+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Примерзают задние колодки к дискам

  1. #11
    Старики-разбойники Аватар для MOZG
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    1,709
    Corolla e160 Стиль Плюс
    453 54
    Город
    Суровый город Че
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    чуть тёплые градусов 20 может быть
    А почему тогда решил что не тормозят?
    Прошу обратить внимание что передние диски греются намного сильнее чем задние. Думаю не нужно объяснять почему.
    У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

  2. #12
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить у форумчан - подобные проблемы относятся к гарантийным случаям?
    Думаю что да, только всё будет зависеть от того как Вы всё это преподнесёте. Если Вы убедите гарантийщика в том что с тормозами что-то не то, то на месте гарантийщика я бы предложил Вам оставить машину на ночь, на стоянке... А там уже и плясать от ситуации. Вас могут (если Вы пожалуетесь на неэфективность задних тормозов) прогнать по тормозному стенду, но за эту процедуру, если с машиной всё впорядке, с Вас могут взять деньги, ну а если выявится какая то погрешность - то тут и говорить не о чем. Пусть исправляют.
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #13
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить у форумчан - подобные проблемы относятся к гарантийным случаям?
    Если кажется что что то с тормозами не то, лучше провериться даже за деньги. Если при проверке выявиться неисправность то случай будет гарантийным. Если ничего не найдут, у вас будет бумажка что с тормозами все хорошо, это вас успокоит морально и будет документ с замерами, с которым можно дальше работать, например еще у кого нибудь провериться и сравнить результат. А по вашему случаю уже писал, что скорее всего там просто грязь, у меня такое бывало при сильной слякоте. Поездка на мойку помогала.

  4. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Ну что история получила продолжение. Сегодня утром как обычно - примёрзли без ручника машинка простояла 2 дня на парковке, с перепадами температур.

    Но решил таки рассмотреть что же там сзади - каково состояние дисков, особо я правда там ничего не увидел, но что интересно после 25 км по городу задние диски даже не нагрелись - чуть тёплые градусов 20 может быть. И в сравнении со втором автосом тормозит машинка не уверенно. Похоже ход колодок не совсем тот который нужен и машинка сзади почти без тормозов.... Вот теперь как - то надо выкроить время на диагностику.
    Колодка отходит от диска после торможения за счет упругости уплотнительного кольца поршня и биения диска.Скорее всего у вас после нажатия на тормозную педаль колодки не отходят от диска. Может направляющая где-то хряснет или забиты дрянью феродо. При движении по городу колодки, после торможения, гарантировано отскакивают от диска за счет биения вращающего диска. А когда на длительную стоянку ставишь педаль тормоза нажата при неподвижном авто и колодки остаются прижаты к диску,следовательно за ночь примерзают. Езжай в Центр. Только перед этим сними на видео сам процесс. Тогда есть шанс, что снимут и почистят. У меня, кстати, перед ТО-2 сильно свистели задние колодки при движении задним ходом. Лично присутсвовал на ТО. После чистки напильником и смазки все стало норм. На колодках была всякая дрянь: стружка, камушки мелкие. Кстати варик вам перештопали?

  5. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от serhio_wk Посмотреть сообщение
    Кстати варик вам перештопали?
    Имеется ввиду перепрошивка? Нет не прошивался, порошёл только плановое ТО-1.

    Насчёт колодок... и их нагрева, у меня на всех машинах диски были горячие причём все, и передние и задние, сейчас не так - греется только передние диски, задни не ледяные конечно, но так ... ооочееь слабо тёплые. Вот и возникло подозрение.

    Завтра попробую напрячь наш сервис. Всем огромное спасибо за консультации и советы.
    Последний раз редактировалось kipelove; 04.02.2015 в 07:51.

  6. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Посмотрели вообщем наши местные официалы мои тормоза - проблем не нашли (ожидаемо) сказали грязь, типа она замерзает, что с тормозами всё ок .... Диски холодные - разное тормозное усилие спереди и сзади. Такой вот фантастический сервис, но думаю на след недели я их снова побеспокою.

  7. #17
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    155
    Toyota RAV 4
    32 188
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Темно-серый металлик 1H2
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kipelove Посмотреть сообщение
    Столкнулся с неприятным поведением задних колодок и соответственно дисков. Стали часто примерзать (прилипать).
    Оставишь на ручник на час - прилипли. Трогаешься, звук срывающихся колодок.
    Оставишь без ручника на 2 дня - тоже самое, колодки словно прилепают к дискам.

    Что характерно морозов нет, но мокро, ветренно .... Раньше оставлял в морозы на ручник на ночь проблем не было, сейчас при 0 +2, подземная парковка, ставим на ручник - вечером уходим с рабо хлопок колодки отлипли ....

    Сегодня слякоть, много воды, +4, простояла час на ручнике - хлопок отлипли.... Ехать диагностировать или не пользоваться ручником?
    У меня такое было пару раз зимой в перепады между плюсовой и минусовой температурой. При этом ручник зимой не ставил, но задние колодки и так залипают. Один раз крепко так дернуло- колеса прокрутились на пару градусов и встали, потом немного нажал на педаль акселератора- ощутимый рывок сзади и машина поехала. Что удивительно- с передними колодками такого не замечал.

    Вчера по дороге домой заехал на мойку и после поставил на парковку с ручником. Сегодня утром задние колодки при трогании также немного "сдернулись". Думаю это связано либо с качеством металла- коррозия, либо с особенностями конструкции заднего тормозного механизма.

  8. #18
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ferr1um Посмотреть сообщение
    Вчера по дороге домой заехал на мойку и после поставил на парковку с ручником. Сегодня утром задние колодки при трогании также немного "сдернулись". Думаю это связано либо с качеством металла- коррозия, либо с особенностями конструкции заднего тормозного механизма.
    Они просто присыхают, часто после мойки так, когда помыл и сразу в гараж, на утро "сдергиваю", причем на разных машинах. У воды есть такое свойство как поверхностное натяжение, и она когда высыхает как бы притягивает поверхности, а высохнув между колодкой и диском ввиду их хорошей полировке возникает межмолекулярное притяжение. Вот как то так))).

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Ferr1um (14.05.2015)

  10. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    600
    Corolla Комфорт Плюс
    89 29
    Город
    Минск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Решили мне проблему, причём даже денег не взяли

  11. #20
    Старики-разбойники
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщений
    1,503
    Auris e150
    180 1
    Город
    Омск
    Двигатель
    1.33
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Они просто присыхают, часто после мойки так, когда помыл и сразу в гараж, на утро "сдергиваю", причем на разных машинах. У воды есть такое свойство как поверхностное натяжение, и она когда высыхает как бы притягивает поверхности, а высохнув между колодкой и диском ввиду их хорошей полировке возникает межмолекулярное притяжение. Вот как то так))).
    это вы с кем сейчас разговаривали? ))))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя