 2
    Город
    ,
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    белый
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    в - 30 на масле 0 20 запускается легко и бодро после ночи

    - - - Добавлено - - -

    З.ы

    Заводят за щеку , а двигатель запускают
    Подпишись ! Наша группа Вконтакте Toyota Corolla 2015 : https://vk.com/corolla_club_ru

  8. #38
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Я в -15 уже не завожу. Правда, для нас это аномально сильные морозы и долго они не стоят.
    Ну ясно! Не надо так бояться))) не сломается от ваших "морозов")))

  9. #39
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2014
    Сообщений
    146
    Corolla e160 Классик
    22 27
    Город
    Пенза
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    я до -30 езжу на машине, если ниже из дома не выхожу))) В этом году до -25 температура опускалась. Слабые зимы стали.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234