+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Разбили зад на светофоре - Каско нет

  1. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    492
    Corolla Классик Плюс
    172 320
    Город
    Регион 22
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    По поводу износа. На машины до трёх лет он не распространяется, наоборот идёт повышающий коэффициент за утрату товарной стоимости. Есть в законе об ОСАГО. Далее. износ может применяться в том случае, если покупается новая деталь. Если она б/у, что можно отразить в отчёте, то она уже с износом и судебная практика по таким делам есть. Затем ремонт - это кот в мешке, тем более у не официалов. Объясняю: у вас никаких отношений с ремонтниками нет. Они (отношения) с ремонтниками, есть только у страховой. То есть вы не сможете предъявить претензию к ремонтникам за некачественный ремонт, потому, что они с вами ничего не подписывали и ЛИЧНО ВАМ ничего не ремонтировали. Заказчик у них страховая компания. А со страховой вы не сможете ничего взыскать за ремонт, так как она ничего не ремонтирует, а лишь выполняет требование закона и грубо говоря всего лишь оплачивает работы за Вас.

    По поводу только у ОД или ещё где. На гарантийных машинах можно делать только у ОД это факт. Или у полномочных представителей. А то, что в договоре однозначно прописан только ремонтник от страховой компании, то это ущемляет Ваши права. Вы же не могли повлиять на этот пункт договора? Значит по гражданскому кодексу его можно признать недействительным (не договор, а пункт договора и использовать в этом пункте соответствующий ФЗ).

    Как на деле происходит ремонт. Может случиться так, что ребята в сервисе абсолютно адекватные и будут искать максимально новые детали по минимальной цене, так же найти б/у в очень хорошем состоянии и по вкусной цене. Но! Все траты они будут обязаны согласовать со страховой. Те в свою очередь посчитают, что что-то из перечня стоит слишком дорого и необходима доплата клиента. Естественно это будет согласовываться с вами. То есть согласование в виде переписки может занять 3 недели легко! Потом ожидание запчастей. Например самый дешёвый элемент будет идти 3 месяца... Как вариант. И потом сам ремонт. Конечно всё может разрешиться за неделю. Но такие риски тоже нужно просчитывать.

    Деньги всегда забрать проще. Если (что скорее всего) не выплатят или несоразмерно уменьшат, хотя сейчас это более-менее нормально считается, хотя есть нюансы, то суд может затянуться на месяцы. Две тяжбы со страховой у меня заняли от подачи заявления о выплате до перечисления на карту нужной суммы 9 месяцев каждая. Если не будут обжаловать, то месяцев 6.

    По поводу продать не заморачиваясь. Чтобы оценить ущерб не в ущерб себе, продав ребятам, занимающимся восстановлением тачек и их продажей, нужно заехать (если конечно машина на ходу) в пару гаражей, где занимаются кузовным ремонтом и спросить сколько будет стоить ремонт. Так вы точно будете знать сколько потратит костоправ на эту работу, соответственно сможете прикинуть сколько его навар и не прогадать.


  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    InfoMaster (05.08.2016),Sergej (05.08.2016)

  3. #12
    Завсегдатай Аватар для InfoMaster
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    1,088
    Corolla e180 Элеганс
    317 236
    Город
    Подмосковный
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Ущерб оценили в 20 тыс с копейками.
    За такую сумму сделать бампер и выправить / заменить крышку багажника - нечего и думать.
    Что делать?
    Говорят: приезжайте, мы покажем вам калькуляцию, можете написать заявление, что несогласны... только не понял что это даст.
    Народ, посоветуйте как быть.
    Говорят: можете приехать и получить деньги на руки или дайте реквизиты куда перечислить.
    Но как машину-то починить на такую сумму?

  4. #13
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    136
    Toyota Camry V30
    32 2
    Город
    Томск
    Двигатель
    3.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Бежевый
    Год
    2004
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Получать 20 и идти в суд с независимой экспертизой, предварительно уточнив у эксперта-а стоит ли овчинка выделки (разные методики расчета рыночной стоимости восстановительного ремонта и пр...).

  5. #14
    Старики-разбойники Аватар для MOZG
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    1,709
    Corolla e160 Стиль Плюс
    453 54
    Город
    Суровый город Че
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от InfoMaster Посмотреть сообщение
    Ущерб оценили в 20 тыс с копейками.
    За такую сумму сделать бампер и выправить / заменить крышку багажника - нечего и думать.
    Чот совсем мало.
    У меня было без замятий, только царапины и бампер с усилителем под замену, а насчитали больше 30 уже за минусом износа (около 40 без износа). Износ не распространяется на окраску, только на запчасти.
    У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

  6. #15
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Nocomment Посмотреть сообщение
    Получать 20 и идти в суд с независимой экспертизой, предварительно уточнив у эксперта-а стоит ли овчинка выделки (разные методики расчета рыночной стоимости восстановительного ремонта и пр...).
    Получать пока не надо,а то могут быть непонятки потом(был в такой ситуации,советовался со знакомым оценщиком).

  7. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.09.2015
    Сообщений
    726
    Corolla e160 Классик
    181 50
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    25 Сообщение(я)
    Не знаю. В 2013 тоже так было. РГС 20ку заплатила, а независимый 80 насчитал. Эту экспертизу я сдавал в РГС до выплаты под роспись. Перед этим на осмотре авто в страховой присутствовал мой эксперт и подписал акт.

    Вообщем когда 20ка от РГС на карту пришла, не мешкая подал в суд. Как только суд принял мою заяву и назначил заседание, РГС не дожидаясь заседания перечислила остальные деньги. Но я иск не отозвал и откусил от них еще 12 за моральный вред.

    Эксперту я заплатил тогда 4600. Их также взыскали со страховой.
    Последний раз редактировалось xKos; 27.08.2016 в 22:28.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Sergej (28.08.2016)

  9. #17
    Завсегдатай Аватар для InfoMaster
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    1,088
    Corolla e180 Элеганс
    317 236
    Город
    Подмосковный
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    А куда обращаться, чтобы получить помощь независимого эксперта и как правильно подать иск/заявление в суд?

  10. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.09.2015
    Сообщений
    726
    Corolla e160 Классик
    181 50
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    25 Сообщение(я)
    Экспертных заведений полно, особенно в Москве. Есть адвокаты, кто ведет дело в суде, они берут свой процент, но при удачном исходе дела в суде расходы на адвоката покрываются за счет страховой, но не всегда полностью, иногда суд определяет некий "разумный предел" таких расходов.

    Сразу оговорюсь: возможно мне повезло, попалась адекватная судья. Дело рассматривалось по месту жительства, а не по месту нахождения страховой. Рассмотрели даже без моего участия. Со страховой в суд никто не являлся.

    Контакты эксперта где-то были, Надо поискать. Адвоката тоже. Иск подавал сам. Если найду свой вариант, могу скинуть.

    Да, вспомнил, помимо морального вреда еще взыскали % за пользование чужими денежными средствами что-то около 1630.

    Забыл уточнить, машина была Мазда 626 2001г.в., была куплена в 2013 за 180т.р. т.е. отсудил больше полмашины + продал то что осталось и деньги за машину отбил, но времени прошло реально много от ДТП до выплаты по иску.
    Последний раз редактировалось xKos; 27.08.2016 в 22:09.

  11. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.09.2015
    Сообщений
    726
    Corolla e160 Классик
    181 50
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    25 Сообщение(я)
    Еще вспомнил, тогда ОСАГО можно было подвести под закон о защите прав потребителя, что и было сделано. Сейчас вроде это отменили, но думаю не повод не идти в суд. Сейчас нужно писать претензию о несогласии с суммой выплаты по ущербу со ссылкой на заключение независимой экспертизы (соответственно провести ее).

  12. #20
    Завсегдатай Аватар для Takawi
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    1,080
    Corolla Классик Плюс
    338 199
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от InfoMaster Посмотреть сообщение
    Печально, машину как новую уже не продашь в будущем...
    ИМХО, бред!:) Если машина достойная и ремонт сделают хорошо - продашь! Я предыдущую короллу с крашенной, но идеально сделанной у ОД, бочиной продал очень выгодно, покупали за 560 тыс. руб в 2009 г., продали за 540 в 2013 г. Машина была в идеале, машину осмотрели и в этот же день купили, буквально второй продавец. Некоторые находили какие то наномятинки на кузове, о которых я даже не знал, а то, что красили почти весь бок не замечали. Прибором правда не мерили, но тем не менее машина была продана быстро и дорого:) Поэтому не переживай, ремонтируй и катайся дальше:)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от InfoMaster Посмотреть сообщение
    А куда обращаться, чтобы получить помощь независимого эксперта и как правильно подать иск/заявление в суд?
    Сейчас по закону внедрена система досудебного разбирательства, т.е. делаешь независимую экспертизу и пишешь заявление в страховую компанию с приложением результатов экспертизы. Если и здесь они откажутся, то можно обращаться к автоюристам, они уже сами всё сделают как надо:) Можно и сразу к ним обратиться, так проще и меньше телодвижений:)

    - - - Добавлено - - -

    Кстати у многих в регионах жопа с ОСАГО? У нас в некоторых местах к стоимости ОСАГО еще просят по 7-8 тыс за работу. А в официальных офисах страховых компаний дикие очереди по несколько дней, при этом люди совершают ночные дежурства и периодически в течении дня отмечаются, что бы не потерять очередь:) Друг (занимается автострахованием) мне сделает с доплатой к ОСАГО всего в 1.5 тыс. руб (именно столько они сами отдают просто за полис ОСАГО). В общем жопа, сейчас машина стоит в гараже, т.к. предыдущий полис ОСАГО истек, вот уже где то неделю я езжу на тииде, благо пока её дают мне:)))) Надеюсь скоро мой полис ОСАГО придет:)

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    metalar (28.08.2016)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя