+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Работа насоса омывателя ветрового стекла

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)

    Работа насоса омывателя ветрового стекла

    Ребята. Вопрос следующий, при нажатии на рычаг работы омывателя стекла, омывайка распыляется с хорошо слышимым из салона гулом моторчика, который эту омывайку качает. У всех так? больше нету знакомых, у кого такая королла. Просто у друга Рав4 14 года, судя по элементам салона (кнопки, мультимедиа, климат), у этих машин много одинаковых деталей...Так вот у него вообще не слышно как моторчик работает, только струйки на стекле. А у меня гудит он при работе, и довольно хорошо его слышно

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от YuraNT Посмотреть сообщение
    А у меня гудит он при работе, и довольно хорошо его слышно
    Всё зависит от места расположения бачка омывателя и от шумки моторного отсека. Я у себя (из салона)тоже не слышу как моторчик омывайки работает, зато с улицы как "ураган" )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    492
    Corolla Классик Плюс
    172 320
    Город
    Регион 22
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Была такая ерунда! Снимай насос и промывай. Песок туда попал. Где-то отписывался уже. Сначала средне так гудела, вроде для такого класса нормально.Но потом сильный гул начался, думал подшипники накрылись. Снял моторчик, подключил к аккумулятору и покрутил его в руках, а оттуда пару песчинок солидных выпало и звука вообще не слышно стало. А после монтажа - в салоне и подавно тишина.


  4. #4
    Новичок Аватар для band_eros
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    85
    Corolla e160 Стиль
    21 13
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    у меня моторчик не слышно, слышно только как струйки воды по стеклу "бьют"

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от metalar Посмотреть сообщение
    Была такая ерунда! Снимай насос и промывай. Песок туда попал. Где-то отписывался уже. Сначала средне так гудела, вроде для такого класса нормально.Но потом сильный гул начался, думал подшипники накрылись. Снял моторчик, подключил к аккумулятору и покрутил его в руках, а оттуда пару песчинок солидных выпало и звука вообще не слышно стало. А после монтажа - в салоне и подавно тишина.
    metalar, решил заняться я моторчиком. расскажи как до него добрался? в Техдоке написано, что надо бампер снимать. Не очень хочется... О другому никак не добраться до него?

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    У меня замерзла летняя стеклоомывайка. За день до этого все работало ок. Утром сегодня нажимаю на рычаг и... тишина. Может такое случиться, что писец приснился элмотору?. Или ключ входит в защиту по превышению тока и его просто не включает так как не может провернуть?

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    неделю назад якобы зимняя омывайка замерзла. нажал подачу, - не брызгает, дврник сделал ход. сразу все понял, отпустил рычаг. в теплом гараже отогрел, удалил омывайку. насос не повредился, работает.

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    неделю назад якобы зимняя омывайка замерзла. нажал подачу, - не брызгает, дврник сделал ход. сразу все понял, отпустил рычаг. в теплом гараже отогрел, удалил омывайку. насос не повредился, работает.
    Сделал сегодня тоже самое загнал в теплый цех на 2 часа. Все заработало.

  9. #9
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от YuraNT Посмотреть сообщение
    в Техдоке написано, что надо бампер снимать. Не очень хочется... О другому никак не добраться до него?
    Я добирался через низ,откручивал снизу подкрылок(то место через корое лазают к ПТФ),снимал колесо(может и не надо),не помню вытаскивал вроде пару-тройку клипс с локера,отгибал и моторчик-насос видно,доступ лёжа прекрасный.При заливке летом омывайки залетело туда насекомое(слепень или овод как его обозвать),моторчик вытащил,грязи там многовато было,промыл водой.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    YuraNT (13.11.2016)

  11. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    492
    Corolla Классик Плюс
    172 320
    Город
    Регион 22
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от YuraNT Посмотреть сообщение
    metalar, решил заняться я моторчиком. расскажи как до него добрался? в Техдоке написано, что надо бампер снимать. Не очень хочется... О другому никак не добраться до него?
    Наверное без ямы никак. Если только часть бампера скинутьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02429.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	14714. Его с этого ракурса даже не видно. Он сбоку в самом низу. Как вариант открутить защиту грязевую и на ощупь добраться до него.
    1. клемму снять с него неудобно.
    2. Воду сначала выбрызгать, а то весь мокрый будешь
    3. Тяжело из самого бака насос выдернуть, плотно сидит. Подразумеваю, что в таком положении и неудобно будет. Если только яма есть. У меня просто под рукой не было.
    4. Убедиться в правильеом монтаже обратно, будет крайне сложно. Как минимум хорошо смажь чем-нибудь нейтральным, хоть смазкой на водной основе, уплотнитель и входящий патрубок насоса. Сначала резинку установи, потом насос. Просто у меня вместе с уплотнителем насос снялся.
    Ну и 5-ое, сделай как можно быстрее, вдруг действительно дело в песке, так хоть меньше повреждений будет.


+ Ответить в теме