+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Поцарапал немного бампер, есть КАСКО, как лучше поступить?

  1. #1
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)

    Поцарапал немного бампер, есть КАСКО, как лучше поступить?

    Машина новая, апреля 2014 года, есть КАСКО (СГ Компаньон, Самара, страховая сумма 875 тыр., франшизы нет, страховая сумма по риску Ущерб - неагрегатная, выплата на основании - направления СТОА по выбору Страховщика, в условиях полиса есть пункт условий следующий - "Если размер ущерба не превышает 5% от страховой суммы по риску Ущерб/КАСКО, страховщик имеет право осуществлять страховую выплату один раз за срок действия договора в размере, не превышающем 2% от страховой суммы, без подтверждения компетентных органов (документарное оформление события, имеющего признаки страхового случая, не требуется)").
    Авто покупалось в кредит, но сейчас уже он погашен, авто не в залоге у банка.

    Заметил на бампере небольшие повреждения (см. приложенные фото) лакокрасочного покрытия (уже много позже после их приобретения), похоже получил от веток, проволоки или бордюра. Других повреждений, дтп не было.
    Согласно условий страховки я так понимаю могу обратиться по данной проблеме в страховую.

    Авто моё первое, страховался первый раз, по страховке ни разу не обращался, и соответствующего опыта не имел.
    В принципе царапины не сильные и я к ним спокойно отношусь :).

    На следующий год планирую либо продление договора на тех же условиях, либо примерно то же (сейчас страховая программа максимальная) но уже с франшизой.

    Вопросы:
    - что обычно будет в этом случае делать страховая? - пошлёт на ремонт к ОД, в "Гараж", выплатит денег?
    - ремонт предполагает перекраску всего бампера? - Очень не хотелось бы этого делать (очень сомневаюсь что при таких повреждениях заменяют бампер целиком :) ), а больше всего не хочется подпускать чужие "кривые руки" к своему авто.
    - кто что может посоветовать по своему опыту?
    - Обращение по этой проблеме может негативно повлиять на сумму страховой премии следующей страховки?
    Обращаться или нет?
    Просить денег или ремонта?
    Что будет выгоднее?

    Спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e181_bamper (1).jpg 
Просмотров:	3056 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	6303Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e181_bamper (2).jpg 
Просмотров:	1805 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	6304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e181_bamper (3).jpg 
Просмотров:	2446 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	6305Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e181_bamper (4).jpg 
Просмотров:	1851 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	6306

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.10.2013
    Сообщений
    716
    RAV4
    173 158
    Город
    Саратов
    Двигатель
    2
    КПП
    Варик
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    По пунктам,все имхо естественно:
    1.Нужно читать условия договора.
    2.Если ремонт,то естественно считается полная покраска элемента.
    3.По своему опыту посоветую покрасить локально и заполировать,тем более внизу ничего не будет видно.Однозначно из за такой мелочи красить бампер не стал бы.
    4.Не может а повлияет в сторону увеличения,насколько все зависит от страховой и ее расчетов.
    5.Если планируете касковать дальше,я бы попробовал минимальными вложениями собственными силами,а там по обстановке.
    6.Вытекает из первого пункта.
    7.На таких мелких косяках,наличка выгоднее,так как считают как положено,а сделатьможно проще,тем более на кромках это не середина элемента.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Ferr1um (28.05.2015)

  4. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    У меня тоже на бампере есть вмятины и царапины от камней из под колес втречек. Машина тож на каско. Но смысла их устранять не вижу. У Вас потертости. Бампер пластиковый, не сгниет. Можно слегка самому замазать краской и все. Ну можно конечно и по каско все сделать, если есть время, только он все равно рано или поздно поцарапается.Не парьтесь - это эксплуатация. У меня на стекле есть сколы о камней. Тоже думал поменять. А потом подумал - вдруг криво поставят,да еще подогрев щеток встроенный, и какое стекло.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Ferr1um (28.05.2015)

  6. #4
    Завсегдатай Аватар для InfoMaster
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    1,088
    Corolla e180 Элеганс
    317 236
    Город
    Подмосковный
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    У меня тоже есть царапина снизу переднего бампера, с деформацией пластика бампера.
    Если не приглядываться, то не видно. Однако те, кто профессионально занимается осмотром - моментом обнаруживают.
    Пригнал я в кузовной цех на замену лобового стекла. Они принимают машину и отмечают повреждения, чтобы потом на них не списали.
    Несколько секунд и обход вокруг моей машины, как он тут же указал на это дело и отметил у себя в листе приемки.

    Это к вопросу, делать что-нибуд или не делать. Можно не делать, если в глаза не бросается, но не стоит надеяться, что это будет незаметно при спец осмотре на повреждиния.
    Поскольку, я уже менял задний бампер, то с передним торопиться не стал. И так протянул, что незаметно подкрался конец страхового периода.
    Я засуетился и решил срочно что-нибудь придумать. Позвонил страховой агент (девушка) и предлагает мне продлить страховку.
    Помимо всего прочего, сказала, что если я приеду подписывать договор до истечения срока страховки, то договор продлят без осмотра машины.
    Чем я и решил воспользоваться. Попутно при встрече узнал, что в общем-то многие так поступают: если повреждения незаметные, то ждут до конца страхового периода (а то, вдруг, заменишь бампер по мелочи, а завтра влетишь с новым по-серьезному и получится уже 2 замены), а потом либо вызывают ГАИ и заявляют о том, что только что повредили бампер (но тут надо всё продумать). Либо продлевают страховой полис вовремя, чтобы обойтись без осмотра машины.
    Поэтому, на случай, если позже решите в ГАИ заявить, то лучше ничего не подкрашивать, а оставить как есть.
    Ежели это "как есть" заметно, то воспользуйтесь страховкой. На мой взгляд от того что я заменил себе задний бампер ничего у меня там не прибавилось (я не был виновником ДТП, заявил, что мне его повредили хулиганы ночью - не знаю правильно поступил или нет)

  7. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    1,031
    Corolla Комфорт
    78 33
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Пост 2 , ответ на все ваши вопросы, от себя добавлю, если вы сейчас покрасите бампер , при новом случае обращения по Каско придется помучатся( у вас только разрешено одно обращение ), следующие будут уже через Гаи или участковых. Я бы сделал так, обратится всё же с царапиной( если есть пункт выплаты налом), и сделал бы бюддетно. Потом не забыть показать сделанный бампер в страховой что бы поставили отметку.

  8. #6
    Старожил Аватар для sashok
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    163
    Corolla City
    15 114
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.33
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Забей... а перед продажей обратишься и покрасишь

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    VladimirI (14.08.2015)

  10. #7
    Старожил Аватар для Igor53
    Регистрация
    16.10.2014
    Сообщений
    110
    Corolla e160 Стиль Плюс
    3 8
    Город
    Муром
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Подобная ситуация и у меня, отломился в правом верхнем углу переднего бампера, угол с отверстием крепления к крылу,где и как это произошло неизвестно, больше на бампере ни царапин ни потертостей нет. В принципе весь процесс обращения по страховому случаю, по каско, изучил. Особо ничего сложного. Машина в кредите,каско без франшиз, ремонт у официалов. Срок окончания страховки ноябрь 2015г . Собственно сам вопрос, обращаться или как писали выше подождать до конца страховки. Планирую продлить полис на второй год. Смущает только то, что есть небольшой люфт в месте крепления крыла, не натрет ли краску на крыле. И ещё вопрос, застрахован и прописан в одном регионе, а работаю и живу в другом, если все таки обращаться в страховую, то где лучше оформить случай в полиции по месту жительства или региона прописки? И кто что думает будет замена элемента или ремонт? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0020.jpg 
Просмотров:	2391 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	8367

  11. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    862
    COROLLA КЛАССИК
    100 40
    Город
    Калуга
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Igor53 Посмотреть сообщение
    Подобная ситуация и у меня, отломился в правом верхнем углу переднего бампера, угол с отверстием крепления к крылу,где и как это произошло неизвестно, больше на бампере ни царапин ни потертостей нет. В принципе весь процесс обращения по страховому случаю, по каско, изучил. Особо ничего сложного. Машина в кредите,каско без франшиз, ремонт у официалов. Срок окончания страховки ноябрь 2015г . Собственно сам вопрос, обращаться или как писали выше подождать до конца страховки. Планирую продлить полис на второй год. Смущает только то, что есть небольшой люфт в месте крепления крыла, не натрет ли краску на крыле. И ещё вопрос, застрахован и прописан в одном регионе, а работаю и живу в другом, если все таки обращаться в страховую, то где лучше оформить случай в полиции по месту жительства или региона прописки? И кто что думает будет замена элемента или ремонт? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0020.jpg 
Просмотров:	2391 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	8367
    По такому сколу бампера коллега зимой становился в сугроб колею во дворе (типо сполз) и вызывал аварийных комисаров, они ему оформляли повреждения бампера, он подавал бумаги в страховую и ему делали ремонт по Каско. Фишка в том, что это не ДТП, потом Каско пересчитывать и завышать цену не будут.
    Вместе веселее...

  12. #9
    Мимо проходил
    Регистрация
    20.12.2014
    Сообщений
    17
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Аналогичная проблема только наверное на более видном месте((( Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	2179 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	8486 вот думаю что делать... Сдал назад, а там колышек((( Каско тоже есть, но перекрашивать весь бампер не очень хочется, и тем более на следующий год каско повысится. Думаю может переходом дунуть и не обращаться по каско? А с другой стороны на хрен оно тогда нужно... Или так пока поездить, но тоже машина новая а с такой царапкой не красиво. Что посоветуете? И еще вопрос если по каско есть пункт выплаты налом во сколько страховая оценит ремонт как думаете и вообще как происходит этот процесс?

  13. #10
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Tt264 Посмотреть сообщение
    Аналогичная проблема только наверное на более видном месте((( Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	2179 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	8486 вот думаю что делать... Сдал назад, а там колышек((( Каско тоже есть, но перекрашивать весь бампер не очень хочется, и тем более на следующий год каско повысится. Думаю может переходом дунуть и не обращаться по каско? А с другой стороны на хрен оно тогда нужно... Или так пока поездить, но тоже машина новая а с такой царапкой не красиво. Что посоветуете? И еще вопрос если по каско есть пункт выплаты налом во сколько страховая оценит ремонт как думаете и вообще как происходит этот процесс?
    Я бы сначала замазал восковым карандашом и поездил, может и не так сильно бросается в глаза. Если не будет напрягать подкрасить аккуратно кисточкой и заполировать. Каско - перекрас бампера, если решитесь имеет смысл делать к концу страховки накопив царапки и вмятинки. Сам то же имею КАСКО но такие мелочи стараюсь убирать сам, иначе каждые пол года надо обращаться, то царапки, то сколы, то камень прилетел - вмятинка, и никуда от этого не денешься. А КАСКО считаю все таки именно от значительного ущерба, был случай на другой машине покоцал передний бампер, в одном месте внизу треснул и краску ободрал, обратился по КАСКО - сделали вроде хорошо и красиво (10 т.р.), приехал домой, во дворе бордюр поменяли, стал выше, я по привычке на него и наехал опять бампером слегка ткнулся, трещину эти гады просто замазали шпаклевкой, естественно все опять треснуло и еще кусок краски со шпаклевкой вместе отвалился, стало хуже чем до ремонта. Запаял бампер с метеллсеткой, покрасил из балончика это место и полирнул (заметно было если сильно приглядываться), при продаже покупатель заметил но даже скидку просить не стал. А на следующую каску мне накинули 20 т.р.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Ferr1um (28.05.2015),Андрюха13 (27.05.2015)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя