+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Переход 205/55 r 16 , на 215\45 r 16

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    как вы изволите говорить ВСЕГО 1 метр - это очень много. В аварийной ситуации влияют миллиметры и миллисекунды, а если вы свою безопасность ВСЕГО в метрах меряете, то...
    Вы свой АБС отключили что ли? Что так "мелочитесь"?

    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры
    Начнем с тривиального, загуглите плиз, что такое реакция опоры, и от чего она зависит )))
    Подсказка, это в Ньютонах, а не в Паскалях или очках (то бишь в кгс/см2) )))

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    Перенастройку тормозной системы произведет АБС, если она работает :)
    И вот, жыж пня ! Кроме всего прочего, эта хреновина, еще и умеет перенастраиваться в динамике, в зависимости от "мгновенного" коэффициента трения, с быстродействием, которое ей позволено дискретностью исполнительных механизмов, а Вы говорите ... о каких то там спущенных колесьях !!!111

  2. #22
    Старожил Аватар для Alexander I
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    123
    Е150
    96 51
    Город
    Волгоград
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Начнем с тривиального, загуглите плиз, что такое реакция опоры, и от чего она зависит )))
    Подсказка, это в Ньютонах, а не в Паскалях или очках (то бишь в кгс/см2) )))
    Я прекрасно представляю себе, что понятия из раздела физики "Статика" проще для понимания, но к сожалению не всегда ими можно объяснить процессы раздела "Динамика" и "Кинематика"
    Глупость высмеивается не для того, чтобы истребить глупость - она неистребима. Это делается для того, чтобы поддержать дух разумных.
    Ф.Искандер

  3. #23
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Ого, топик про покрышки только спросить хотел, а тут еще и физику преподают)))

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (07.12.2016)

  5. #24
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    Alexander I - только для тебя, другим не читать!
    1. Ты в курсе как вообще работает система АБС?
    2. Ты знаешь что такое электронная блокировка межосевого дифференциала (с помощью АБС).
    3. Ты знаешь что такое противозаносная система? (с помощью АБС)
    4. Моя безопасность - в моей голове.
    Это к слову о настройке. Если не в курсе- погугли.

    Для всех: 1м на сухом асфальте - относительно много, кода давишь пешехода, но роли большой не играет,( максимум царапины на бампере), обычно не хватает 2.5-3 метра. А на свежевыпавшем снегу и гололеде- это совершенно НИЧЕГО! Там 10 метров не расстояние.
    Расчет цифр- - поиском в Яндекс.
    60 кмч- 16.6 м/с,и при этом 1м это много? 1с- это перенос ноги с газа на тормоз, 90кмч- 25м/с.

  6. #25
    Старожил Аватар для Alexander I
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    123
    Е150
    96 51
    Город
    Волгоград
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    1. Ты в курсе как вообще работает система АБС?
    Ага
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    кода давишь пешехода, но роли большой не играет,(максимум царапины на бампере)
    А у пешехода? А если вместо пешехода - столб? Кстати о пешеходах. Один знакомый сел, т.к. при торможении занесло машину и он боком всего лишь прикоснулся на скользкой дороге к немолодой паре, переходящей на переходе дорогу. В итоге: как в вашей фразе - только царапинка на двери.... Ну и там вообще по-мелочи: труп деда(неудачно упал) и бабулька с тяжелым сотрясением и переломанной шейкой бедра. Это я к тому, что безопасность измеряется все-таки не царапинами на бампере. И теперь о ширине шин. Я с такой уверенностью утверждаю что ширина шины влияет на ходовые качества автомобиля, т.к. один хороший знакомый одел свою НИВУ в низкопрофильные широкие "лапти". Результат: машина часто на поворотах стала уходить в занос и по его ощущениям тормозить стала хужей. И он был очень этому удивлен. Но опять же повторюсь: мне всё-равно какие стоят у вас шины и как у вас настроена АБС. Топик-стартер спросил - я высказал свое мнение. А много или мало дополнительный тормозной путь в 1 метр - это личное дело каждого. В конце-концов можно просто осторожнее ездить и всего-делов.
    Глупость высмеивается не для того, чтобы истребить глупость - она неистребима. Это делается для того, чтобы поддержать дух разумных.
    Ф.Искандер

  7. #26
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    Я прекрасно представляю себе, что понятия из раздела физики "Статика" проще для понимания, но к сожалению не всегда ими можно объяснить процессы раздела "Динамика" и "Кинематика"
    Кому Вы собираеттесь объяснять, процессы в динамике, если не знаете разницы между величинами, которые разжевывают в 6 классе общеобразовательной школы, и реакцию опору - то есть силу, зависящую только от массы и соsf, а в нашем случае и вовсе равную весу авто деленному на 4 при условии горизонтальной дороги, выдаете за давление зависящее от площади?

    то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры
    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    Ага
    Думаю, что не в курсе, даже с практической стороны, если продолжаете далее упорствовать, я спросил отключили ли Вы свой АБС? А спросил, не зря.
    Поскольку ответ не получил, думаю, что не знаете, Вы даже задуматься не постарались, НО продолжаете дальше про свой придуманный "метр", происхождение которого только Вам одному и известно.
    А знаете на сколько АБС увеличивает тормозной путь при торможении на голом льду, даже со скорости в 20-30 км.ч., в угоду "управляемостти", похоже и этого не знаете, что дальше рассуждаете про какой то там "свой гипотетический метр"?

    - - - Добавлено - - -

    А вот этот момент, почему то все упустили из ввиду, с т.з. длины тормозного пути? А почему упустили? Что тут с динамикой будет происходить?
    Цитата Сообщение от alactic Посмотреть сообщение
    Также хочу купить заниженные пружины -30мм
    Думаю, что это критичнее, чем величина пятна контакта, при условии что шины, по - разному качаются, и втом числе качаются по разному одни и те же шины, даже с т. з. производителя, при разных условиях эксплуатации, чем Вы тоже пытались по ходу темы ткнуть оппонентов, но ктоже попали мимо )))

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    А у пешехода? А если вместо пешехода - столб? Кстати о пешеходах. Один знакомый сел, т.к. при торможении занесло машину и он боком всего лишь прикоснулся на скользкой дороге к немолодой паре, переходящей на переходе дорогу. В итоге: как в вашей фразе - только царапинка на двери.... Ну и там вообще по-мелочи: труп деда(неудачно упал) и бабулька с тяжелым сотрясением и переломанной шейкой бедра. Это я к тому, что безопасность измеряется все-таки не царапинами на бампере. И теперь о ширине шин. Я с такой уверенностью утверждаю что ширина шины влияет на ходовые качества автомобиля, т.к. один хороший знакомый одел свою НИВУ в низкопрофильные широкие "лапти". Результат: машина часто на поворотах стала уходить в занос и по его ощущениям тормозить стала хужей. И он был очень этому удивлен. Но опять же повторюсь: мне всё-равно какие стоят у вас шины и как у вас настроена АБС. Топик-стартер спросил - я высказал свое мнение. А много или мало дополнительный тормозной путь в 1 метр - это личное дело каждого. В конце-концов можно просто осторожнее ездить и всего-делов.
    Что то мне это сильно напоминает ....

    И, выдержав паузу, добавил:
    — Когда кончился бензин, автомобиль вынужден был остановиться. Это я тоже сам вчера видел. А после этого еще болтают об инерции, господа! Не едет, стоит, с места не трогается! Нет бензина. Ну, не смешно ли?

    Осюда )))

  8. #27
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alactic Посмотреть сообщение
    Как думаете если с 205 на 215 ширину перейти, разница будет заметна?
    Разница будет заметна в управлении но не на много, машина чуть чуть поплывёт на раздутых шинах. Но если качнуть чуть более атмосфер, а с низким профилем это только приветствуется, то можно сказать что "кисельного" поведения авто на дороге Вы не почувствуете, даже наоборот ))) От низкого профиля все ямы будете копчиком очучать. Сцепление с дорогой а стало быть и тормозной путь только улучшатся ))) Прибавка будет к расходу топлива ))) Ну и спидометр будет немножечко врать... будет показывать например сотню, а Вы будете двигаться с чуть меньшей скоростью ))) Да, ещё машина будет немного (что то около сантиметр - полтора ) ниже. Если уж и хотите заморочиться с этой перестановкой, возьмите шинный калькулятор и прорешайте все варианты которые приемлемы к родным дискам. Но сначала, перед тем как дунуть ;D по трассе, попробуйте поэксперементировать с давлением в шинах... Давление в шинах тоже привязывается к скоростному режиму )))
    Я, если ехать по трассе, два и пять качаю... Машина как вкопанная на дороге стоит. Стоит только до двойки опуститься... сразу поплывёт от даже мало-мальской колеи ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  9. #28
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    2 Alexander I
    Абс- наплевать на трение. Ей вообще на все наплевать, кроме датчиков. И на пешеходов, и на кинематику и динамику. Это совершенно тупой блок, который действует по заданной программе.
    По поводу нивы - она никогда хорошо не тормозила. Не смотря на 3 поршня и два контура в каждом суппорте. А что машину начало в повороте заносить- не надо покупать говеную резину., а если купил- то накачивай как следует. А если твой знакомец поставил широкие лапти зимой- так вообще идиот.
    Про остальное писать бестолку- все равно не читаешь.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Alimonad
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    1,058
    Corolla E18
    326 69
    Город
    Moscow
    Двигатель
    1.8
    КПП
    CVT
    Цвет
    white
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    6 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alactic Посмотреть сообщение
    Много езжу по трассе , иногда на скоростях выше 110+ км\ч приходится подруливать одним пальцем , все таки хочется что бы машина ехала по уверенней на трассе.
    Как думаете если с 205 на 215 ширину перейти, разница будет заметна?
    Также хочу купить заниженные пружины -30мм
    А на фига козе баян?
    Не проще ли, оставаясь на штатном типоразмере для скоростей 110+ просто увеличивать давление?!
    Если мотор 1,3 - ну какие тут гонки ))) Да еще занижать зачем-то - бред.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    alexandr-dr-dr (10.12.2016)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123