+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Примерзают задние колодки к дискам

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)

    Примерзают задние колодки к дискам

    Столкнулся с неприятным поведением задних колодок и соответственно дисков. Стали часто примерзать (прилипать).
    Оставишь на ручник на час - прилипли. Трогаешься, звук срывающихся колодок.
    Оставишь без ручника на 2 дня - тоже самое, колодки словно прилепают к дискам.

    Что характерно морозов нет, но мокро, ветренно .... Раньше оставлял в морозы на ручник на ночь проблем не было, сейчас при 0 +2, подземная парковка, ставим на ручник - вечером уходим с рабо хлопок колодки отлипли ....

    Сегодня слякоть, много воды, +4, простояла час на ручнике - хлопок отлипли.... Ехать диагностировать или не пользоваться ручником?
    Последний раз редактировалось kipelove; 31.01.2015 в 22:19.

  2. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Они прилипают, грязь наверное попала, пройдет.

  3. #3
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Столкнулся с неприятным поведением задних колодок и соответственно дисков. Стали часто примерзать (прилипать).
    Давным давно, у знакомого, началась точно такая же проблема с задними тормозами, колодки словно впивались в диски и даже доходило до того, что приходилось откручивать штуцера прокачки что бы диски отпустило ))) Иногда даже и при движении прихватывало, особенно в пробках. Сначала тоже грешили на морозы, но с приходом тепла проблема уходить не собиралась, так же и не уходила мысль почему нужно сбрасывать давление в заднем контуре и как оно там образовывалось. В общем всё расписывать не буду, но после расспросов и расследования всё исправили. Знакомый, оказывается, заменил самостоятельно трубку тормозной магистрали и именно заднего контура, ну а что бы не выпендриваться по уму решил "соплю" бросить по наикратчайшему пути (условия пути диктовала длина трубки)... Вот и бросил чуть ли не на выпускной коллектор и вдоль выхлопного тракта... Ну а там всё и так понятно как всё кипело и пузырилось, особенно когда машина останавливалась. Когда трубку заменили и поставили всё по уму, проблема не повторялась.
    Вот и к чему я всё это ))) Может господа турецко-подданные чего то там намудрили при сборке и не там что-то (начиная с главного и заканчивая магистралью) проложили? Иначе откуда ж взяться всем этим болячкам которые пищат гудят и прилипают?
    Второй вариант:
    На фордах, транзитах, очень слабая (а вернее не продуманная) пружина возврата стояночного механизма. Может и тут такая же беда...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Ехать диагностировать или не пользоваться ручником?
    По-любому ехать!!!

    - - - Добавлено - - -

    Есть и третий вариант )))
    Плохого качества феродо тормозных колодок. При нагреве, состав становится как бы тянучим, т.е. липким... От этого и все симптомы )))
    Последний раз редактировалось alexandr-dr-dr; 01.02.2015 в 21:32.
    БЫТЬ ДОБРУ

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для InfoMaster
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    1,088
    Corolla e180 Элеганс
    317 236
    Город
    Подмосковный
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Может господа турецко-подданные чего то там намудрили при сборке и не там что-то (начиная с главного и заканчивая магистралью) проложили?
    Тогда это было бы у всех. У меня только 1 раз начали скрипеть тормоза, как раз на кануне ТО 2.
    Приехал, пожаловался. Парень, который делал мне ТО, сказал, что возможно попал камушек (писчинка) или стружка.
    Стал разбирать и сказал: "Ну, вот, как я и говорил" - и показал мне какую-то частичку на колодке.
    Сказал, что иногда либо песчинка может попасть, либо стружка образовываться.

    Кстати, чтобы не примерзало, рекомендую попробовать хорошенько потормозить несколько раз (оттормаживаться), перед тем, как поставить машину на ночлег.
    Я как-то задавал вопрос, что делать, если вечером зимой надо машину помыть - говорят, ведь, колодки будут примерзать.
    Мне ответили что, да будут, но порекомендовали несколько раз притормозить, чтобы трущаяся часть колодок, высохла от трения.
    Теперь я так всегда и делаю.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    1,477
    RAV4 2.0 AWD 2017 Комфорт
    348 271
    Город
    Ульяновск
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Я думал, что только барабанные примерзают. Может ручник тупит?

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    InfoMaster, Дык и я так делаю, и не мою в сильный мороз ... Но 2 дня стоянки и пипец ... Чпок. Сейчас советуюут качнуть педаль пару раз перед троганьем, вот буду пробовать. Сегодня как раз не брал машину - поехал на жене ). Правда как писал погода у нас полный ахтунг то дождь - сутки то потом мороз -6, днём солнце 0.... Пока поезжу если совсем не в моготу будет поеду дилера терзать

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А Вы не смотрели на суппорта с внутренней стороны, на обоих колесах, возвращаются ли коромысла ручного тормоза после снятия с ручника на упоры самостоятельно? А то может трос/троса закисли?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_2.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	6527

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Гоголь, Пока не негде, но да планирую глянуть, при первом же удобном случае. Да и не пользуюсь уже руником
    Последний раз редактировалось kipelove; 03.02.2015 в 14:46.

  9. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Ну что история получила продолжение. Сегодня утром как обычно - примёрзли без ручника машинка простояла 2 дня на парковке, с перепадами температур.

    Но решил таки рассмотреть что же там сзади - каково состояние дисков, особо я правда там ничего не увидел, но что интересно после 25 км по городу задние диски даже не нагрелись - чуть тёплые градусов 20 может быть. И в сравнении со втором автосом тормозит машинка не уверенно. Похоже ход колодок не совсем тот который нужен и машинка сзади почти без тормозов.... Вот теперь как - то надо выкроить время на диагностику.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Хочу уточнить у форумчан - подобные проблемы относятся к гарантийным случаям?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя