+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Важна ли температура на улице для двигателя и технических жидкостей

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Илья Павлович Посмотреть сообщение
    на морозе только есть разница какое масло залито, в жару же пофиг, рабочая температура двигателя одна и та же и дело не в температуре окружающей среды
    Повторяю для тех кто не понял, температура масла в двигателе зимой и летом отличается на 20-30 градусов.
    Это проверрено неоднократно на машинах у которых есть датчик температуры масла (vw, audi, subaru) зимой 98, летом 110-115, у кого то до 125 доходит.
    И это также проврено теми кто устанавливал датчик температуры в масляный щуп. Если не верится можно кинуть датчик в масляный щуп и все увидите, кто-то приклеивает датчик к картеру и сверху заклеивает его самоклеющейся теплоизоляцией типа изолона с фольгой.
    Почему температура масла выше чем у антифриза? Да потому что масло после контакта с поршнем и кольцами не успевает сильно остывать в карте, масляный насос весь картер прогоняет за 10 секунд. Оно не успевает просто остыть. Также масло не имеет своего радиатора как у антифриза и напрямую не связано теплообменником с антифризом. Оно проходит через металл двигателя где также циркулирует ОЖ, но все равно не успевает остывать.
    Почему температура масла зимой и летом разная? Да потому что зимой металлический картер находится открыто снизу на морозе, и при -20 масло становится холоднее чем когда на улице +30. Стенки масляного картера являются хорошим проводником тепла и зимой отдают больше тепла чем летом.
    Это давно проверенный факт. Повторюсь, для кого я открыл Америку, можете это у себя проверить термодатчиком в щуп.
    А для чего это? Да для того что зимой и летом одно масло в двигателе будет иметь разную вязкость из-за различий рабочей температуры. Чтобы вязкость была одна при разной рабочей температуре ранее были правильные рекомендации выбирать жидкость в зависимости от температуры на улице.

  2. #12
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    Повторяю для тех кто не понял, температура масла в двигателе зимой и летом отличается на 20-30 градусов.
    Это проверрено неоднократно на машинах у которых есть датчик температуры масла (vw, audi, subaru) зимой 98, летом 110-115, у кого то до 125 доходит.
    И это также проврено теми кто устанавливал датчик температуры в масляный щуп. Если не верится можно кинуть датчик в масляный щуп и все увилите, кто-то приклеивает детчик к картеру и сверху заклеивает его самоелеющейся теплоизоляцией типа изолона с фольгой.
    Почему температура масла выше чем у антифриза? Да потому что масло после контакта с поршнем и кольцами не успевает сильно остывать в карте, масляный насос весь картер прогоняет за 10 секунд. Оно не успевает просто остывать. Также масло не имеет своего радиатора как у антифриза и напрямую не связано теплообменником с антифризом. Оно проходит через метал двигателя где также циркулирует ОЖ, но все равно не успевает остывать.
    Почему температура масла зимой и летом разная? Да потому что зимой металлический картер находится открыто снизу на морозе, и при -20 масло становится холоднее чем когда на улице +30. Стенки масляного картера являются хорошим проводником тепла и зимой отдают больше тепла чем летом.
    Это давно проверенный факт. Повторюсь, для кого я открыл Америку, можете это у себя проверить термодатчиком.
    А для чего это? Да для того что зимой и летом одно масло в двигателе будет иметь разную вязкость из-за различий рабочей температуры. Чтобы вязкость была одна при разной рабочей температуре ранее были правильные рекомендации выбирать жидкость в зависимости от температуры на улице.
    Ну даже если это и так, то для масла не существенно разница в 30 градусов. Ну уж точно проблем из-за этого не будет!

  3. #13
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Раньше, судя по 3 мануалам на аутлендер на один и тот же двигатель вышедшим в разное время, считалось что существенно, так как машины делали с периодом владения 10-15 лет. Теперь когда период владения производителями сокращен до 3-4 лет без внесения изменений в двигатель, это, как вы правильно сказали, для них и теперь для вас несущественно.

  4. #14
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    Раньше, судя по 3 мануалам на аутлендер на один и тот же двигатель вышедшим в разное время, считалось что существенно, так как машины делали с периодом владения 10-15 лет. Теперь когда период владения производителями сокращен до 3-4 лет без внесения изменений в двигатель, это, как вы правильно сказали, для них и теперь для вас несущественно.
    Может просто масла с тех пор изменились и температурные режимы?

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Ничего не поменялось, двигатель тот же самый, эффективный теплообменник между маслом и антифризом который бы зимой и летом поддерживал одинаковую температуру масла не появился, увеличенный огромный радиатор для этого не появился. На улице такая же разная температура зимой и летом. Масла те же самые, в первом мануале аутлендера где говорилось выбирать жидкость от температуры на улице указаны ультрсовременные синтетические масла, в том числе 0w30.

  6. #16
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    Ничего не поменялось, двигатель тот же самый, эффективный теплообменник между маслом и антифризом который бы зимой и летом поддерживал одинаковую температуру не появился, увеличенный огромный радиатор для этого не появился. На улице такая же разная температура зимой и летом. Масла те же самые, в первом мануале аутлендера где говорится выбирать жидкость от температуры на улице указаны ультрсовременные синтетические масла, в том числе 0w30.
    Ну пускай так. Однако опыт многих показывает что на W20 можно ездить летом и проблем от этого нет, если конечно вовремя менять. Кстати а в Японии льют тоже W20 и даже W16 и у них очень тепло.

  7. #17
    Banned
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    344
    Corolla e150
    201 50
    Город
    Краснодар
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ToniMontana, Что то для Африки и Аравии нет вязкости 0w20. А 5w50 есть. Не на что не намекает? Температура пихла то одинаковая и разница в масле 30 градусов всего. Я уже писал в теме про масло и опять строчить не вижу смысла о температурах и специфике работы двига и жидкостей в разных климатических условиях. НО разница ЕСТЬ в применяемости масел по вязкости. Табличка в мурзилке остаётся неизменной много лет, и она не для мебели.))))

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ToniMontana (10.02.2017),jpg (10.02.2017)

  9. #18
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    3-4 года авто Тойота пройдет на любом масле, в Японии такой срок для авто, далее покупается новый. Уменьшение сжигания бензина важно для экологии, здесь выгадывает мелкая страна, увеличение продаж новых авто каждые 3-4 года важно и выгодно для производителя. И когда население очень платежеспособно это работает.
    Табличку в мурзилке как и у аутлендера в новых мануалах исказили там любая жидкость под все температуры. Таковы реалии, как написал ToniMontana это теперь стало несущественно, на одном и том же двигателе. А мы удивляемся почему масложор и 150 это большой пробег для японского авто.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    ToniMontana (10.02.2017)

  11. #19
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Ну совсем я в ступоре. Планировал на выходных у дилера закупить пару канистр 0W20 Зепро идемицу, пока есть скидка. Вот теперь опять в переживаниях)

  12. #20
    Banned
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    344
    Corolla e150
    201 50
    Город
    Краснодар
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ToniMontana, Россия большая и мнения все разные. Где то летом холодно в пальто, а где то жара +40 долбит 3 месяца ( как у нас))) ). Определитесь по месту жительства в средней температуре зимой и летом, и от этого отталкивайтесь при выборе вязкости, а потом и производителя, а потом подленности покупки )))))). Как то так будет правельнее. Вот я например исхожу из данных от -15 до +40. По этому w30, w40 для меня нормуль. W20 на лето вода.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ToniMontana (10.02.2017),jpg (10.02.2017)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя