+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Свист при включенном отопителе

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    44
    Corolla e150
    1 5
    Город
    Пенза
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Свист при включенном отопителе

    День добрый.
    Проблема такова. Зимой заметил, что если машина прилично постоит (остынет) и потом после запуска включить отопитель, то появляется какой-то легкий свист. Отопитель выключаю свист пропадает. В чем может быть причина? Отпитель уже дает осебе знать или это, как обычно, говорят диллеры конструктивная особенность?

  2. #2
    Старожил Аватар для Alexander I
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    123
    Е150
    96 51
    Город
    Волгоград
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Это генератор. При включении отопителя заднего стекла возрастает нагрузка на него. И это нормально.
    Кстати, у нас (е150) есть еще электроподогреватель воздуха (салона) под передней панелью). Он для того, чтобы быстрее прогреть салон холодной машины. Чтобы его отключить и дать малость свободы генератору, достаточно крутилку температуры из крайнего красного положения повернуть так, чтобы указатель стоял параллельно полу. Думаю, что и у более новых версий машины такая же приблуда есть и так же управляется.

    Не вкурил изначально о чем речь. Если вы про свист вентилятора системы обдува, то некоторые меняют подшипники вентилятора, но с большим гимором. Некоторые пытаются смазывать с недолгим успехом. У меня тоже посвистывает, когда холодная, но быстро прекращается свист.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    AlexiusZ (13.04.2016)

  4. #3
    Старожил
    Регистрация
    31.03.2014
    Сообщений
    112
    Corolla e160 Элеганс
    21 26
    Город
    москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Был у меня Mitsubishi Lancer в 9-м кузове,тоже был свист при включении вентилятора. Оказалось что фильтр салона нужно было поменять. Потом привык,как засвистит сразу менял на новый.

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    44
    Corolla e150
    1 5
    Город
    Пенза
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Alexander I Посмотреть сообщение
    Это генератор. При включении отопителя заднего стекла возрастает нагрузка на него. И это нормально.
    Кстати, у нас (е150) есть еще электроподогреватель воздуха (салона) под передней панелью). Он для того, чтобы быстрее прогреть салон холодной машины. Чтобы его отключить и дать малость свободы генератору, достаточно крутилку температуры из крайнего красного положения повернуть так, чтобы указатель стоял параллельно полу. Думаю, что и у более новых версий машины такая же приблуда есть и так же управляется.

    Не вкурил изначально о чем речь. Если вы про свист вентилятора системы обдува, то некоторые меняют подшипники вентилятора, но с большим гимором. Некоторые пытаются смазывать с недолгим успехом. У меня тоже посвистывает, когда холодная, но быстро прекращается свист.
    Спасибо за ответ. Вопрос как раз и был направлен на то, чтобы определить причину свиста. Если это гена так напрягается, то хорошо, а если это подшипник вентелятро, то это уже не совсем хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Aleks-dm Посмотреть сообщение
    Был у меня Mitsubishi Lancer в 9-м кузове,тоже был свист при включении вентилятора. Оказалось что фильтр салона нужно было поменять. Потом привык,как засвистит сразу менял на новый.
    Фильтр менял и ни единожды - не помогало.

  6. #5
    Старожил Аватар для Alexander I
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    123
    Е150
    96 51
    Город
    Волгоград
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от AlexiusZ Посмотреть сообщение
    Если это гена так напрягается
    Генератор будет слышно даже если выйдете из машины на улицу (тонкий, легкий свист).

  7. #6
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от AlexiusZ Посмотреть сообщение
    День добрый.
    Проблема такова. Зимой заметил, что если машина прилично постоит (остынет) и потом после запуска включить отопитель, то появляется какой-то легкий свист. Отопитель выключаю свист пропадает. В чем может быть причина? Отпитель уже дает осебе знать или это, как обычно, говорят диллеры конструктивная особенность?
    Вопрос таков)))
    О какой конструктивности говорит дилер?
    А если по существу...
    Если свист идет из под капота, то прямая наводка на замену проскальзывающего ремня. Если же свист воспринимается в салоне... Умирают втулки моторчика отопителя. Тут как в старом анекдоте... «у тебя есть два путя»...
    ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    44
    Corolla e150
    1 5
    Город
    Пенза
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Вопрос таков)))
    О какой конструктивности говорит дилер?
    А если по существу...
    Если свист идет из под капота, то прямая наводка на замену проскальзывающего ремня. Если же свист воспринимается в салоне... Умирают втулки моторчика отопителя. Тут как в старом анекдоте... «у тебя есть два путя»...
    ;-)
    Про два путя анекдот, конечно, хороший. А вот про умирающий моторчик новость совсем не радостная. Втулки-то хоть меняются отдельно или весь моторчик нужно менять?

  9. #8
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Есть кулибины которые умудряются менять втулки, труд кропотливый но благодарный. Иногда спасает простая смазка несколькими каплями АТФ. Хватает примерно на год. Есть случаи что и дольше ходят. В основном меняют моторчик. Есть заменители дешевые, гуглить надо.
    БЫТЬ ДОБРУ

  10. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Есть кулибины которые умудряются менять втулки, труд кропотливый но благодарный. Иногда спасает простая смазка несколькими каплями АТФ. Хватает примерно на год. Есть случаи что и дольше ходят. В основном меняют моторчик. Есть заменители дешевые, гуглить надо.
    АТФ лучше? я на старой машине моторным смазывал

  11. #10
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    На 150-ой стоят подшипники,народ менял,здесь вероятно тоже не втулки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя