+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Топливная система

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Комфорт
    0 4
    Город
    Северодвинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Топливная система

    Всем доброго времени суток!Хочу спросить у владельцев Corolla 1.6,кто-нибудь промывал топливную систему(т.е. топливный бак,форсунки),поделитесь пожайлуйста опытом, как лучше сделать и чем лучше промыть.

  2. #2
    Новичок Аватар для band_eros
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    85
    Corolla e160 Стиль
    21 13
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    На новой машине это делать точно не нужно. А в качестве профилактики рекомендую просто заправляться на крупных сетевых заправках и тогда промывать ничего не надо будет.
    В связи с чем вообще возникла мысль промыть топливную систему?

  3. #3
    Мимо проходил
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Комфорт
    0 4
    Город
    Северодвинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Машина 2013г.,пробег 53000км,после поездки на юг(3200 туда и 3600 обратно)заметил странный звук от двигателя периодический.Послушали(тр убкой),звук издавал дроссель,в итоге я его снял.Со стороны двигателя был сильный нагар,в том числе и у заслонки,особенно снизу, промыл(как положено всё отсоединял),сразу скажу промывал специальной жидкостью,ничего в дросселе не тёр, никаких механических повреждений не сделал,собрал в обратном порядке без всяких косяков.После прописал заслонку,всё ничего вот только обороты на холостом иногда плавают от 600-700,расход тоже в норме(кстати по поводу АЗС,заправляюсь на проверенных).Есть подозрение на топливные форсунки,но не факт.Хотелось бы узнать мнение владельцев.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    12.08.2016
    Сообщений
    57
    150
    7 20
    Город
    Киселёвка
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Михалыч_29 Посмотреть сообщение
    на холостом иногда плавают от 600-700
    Такое бывает пару-тройку дней после, например, отсоединения аккумулятора. Потом должно само устаканиться.

  5. #5
    Мимо проходил
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Комфорт
    0 4
    Город
    Северодвинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Slay Посмотреть сообщение
    Такое бывает пару-тройку дней после, например, отсоединения аккумулятора. Потом должно само устаканиться.
    Надеюсь,что так...,время ещё есть.

  6. #6
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Михалыч_29
    Землякам привет )))
    Начну издалека (как в песне Фрадкина и Ошанина) долго... Тоже пару тройку раз наблюдал картину грязной ДЗ. Промыл, поставил... Через некоторое время опять нос туда засунул... Грязно однако опять((( Хотя мотор через вентиляцию картера вааще не дымит. Скинул я этот шланг от вентиляции на впускной патрубок перед ДЗ, заглушил заглушкой, вентиляцию вывел через тонкий шланг вниз к защите а выход увенчал сапуном с клапаном, хотя клапан в системе уже стоит. ДЗ теперь чистая всегда ))) Теперь по поводу обучения заслонки... После всех "хороводов", необходимо отключить (снять разъём) ДЗ, включить зажигание, через секунды три-четыре выключить, подключить обратно ДЗ и всё, будет счастье ))) Мотор сразу начинает работать ровно. Метод проверенный.
    Знаю что многие не одобрят мой поступок по поводу вывода сапуна наружу... Но более лучшего варианта я просто не увидел. С этими требованиями по еврам всяким мы скоро вааще мотору дышать запретим ))) Плюс бензин всякий непонятный... Вы каким заправляетесь и где?

    - - - Добавлено - - -

    Михалыч_29, да, по поводу промывки форсунок... На первое время можно просто ограничиться промывкой аппаратом без снятия форсунок... Автоморбиль то не такой уж и старый )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    silius (20.08.2016),Адель (19.08.2016),Михалыч_29 (18.08.2016),нагиич (18.08.2016)

  8. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Комфорт
    0 4
    Город
    Северодвинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Михалыч_29
    Землякам привет )))
    Начну издалека (как в песне Фрадкина и Ошанина) долго... Тоже пару тройку раз наблюдал картину грязной ДЗ. Промыл, поставил... Через некоторое время опять нос туда засунул... Грязно однако опять((( Хотя мотор через вентиляцию картера вааще не дымит. Скинул я этот шланг от вентиляции на впускной патрубок перед ДЗ, заглушил заглушкой, вентиляцию вывел через тонкий шланг вниз к защите а выход увенчал сапуном с клапаном, хотя клапан в системе уже стоит. ДЗ теперь чистая всегда ))) Теперь по поводу обучения заслонки... После всех "хороводов", необходимо отключить (снять разъём) ДЗ, включить зажигание, через секунды три-четыре выключить, подключить обратно ДЗ и всё, будет счастье ))) Мотор сразу начинает работать ровно. Метод проверенный.
    Знаю что многие не одобрят мой поступок по поводу вывода сапуна наружу... Но более лучшего варианта я просто не увидел. С этими требованиями по еврам всяким мы скоро вааще мотору дышать запретим ))) Плюс бензин всякий непонятный... Вы каким заправляетесь и где?

    - - - Добавлено - - -

    Михалыч_29, да, по поводу промывки форсунок... На первое время можно просто ограничиться промывкой аппаратом без снятия форсунок... Автоморбиль то не такой уж и старый )))
    Спасибо зёма за совет по дросселю обязательно опробую завтра,по поводу форсунок,я их и не собирался снимать просто хотел промыть,только вот не знаю чем лучше(что эффективней),от толкового совета не откажусь.

  9. #8
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Михалыч_29 Посмотреть сообщение
    просто хотел промыть,только вот не знаю чем лучше(что эффективней),от толкового совета не откажусь.
    Лучше промыть аппаратом на сервисе. Из промывки можно взять лавр, дёшево и сердито, отмывает хорошо, смотрели камерой в цилиндр - результат отменный, столько гадости... Лучше бы не глядел. Промывку лучше делать на старых (дублирующих) свечах и перед сменой масла, т.к. столько гадости стекает просто ужас. После промывки (на новых свечах и масле) желательно прокатиться с ветерком, что бы срань всю оставшуюся вышибло )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Алексеич (19.08.2016),Михалыч_29 (19.08.2016)

  11. #9
    Banned
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    847
    Corolla e180
    349 164
    Город
    Рязань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    красивый
    Год
    .
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Я перед каждым ТО заливаю в бензобак Ликви Моли Вентил Саубер (очиститель клапанов, форсунок, камеры сгорания, свечей) для профилактики чтобы гадость о которой пишет Александр не нарастала. Мотор чист и кольца. Рекомендую! У мереседесов такая баночка с керапуром входит в набор для ТО где ее заливают в бак.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Михалыч_29 (19.08.2016)

  13. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Михалыч_29 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!Хочу спросить у владельцев Corolla 1.6,кто-нибудь промывал топливную систему(т.е. топливный бак,форсунки),поделитесь пожайлуйста опытом, как лучше сделать и чем лучше промыть.
    Здравствуйте, я промывал форсунки на 80 тысячах. Мыл со снятием форсунок. Я соорудил своего рода мини-стенд. В сети полно видео и текстовых инструкций, как сделать такую приспособу. Необходимо: провода, кнопка импульсная, батарейка (4,5-5 вольт) либо блок питания от зарядки мобильного телефона. Машине 8 лет. Форсунки были чистые. Сразу же разбрызгивали туман. Если подаёшь чуть меньше давление, то струйки. Увеличиваешь давление, получаешь туман. У меня стоят 12-дырочные форсунки. Далее поведую историю, которая меня гложит уже второй месяц.

    На наших форсунках имеется два уплотнительных кольца: нижнее (большое, крепится в посадочном месте у двигателя) и верхнее (тоненькое, крепится на входе в топливную рампу). Как и положено решил заменить уплотнительные кольца. Верхние (тоненькие) оставил старые, т.к. они были как новые, а нижние (толстые) купил новые. Причём купил оригинальные. Хотя, хочу заметить следующее. Наши нижние уплотнительные кольца не представляют из себя что-то оригинальное. На самом деле полным-полно аналогов. Такой типоразмер уплотнительных колец устанавливается на уйму автомобилей разных марок. Например от киа подходит. Они дешевле в разы, но я купил оригинал. Посмотрите фото новых и старых колец. Старые те, которые имеют несимметричную форму.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1330 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	13876Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	13877Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	13878Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	13879Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	813 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	13880
    Сначала я подумал, что завод изменил геометрию колец. А потом понял, что скорее всего за 8 лет эксплуатации мои родные кольца под действием высокой температуры приняли форму, иную от симметричного цилиндра. Хочу заметить, что заводские кольца были очень туго вставлены в посадочное отверстие. С усилием пришлось вынимать форсунки, а потом с усилием выковыривать уплотнительные кольца. Т.е. имплонтированы они были на совесть. Замечу, что состояние старых колец было более-менее. Трещин и разрывов не было. Но резина не упругая и эластичная, а ближе к дубовой. Почти как пластик стали. Посадочные отверстия были грязные. Именно поэтому уплотнительные резинки вынимались с трудом. После того как я прочистил посадочные отверстия, родные уплотнительные кольца уже не с таким большим трудом входили туда. Старые уплотнительные кольца я положил на полку с запчастями и приступил к установке новых. Был сильно удивлён, когда новое уплотнительное кольцо без усилий вошло в посадочное место. Новые уплотнительные кольца даже не пришлось заталкивать в посадочное отверстие пальцем. Они просто туда провалились сами. Насторожился. Но потом подумал: "Ничего страшного. Вот вставлю в кольцо форсунку. Затяну топливную рампу и тогда контакт станет плотным." Итак. Подношу форсунку к дырке. Начинаю вставлять форсунку в уплотнительное кольцо. И опять ах. Форсунка входит в кольцо без усилий. Гладко вошла и села на своё место. Решил подёргать. Легко ходит туда-сюда. Опять насторожился. Подумал: "Без паники. Сейчас топливную рампу сверху накину на форсунки и притяну её болтами и тогда контакт уж точно станет плотным.". Т.е. резиновое кольцо прижмётся сверху и его расплющит в стороны и, соответственно появится герметичность. Но не тут то было. Рампу накинул, болты стянул до предела. Замечу, что перетянуть там невозможно, т.к. между топливной рампой и мотором имеются проставочные втулки. НАсколько я понял, втулки служат как защита от перетяга, дабы не деформировать рампу. Что я имею в итоге. Не снимая рампы, берём двумя пальцами за форсунки и пробуем её вращать по своей оси влево-вправо. На притянутой рампе все четыре форсунки с одинаковым ЛЁГКИМ (причём очень лёгким) усилием вращаются вокруг своей оси. И что самое страшное: болтаются вверх-вниз. Люфт в направлении вверх-низ около 2-3 мм. По периметру окружности нижнего уплотнительного кольца также имеется щель. Т.е. ни о какой герметичности речи даже не может идти. Даже не заводил мотор в таком состоянии. Сразу же установил старые уплотнительные кольца. С ними форсунка вверх-вниз не болтается, но вокруг своей оси вращается легко. Вот собственно и моя проблема. Такое ощущение, что уплотнительное кольцо мало в двух измерениях: в высоту и в ширину. Перерыл на japancats разнообразные моторы. На всех моторых стоит уплотнительные кольца такого формата. По крайне мере, когда вбиваю артикулы колец в поисковиках, то всплывают фотографии с такими же колечками, какие я купил. По фотографиям, конечно, размеров не видно, но мне кажется, что они такие же маленькие как и я купил. Я купил артикул 23291-23010. Если бы высота и диаметр уплотнительного кольца была выше, то болтами форсунки прижились бы плотнее к мотору. В итоге у меня большая головная боль: где взять правильные уплотнительные колечки. Если поставлю новые, которые купил, то, наверняка будет подсос воздуха. Я думаю, что с люфтом вверх-вниз в 2-3 миллиметра, подсос воздуха будет однозначно. Т.е. не подсос, а стравливание воздуха. Хочу заметить, что верхнее уплотнительное кольцо хорошо держит контактную пару форсунка-топливная рамка. Верхушка форсунки входит с усилием в топливную рамку. Чувствует сопротивление при имплантации.

    Проконсультируйте, пожалуйста. Может быть в этом месте (контактная группа форсунка-мотор) и не нужен плотный прижим. В каталогах нижнее уплотнительное кольцо называется INSULATOR, INJECTOR VIBRATION. В переводе это означает "Изолятор". Быть может назначение кольца не в сохранении плотности, а в амортизации за счёт резины. Я знаю, что в топливной рампе должно быть высокое давление. Высокое давление в рампе нужно для того, чтобы из форсунки вылетало топливо в туманном состоянии. Если давление будет низким, тогда не будет происходить распыла из форсунки. Нижнее уплотнительное кольцо находится уже после выхода тумана. Т.е. по логике: давление до момента распыла у меня в норме. А далее просходит распыл и туманная смесь поступает в камеру (доклапанная), где уже не держится высокое давление, т.к. нижние уплотнительные кольца не плотно прижаты. Я не знаю, какой должно быть давление в доклапанной камере. Там должно быть разряженное состояние чтоли. Когда лазил под капотом, обнаружил, что имеется одно маленькое круглое отверстие (диаметр ~2-3 мм) во входном воздушном коллекторе. Зачем там эта дырка? Дырка находится непосредственно перед клапанной камерой. Причём дырка расположена в таком плохом месте - на дне канавки. Там забивается грязь.

    - - - Добавлено - - -
    p.s.
    Уважаемые форумчане, может кто-нибудь поделиться высотой втулок для топливной рампы. На фото выделены красным кружком. Они проложены между рампой и мотором. Я свои сточил, а теперь хочу добиться начальной высоты с помощью колец. Перед тем как точить, не замерил высоту втулок. Может быть у кого-нибудь машина стоит во дворе и не будет лень выйти и померить линейкой. Туда не трудно добраться. Только надо не линейку, а скорее всего рулетку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	13881
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    pelichan (24.08.2016)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя