+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дальность хода по бортовому компу,проблема!

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    2
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Новосибирск
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2010
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Дальность хода по бортовому компу,проблема!

    Добрый день,пробовал найти в интернете но безрезультатно.Помогите советами.Суть проблемы такова,когда купил Короллу 150 кузов робот,то обратил внимание,что при полном баке и расходе в 9литров на 100км- дальность хода около 280-296км,за пару месяцев более 300км ниразу не видел.Далее была замена робота на автомат и после этого дальность вовсе упала на ноль и больше не поднимается,один раз поднялась правда кажется при заправке с заглушенным мотором,и еще один раз при настройке сигналки и снятии приборной панели,но опять же при полном баке более 280км дальности не бывает.Откуда начать искать причину?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А он по-моему больше и не показывает, просто не скидывает до какого то момента. Могу ошибаться, конечно. По аналогии, с баком, начинает деления отбавлять от 3/4 примерно, до этого колом стоит.

    По переделке: видимо что-то не скомутировали. В щиток с ЭБУ трансмиссии "ТСМ" (который на автомате отсутствует, сигналы приходят с ЭБУ движка "ECM") приходят в щиток три-четыре сигнала, кроме еще CAN-пары, конечно. Навскидку - оборотов трансмиссии, оборотов первичного вала, еще один оборотов колена (но этот транзитом с ЭБУ движка), не завели бы - тахометр не работал бы. Вот где то в двух первых собака и порылась, вероятно.

  3. #3
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    176 Сообщение(я)
    мне кажется что комп считает время открытия форсунок. Т.к. давление в рампе калиброванное, а производительность форсунок известна, то высчитать расход для компа не составляет проблем. А остаток пути он прикидывает по уровню топлива.
    А если запас хода у тебя 300 км, то либо у тебя бак с двойным дном (для контрабанды), либо глючит датчик топлива.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Естественно по уровню топлива в баке/деленое на средний расход. А средний расход: объем через форсунки, нужно поделить на среднюю скорость.
    А как считается средняя скорость? ) Естественно, поделить засеченный пробег на моточасы (время в пути), которые он тоже меряет, казалось-бы, нет ничего проще. Классическая физическая средняя скорость )
    Но не тут то было и это проверено. Не совпадает, считал неоднократно. Поэтому задавался вопросом и вопросы задавал. Давно это было
    Не так он считает среднюю скорость. Не считает именно этот БК форсунки вообще, и эта инфа от сервисного инженера ТМР, не от дилерского недоуча. Считает он расход по потенциометру в баке/на пройденный засеченный путь, плюсом при остановке и работающем движке он учитывает некоторую константу по расходу, и погрешность по средней скорости среднестатистически копится в минус, тем больше, чем дольше ее не сбрасывать. И даже эту константу можно поменять, от 70 до 130 процентов с щитка, только не так тривиально. В мануале нет этого, по крайней мере.
    Ну а как вычленить время простоя, из общих засеченных моточасов: либо по датчику скорости, либо по оборотам трансмиссии. И то и другое в щиток приходит.

    - - - Добавлено - - -

    В общем абсолютно тупой прибор. и задач особых видимо не ставили, сделать его умнее.

  5. #5
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    176 Сообщение(я)
    у меня комп стоит вообще примитивный. подключен к форсунке и к спидометру, все. считает достаточно правильно. Единственное что надо для правильного расчета оставшихся километров - заливать полный бак, и обнулять счетчик. И считает +- 10 км. ( 1литр топлива). Я поначалу игрался, смотрел на сколько осталось км и все такое, потом надоело, оставил только мгновенный расход, а сколько осталось керосину - смотрю по стрелочке.

  6. #6
    Старики-разбойники Аватар для Сержик 2011
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    2,579
    Corolla e180 Стиль
    688 3,054
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    58 Сообщение(я)
    Тоже остаток смотрю по стрелке,большой пользы этот показатель не принес,но когда он есть лишним не будет)

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    На 150-ке все очень просто. Загорелась попрошайка, значит у тебя 7,8 литра в баке. И тут уже даже погрешность потенциометра не играет роли, это значит поплавок упал на неподвижный контакт. А дальше и смотреть на остаток нечего. И так ясно в городе ты или на трассе, и на сколько этого обънма хватит. И я не смотрю, и так знаю, что там п...ж, от 18 до 21 км по моим городским режимам )
    ЗЫ: Мгновенный расход БК считает по форсункам, если уточнять все выше описанное.
    Последний раз редактировалось Гоголь; 07.11.2016 в 22:19.

  8. #8
    Мимо проходил
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    2
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Новосибирск
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2010
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    как то сложно даются все толкования в теме ))) Гоголь можете мне разжевать если не трудно?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    344
    Corolla e150
    201 50
    Город
    Краснодар
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Такая же хрень на е150 1,6 МКПП. Обнулял перед поездкой по трассе и не топтал и притапливал, один хрен врёт. По компу расход по трассе после заправки до полного 6,2л , а по километражу брешет что на 360км топлева при полном практически баке. Примерно 50л в баке на момент показания.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Алексей Новосиб Посмотреть сообщение
    как то сложно даются все толкования в теме ))) Гоголь можете мне разжевать если не трудно?
    А что особенного непонятного? Из экономии времени и лени, пишу "рубленными тезисами". Который из них разжевать?
    Далее третьего поста, уже началась лирика, напрямую к проблеме отношение не имеющая.

+ Ответить в теме