+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: [TSB] Применимость моторных масел в двигателях автомобилей Toyota и Lexus, официально поставляемых в РФ

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    847
    Corolla e180
    349 164
    Город
    Рязань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    красивый
    Год
    .
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    [TSB] Применимость моторных масел в двигателях автомобилей Toyota и Lexus, официально поставляемых в РФ

    В данном бюллетене предлагается ознакомиться с применимостью моторных масел в двигателях автомобилей Toyota и Lexus, официально поставляемых в РФ и Республику Беларусь.

    TS13-016RU.pdf

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Esc (21.04.2016),Pocket Rocket (21.04.2016),мфмшдщп (21.04.2016)

  3. #2
    Завсегдатай Аватар для Sergej
    Регистрация
    15.08.2014
    Сообщений
    392
    Corolla e180 Престиж Плюс
    45 291
    Город
    Тольятти
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Оригинальные моторные масла Toyota SAE 0W-20, Lexus SAE 0W-20, поставляемые ООО «Тойота-Мотор», соответствуют классу SL/SM (API), предназначены для использования в двигателях автомобилей Toyota и Lexus, только если использование данного типа моторного масла прямо указано в технической документации и в «Руководстве для Владельца» автомобиля.
    Таки использование данного типа моторного масла прямо указано в «Руководстве для Владельца» автомобиля.

  4. #3
    Старожил Аватар для Pocket Rocket
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    125
    Corolla e160 Стиль Плюс
    28 18
    Город
    СПб
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    Таки использование данного типа моторного масла прямо указано в «Руководстве для Владельца» автомобиля.
    Тут больше интересно, то что Тайота официально заявляет, что 0W-30 и 5W-40 можно лить вместо всех остальных масел.
    И теперь на сервисе вам вместо 0W-20, на законных основаниях, будут заливать 5W-40!!!

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    623
    Corolla e150 Комфорт плюс
    115 228
    Город
    Китеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pocket Rocket Посмотреть сообщение
    И теперь на сервисе вам вместо 0W-20, на законных основаниях, будут заливать 5W-40!!!
    Всё верно. И большинство "обывателей", как говорится, не почувствуют разницы. "Ценители" же в праве настоять на 0-20 или 5-30.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Sergej (21.04.2016)

  7. #5
    Старожил Аватар для Pocket Rocket
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    125
    Corolla e160 Стиль Плюс
    28 18
    Город
    СПб
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от T__T Посмотреть сообщение
    Всё верно. И большинство "обывателей", как говорится, не почувствуют разницы. "Ценители" же в праве настоять на 0-20 или 5-30.
    Как настоять, если бумага говорит, что наливая 5W-40 - "всё правильно сделал"?

  8. #6
    Banned
    Регистрация
    19.04.2016
    Сообщений
    623
    Corolla e150 Комфорт плюс
    115 228
    Город
    Китеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pocket Rocket Посмотреть сообщение
    Как настоять
    Посещал только ТО-1 у официалов (потом "забил", т.к. далеко ездить). Дык хоть со своим приходи (маслом, колодками...), слова не скажут но сделают соответствующую пометку. Риск только в этом, в потере гарантии...

  9. #7
    Завсегдатай Аватар для Sergej
    Регистрация
    15.08.2014
    Сообщений
    392
    Corolla e180 Престиж Плюс
    45 291
    Город
    Тольятти
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pocket Rocket Посмотреть сообщение
    Как настоять, если бумага говорит, что наливая 5W-40 - "всё правильно сделал"?
    Надо читать бумаги до подписывания. Дилер не навязывает масло 5w-40, а рекомендует как вариант сэкономить.
    Скажите, что хотите другое.

  10. #8
    Banned
    Регистрация
    07.10.2015
    Сообщений
    847
    Corolla e180
    349 164
    Город
    Рязань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    красивый
    Год
    .
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Еще нюанс указанный в бюлетене:
    Оригинальные моторные масла Toyota SAE 0W-20, Lexus SAE 0W-20, поставляемые ООО «Тойота-Мотор», соответствуют классу SL/SM (API). То есть используются только в бензиновых двигателях.

    А масла Toyota SAE 0W-30 , Toyota SAE 5W-40, Lexus SAE 0W-30, Lexus SAE 5W-40, поставляемые ООО «Тойота-Мотор», соответствуют классу SL / CF (API) являются универсальными и предназначены для использования, как в бензиновых, так и в дизельных двигателях автомобилей Toyota и Lexus.

    Класс CF (API)— это моторные масла подходящие для дизельных двигателей с разделенным впрыском, использующие топливо с высоким содержанием серы (более 0,5%). Отношение моторного масла к классу API CF подразумевает наличие присадок, которые эффективнее предотвращают отложения и нагар на поршнях и поршневой группе, и обеспечивают повышенную защиту подшипников скольжения, содержащих медь.

    В дизельном моторе образуется больше нагара, сажи и серы. Это означает что универсальные масла предназначенные для бензиновых и для дизельных двигателей обладают большими моющими свойствами, что не маловажно если в машину может заливаться бензин с повышенным содержанием смол, серы, не соответствующий классу Евро 5 и 6, который больше распространен в Японии, где льют 0w20.

    Таким образом, можно подвести итог. Общее для API CF — повышенная защита поршневой группы от нагарообразования.
    Последний раз редактировалось Адель; 21.04.2016 в 21:05.

+ Ответить в теме