+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: тупит переключение передач

  1. #1
    Мимо проходил Аватар для mustela_erminea
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    мокрый асфальт
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Question тупит переключение передач

    Машинка старая 2007г, но пробег всего 78к, периодически робот тупит и не переключает с 1й на 2ю либо со 2й на 3ю, будет реветь как зверь, набирая обороты (больше 4500 на 1й не решился), но не переключит. Приходится подрабатывать лепестками. Проблема не систематическая: то есть, то нет. То 3 раза подряд на 3х светофорах, то ни разу за неделю, то на холодном двигле то на прогретом. Никакой логики не вижу. Просто вот не хочу сам и все. Что может быть?
    Делал инициализацию, года 3 назад
    Никаких ошибок на приборной не горит

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    mustela_erminea, Коробка адаптивная, такие зависания оборотов из-за резкой смены манеры вождения. 4500 об/минуту ничего страшного, даже полезно для мотора, как никак при скорости к 150км/ч у вас на 5ой будут обороты такие же. А вообще не бойтесь давать мотору по 6 тысяч, это полезно для него, там его рабочий диапазон)))

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от mustela_erminea Посмотреть сообщение
    периодически робот тупит и не переключает с 1й на 2ю либо со 2й на 3ю, будет реветь как зверь, набирая обороты (больше 4500 на 1й не решился), но не переключит. Приходится подрабатывать лепестками. Проблема не систематическая: то есть, то нет.
    Бывает часто этот глюк после проезда лежачих ... Ничего не поделаешь - лепесток выводит из ступора.

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для Сержик 2011
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    2,579
    Corolla e180 Стиль
    688 3,054
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    58 Сообщение(я)
    Мое мнение нормальный рабочий диапазон 3000-4500,6000 уже перебор,при малых оборотах но с большой нагрузкой и малой масляной пленкой большое давление на подшипник,при больших оборотах, центробежные силы разрушают,читал про это в каком то журнале, по моему за рулем,может выразился не совсем научно но смысл понятен и я с этим согласен,поправьте если это не так

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для mustela_erminea
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    мокрый асфальт
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Бывает часто этот глюк после проезда лежачих ... Ничего не поделаешь - лепесток выводит из ступора.
    да-да, после лежачих очень часто, вот буквально сегодня проехал и вспомнил об этом :) мож че отходит где?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Да ничего не отходит ) Он не успевает после нескольких перепадов понимать, что от него хотят )))
    Дальше ведет себя, как будто бы в гору ехать ... , а горы то нет, ... вот он в полном недоумении и рычит оборотами на горизонт )))
    Нормальная, нештатная ситуация, для алгоритмики все когда то оказывается за гранью ее дискретного понимания )))

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для mustela_erminea
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    мокрый асфальт
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ок, спасибо что прояснили ситуацию. Значит все в порядке и ничего сверхъестественного. Хотя я думаю есть какой-то патч фиксящий это дело. Ну ведь должен же быть :D

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    40
    Corolla 150
    1 17
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    11 Сообщение(я)
    Тоже есть такое дело., За два месяца было раз 5-7. Хоть как ты жми на газ, на переключает, пока в ручой режим не перейдешь. Ни с чем связать не могу.(думаю электроника тупит) 2008 год.
    Последний раз редактировалось z19-4; 06.11.2016 в 07:57.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Возвращаясь к азам. Никто никого и не обманывал, за исключением того, что на первой это тоже бывает, на лежачих ... Этот "элемент дорожной ситуации " правило или исключение в других странах? )))

    Управление переключением на спуске/подъеме: При движении в режимах E и Es система предотвращает переключение на нежелательную передачу и обеспечивает надлежащее тяговое усилие и эффективную мощность двигателя, оценивая наклон дороги, исходя из состояния автомобиля.
    [Управление переключением на подъеме]
    На подъеме, в зависимости от угла наклона дороги, блокируется переключение на более высокую 3-ю, 4-ю или 5-ю передачу.
    (Управление переключением на спуске]
    На спуске для обеспечения эффективной мощности двигателя сохраняется текущая передача, определяемая углом наклона дороги. Когда нажимается педаль тормоза, TCM автоматически понижает передачу, улучшая управляемость (тяговое усилие) автомобиля.
    Что мы обычно делаем перед лежачим ... , а далее происходит череда событий для робота необъяснимых )

  10. 05.02.2017, 17:44

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    40
    Corolla 150
    1 17
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    11 Сообщение(я)
    Езжу по Питеру, глюк бывает и на ровном месте, и после поворота, с лежачим полицейскими не связан (за 1500км. было с десяток раз). При разгоне на второй на третью передачу не переключается как ни газуй. Можно переключить либо в ручном режиме либо остановившись и снова поехать. Кроме этого проблем не было. Не думаю, что это норма! Как лечить?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы