+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: БАЛАНСИРОВКА КОЛЕС И ВСЕ ЧТО С НЕЮ СВЯЗАНО

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)

    БАЛАНСИРОВКА КОЛЕС И ВСЕ ЧТО С НЕЮ СВЯЗАНО

    Всегда имею зимние и летние шины на своих дисках. Удобно – не надо в очередях мучиться, когда приходит время смены, а так как езжу каждый день, то откладывать замену не удобно. И раньше слышал мнение, что необходимо периодически балансировать колеса. Но особо не парился, на предыдущей короле во время десятилетней эксплуатации и 170 тыс пробега своего и 277 тыс общего была замена одного ступичного подшипника (причина выхода из строя не известна).
    Готовясь к нынешней замене зимних колес решил сделать балансировку. В протекторе куча щебенки. Дай думаю уберу, а то в одном месте вылетит, в другом застрянет, может и разбалансирует опять. Через полчаса возни с одним колесом энтузиазм пропал, за 50 минут выковырял щебенку с одного колеса и на другие плюнул . Повез на балансировку, результат: два не очищенных колеса нуждались в балансировке, одно очищенное и одно не очищенное – нет.
    А вопросы остались: нарушает ли балансировку забивающаяся плотно в протектор щебенка и не ухудшает ли она значительно балансировку? После какого пробега надо повторять балансировку?

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    Всегда имею зимние и летние шины на своих дисках. Удобно – не надо в очередях мучиться, когда приходит время смены, а так как езжу каждый день, то откладывать замену не удобно. И раньше слышал мнение, что необходимо периодически балансировать колеса. Но особо не парился, на предыдущей короле во время десятилетней эксплуатации и 170 тыс пробега своего и 277 тыс общего была замена одного ступичного подшипника (причина выхода из строя не известна).
    Готовясь к нынешней замене зимних колес решил сделать балансировку. В протекторе куча щебенки. Дай думаю уберу, а то в одном месте вылетит, в другом застрянет, может и разбалансирует опять. Через полчаса возни с одним колесом энтузиазм пропал, за 50 минут выковырял щебенку с одного колеса и на другие плюнул . Повез на балансировку, результат: два не очищенных колеса нуждались в балансировке, одно очищенное и одно не очищенное – нет.
    А вопросы остались: нарушает ли балансировку забивающаяся плотно в протектор щебенка и не ухудшает ли она значительно балансировку? После какого пробега надо повторять балансировку?
    Конечно камни в протекторе влияют на баланс, это ведь физика. Если отбалансировать колесо с камнями и после эти камни извлечь, баланс будет нарушен. Поэтому перед балансировка колесо моют(конечно не везде).

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ToniMontana Посмотреть сообщение
    Конечно камни в протекторе влияют на баланс, это ведь физика. Если отбалансировать колесо с камнями и после эти камни извлечь, баланс будет нарушен. Поэтому перед балансировка колесо моют(конечно не везде).
    основная масса щебенки не вымывается, у меня керхер, после снятия колес на хранение промываю. я выковыривал щебенку мелкую и не очень мелкую шилом, нелегко выковыривается, долго. потому и плюнул на остальные колеса, все равно как начнут посыпать ею вместо песка (у нас так принято) опять залезет в протектор

    - - - Добавлено - - -

    ковырять долго из ламелей, и сидит крепко в них же, частенько не мелкая по размеру

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    опять залезет в протектор
    На скорости выскочит.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    11.07.2015
    Сообщений
    238
    Corolla e160 Классик
    41 28
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    Всегда имею зимние и летние шины на своих дисках. Удобно – не надо в очередях мучиться, когда приходит время смены, а так как езжу каждый день, то откладывать замену не удобно. И раньше слышал мнение, что необходимо периодически балансировать колеса. Но особо не парился, на предыдущей короле во время десятилетней эксплуатации и 170 тыс пробега своего и 277 тыс общего была замена одного ступичного подшипника (причина выхода из строя не известна).
    Готовясь к нынешней замене зимних колес решил сделать балансировку. В протекторе куча щебенки. Дай думаю уберу, а то в одном месте вылетит, в другом застрянет, может и разбалансирует опять. Через полчаса возни с одним колесом энтузиазм пропал, за 50 минут выковырял щебенку с одного колеса и на другие плюнул . Повез на балансировку, результат: два не очищенных колеса нуждались в балансировке, одно очищенное и одно не очищенное – нет.
    А вопросы остались: нарушает ли балансировку забивающаяся плотно в протектор щебенка и не ухудшает ли она значительно балансировку? После какого пробега надо повторять балансировку?
    После 25 тыс.км решил ради интереса проверить на балансировку летнюю туранзу у своих ,так вот оказалось что в два колеса из четырёх требовали балансировку на одном срезали 5 грамм на другое наклеили 5 грамм
    Итог:как мне сказали можно было не парится и ничего не делать

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    silius (19.10.2016)

  7. #6
    Завсегдатай Аватар для Asdif
    Регистрация
    28.11.2014
    Сообщений
    1,109
    Toyota RAV4, AWD, 2017
    174 431
    Город
    РФ
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый перламутр
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ToniMontana Посмотреть сообщение
    Конечно камни в протекторе влияют на баланс, это ведь физика. Если отбалансировать колесо с камнями и после эти камни извлечь, баланс будет нарушен. Поэтому перед балансировка колесо моют(конечно не везде).
    По теории вероятности забивание ламелей щебенкой происходит довольно равномерно. И чем больше щебенки - тем больше равномерность, а размер камешков довольно усредненный и примерно одинаковый, следовательно можно тупо не париться и балансировать ну скажем раз в 15-20 тыс...

  8. #7
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    После какого пробега надо повторять балансировку?
    Если при скорости свыше стадвадцати начинает подколбашивать ))) Еду к шинкину. А так в сезон два три раза балансирую... если в яму не попаду )))
    Сейчас опять стало колбасить ))) Причина - ямочный ремонт... Дотерплю до смены на зимнюю резину.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YUrij Посмотреть сообщение
    На скорости выскочит.
    С передних хорошо вылетает, с задних неохотно )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  9. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1,129
    Corolla Стандарт
    260 34
    Город
    Свердловская обл.
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    в сезон два три раза балансирую... если в яму не попаду )))
    у вас штатные диски или центральное отверстие на дисках больше.родная туранза осталось 3мм протектора на родных штамповках еще не разу не балансировал.и в ямы попадал.конечно не так чтоб диск помять.3 юга.на 140км.ч нет вибрации и биения руля.

  10. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    У меня на 100 кмч однажды колбасило. Оказалось грузик один балансировочный соскочил. Мастер сказал разбалаланс в 10 гр ощущается как удар кувалдой 3 кг с частотой 500 ударов в минуту. Но на подвеску плохохо действия эта не оказывает, только некомфорт при езде.

  11. #10
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от chertik Посмотреть сообщение
    у вас штатные диски
    Один комплект дисков штатный, второй не родной но все параметры соблюдены ))) У нас просто дороги такие «отличные» :-) Сейчас мало-мальски взялись за наведение порядка на улицах города, дак и то не везде, в связи с Дервишем центральные подлатали, а остальные как после артобстела )))
    БЫТЬ ДОБРУ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя