+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Что это было?

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)

    Что это было?

    На днях я был премного озадачен произошедшей историей.
    31 декабря заправил полный бак АИ-95, покатался километров 20 по городу не глуша мотор и с чистой совестью поставил авто на стоянку. Т.к. особых морозов не было (максимум -10), то автозапуск не активировал. Числа 3 перед ожидаемыми морозами в 30 градусов автозапуск был активирован. Морозы держались 2,5 дня, всё это время автозапуск исправно отрабатывал каждые 3 часа по 12 минут (судя по индикации брелка), и когда морозы ушли, он был деактивирован. Через пол-дня после этого события я завёл авто с брелка и пошёл на стоянку. Там меня ждало нечто странное - двигатель колбасило и он еле работал (как будто всего на двух горшках), после снятия с охраны он моментально заглох (обычно глохнет через 3 минуты если не вставить ключ в замок зажигания). Мной было предпринято несколько безуспешных попыток завести авто - стартер крутил, но двигатель не схватывал вообще. Также пытался запустить двигатель с продувкой цилиндров (педаль газа в пол, а потом потихоньку отпускать), но всё было тщетно. Пару раз после этого двигатель начинал работать, но глох сразу же как только я отпускал педаль газа. В итоге, после 15 минут мучений, когда акумулятор уже еле прокручивал стартер (11,9 вольт), каким-то чудом удалось запустить двигатель, но холостые были в районе 2,5 тыс. оборотов, а при раскручивании его до 4 тысяч из под капота с пассажирской стороны в салоне был отчётливо слышен звук, похожий на тот, который бывает, когда днищем цепляешь землю - звук шкрябанья металла по чему-то твёрдому. По мере прогрева звук ушёл и больше не появлялся, но холостые на полностью прогретом двигателе держались в районе 800 оборотов и не плавали. Я подключил bluetooth-свисток ELM327 в колодку диагностики и решил посмотреть ошибки и текущие параметры работы двигателя - никаких ошибок вообще не было, а все параметры работы двигателя кроме оборотов были в норме. Вязкость масла и антифриза перед запуском, по ощущениям, тоже были в норме. После ещё минут 10-15 прогрева холостые тоже пришли в норму. После этого я 3 часа крутился по делам не глуша двигатель (чтобы зарядить аккумулятор) и затем поставил машину на стоянку.

    В итоге я так до сих пор и не понял, что это была за фигня на стоянке, т.к. в предыдущие разы никаких проблем с работой двигателя в тридцатиградусные морозы не было (но там и авто использовалось каждый день). Может ли такой эффект дать глючащий от холода иммобилайзер или его обходчик? Или дело в чём-то другом?

    P.S.:
    В последующий день при проверке напряжения с брелка сигнализации (морозы были -10, автозапуск деактивирован) заметил, что оно стабильно держалось 12,5 вольт, хотя обычно за день оно при стоянке падает до 12,2-12,3 вольт. Вчера опять ударили морозы и пришлось активировать автозапуск - напряжение снова стало падать - за 3 часа до 12,3-12,4 вольт.
    Сигнализация - Pandora DXL-3500, магнитола, видеорегистратор и антирадар подключены через ACC.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для MOZG
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    1,709
    Corolla e160 Стиль Плюс
    453 54
    Город
    Суровый город Че
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    Морозы держались 2,5 дня, всё это время автозапуск исправно отрабатывал каждые 3 часа по 12 минут
    Зачем так мучить машину? За это время и двигатель не прогревается, и конденсат в выхлопной трубе намерзает, и аккумулятор разряжается при каждом запуске.
    Если не пользуетесь автомобилем несколько дней, то пусть он стоит без запусков. Когда надо он запустится. Главное аккумулятор не посадить.
    У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

  3. #3
    Мимо проходил
    Регистрация
    13.07.2014
    Сообщений
    14
    Corolla e160 Стандарт
    3 6
    Город
    Киров
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Была такая проблема. При работе автозапуска на морозе времени работы стартера не хватает чтобы запустить холодный двигатель. При повторном пуске велика вероятность залить свечи. Поэтому в мороз старался не лениться и заводить машину врукопашную.При температуре за 30 автозапуском дважды заливал свечи. Симптоматика один в один что вы описали. После многотрудного запуска двигателя даже появлялся код ошибки на датчик кислорода. Проходит километров через 30 особенно если погонять двигатель под нагрузкой.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    protonnt, на Пандоре сколько секунд установлена прокрутка, сколько пусков и какая дельта в сек. добавляется к прокрутке?

    У меня к примеру можно поставить только 2c максимум, 5 прокруток и +0.2 c к каждой последующей. Этого ниже -25 уже не хватает, даже с полностью заряженным акумом. С каждой послед. прокруткой из 5 стартер акум крутит все слабее. Ниже -20...-25 с АЗ давно даже и не пробую. С 5 прокруток м.б. акум и не посадить, а если 2 запуска попытаться (итого 10) можно прийти к севшему напрочь акуму и дребезжащим реле под панелью, соответственно даже втягивающее уже с ключа не срабатывает.
    Действительно зачем насиловать мотор таким кл-вом холодных пусков, да еще с Вашим то картиджным картонным фильтром без клапанов, если с ключа этот мотор в -36 стабильно с пинка запускается. Пуск в -30 и прогрев на ХХ всего 12 мин наверное больше разряжает акум, чем его зарядит.
    Залили свечи этими вялыми прокрутками на севшем акуме.
    Кстати, на Короллах по-крайней мере с электронной ДЗ и электр. педалью газа нет никакого режима "продувки".
    Если что-то и глючит на морозе то скорее кетайская сигналка, особенно коробка с чипом, обмотанная мотней называемая обходчиком с антенной, чем штатная электроника.
    Звук напряг. Хотя м.б. что то из навесного, например обгонная муфта гены.
    ЗЫ: напряжение акума это Вы на брелке сигналки смотрите? Во-первых врет, как правило нещадно, во-вторых напряжение ХХ акума о его степени заряда говорит весьма и весьма косвенно.
    Последний раз редактировалось Гоголь; 08.01.2015 в 10:33.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)
    Напряжение с брелка идеально точно совпадает с напряжением, которое выдаёт ELM327, подключенный к разъёму OBD.
    Сигналка - отечественная, которая, между прочим, славится свои качеством в отличии от того же Старлайна. Иммобилайзер того же производителя шёл в комплекте с сигналкой.
    Я писал не напряжение акума на ХХ, а напряжение на нём при заглушенном двигателе через 3 часа после последнего запуска. Если бы акумулятор не разряжался сам по себе (хотя это может быть и от того, что недозаряд из-за того, что до работы всего 10 км, а больше редко куда езжу), то автозапуск бы и не делал. Ну не таскать же его домой на подзарядку через день. Дилер у нас один в городе, да и то с мастерами, у которых руки из одного места растут. До другого дилера 120 км.

    P.S.: Двигатель за 12 минут у меня прогревается до 30-40 градусов, конденсата вроде в трубе не было.
    До этого была калина - с теми же параметрами автозапуска даже в -35 нормально заводилась всегда, хотя она и была более требовательна к акуму.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.10.2013
    Сообщений
    716
    RAV4
    173 158
    Город
    Саратов
    Двигатель
    2
    КПП
    Варик
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Вам правильно сказали,те условия при которых Вы "мучаете" авто,одинаково губительны в равной степени и для Короллы и для Калины.Зачем заводить авто в морозы,если Вы на нем не куда не выезжаете,а потом морозы отпустили,если честно не понимаю.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А то никто не в курсе откуда так называемые "российские производители" покупают зч, и где эти изделия собираются. Максимум что в рф делается это тестируются прошивки и криптозащита ...
    Пандора очень глючная сигналка, и доводчики у нее глючные, даже в сравнение с тем же шерханом, который нифига не защищает, но гораздо надежнее. А надежность обходчика вообще от марки сиги не зависит, а от исполнения на монтаже.
    Напряжение ХХ АКБ имеется ввиду не ХХ ДВС, а самого АКБ без нагрузки.
    Вот с зарядкой такая же проблема, до работы 3,4 км, да все по пробкам практически на ХХ, за 40 минут езды при таких минусах двиг даже не выходит на рабочую температуру. Если такие режимы, тем более уповать на акум с АЗ в - 30 не стоит. Вот и таскаю периодически раз в 2 недели 2 акума поочередно на подзарядку, а куда деваться, если ему на машине неоткуда заряжаться.
    Возможно NR и побыстрее греется, так у него и ресурс поменьше, да еще проблема с нагаром на клапанах, в итоге потерей компрессии, и невозможностью запуска как следствие. В известном TSB так и сказано.
    Я много раз сажал акум при неудачном запуске, но чтобы потом двиг начинал троить, его колбасило или он при замене акума не запускался или запускался затрудненно никогда такого не было.

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    Если бы акумулятор не разряжался сам по себе
    Если бы такой беды не было, то нафиг этот автозапуск. А так, то ли акумулятор такой, то ли не успевает зарядиться за 12 минут прогрева и потом 10 км по городу от работы до дома.
    Бывает, что нужно срочно выехать по работе или ребёнка в больницу отвезти, а если машина стоит после такого пробега без автозапуска, то напряжение за несколько дней может и ниже 11,9 вольт упасть.
    Вы бы на моём месте как поступали?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,226 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А не пробовали ток утечки померять?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    65
    Corolla Классик
    13 8
    Город
    Ростов-на-Дону
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Заставь ..... Богу молиться, он себе лоб разобьёт.
    Другой ..... пишет, что передние мокрые стекла не протираются при опускании. А хорошей тряпкой вытереть не получается?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя