+ Ответить в теме
Страница 641 из 1229 ПерваяПервая ... 1415415916316396406416426436516917411141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,401 по 6,410 из 12286

Тема: Что мы уже знаем о ММТ.

  1. #6401
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    а какую лучше смазку использовать, или артикул родной multemp 8158 есть у кого-нибудь?

  2. #6402
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    а какую лучше смазку использовать, или артикул родной multemp 8158 есть у кого-нибудь?
    Зачем вам графитка для шлицевых соединений?
    Хорошая ШРУС смазка отлично справляется там со своими задачами. Я как уже писал использую многоцелевую Molykote br2+.

  3. #6403
    Banned
    Регистрация
    18.12.2017
    Сообщений
    24
    Corolla 2007, робот, 1ZR FE, 1,6 л. Е 150
    2 0
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    книга есть - читал. и здесь форум читал, и соседние тоже. но смутило что мнения расходятся. спасибо за ответ!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    gosha, У вас книга-руководство-мануал что к автомобилю шел есть? Советую найти если нет, перевод в нейтраль бессмысленные действия при езде, это нужно только для безопасности при стоянке, чтобы если вы отпустите тормоз или случайно при стоянке на передаче и ручнике нажмете газ и авто не поехало бы вперед. Оставлять машину можно как на передаче в режиме E-M-R, это называется режим парковки, так как паркинга нет как на привычном автомате, получается машина остается стоять на передаче, как механика. Но это оправдано когда у вас проблемы с ручником. Если он держит нормально то просто оставляйте на N и ручнике.
    а если на светофорах ставлю нейтраль и держу тормоз это тоже самое что на ручной кпп нейтраль и нажато сцепление?

  4. #6404
    Завсегдатай Аватар для Valdos
    Регистрация
    01.01.2015
    Сообщений
    836
    corolla e151
    416 142
    Город
    Киров
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    131 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    Тут как говориться на вкус и цвет , кто как может и хочет, чтобы не гадать , конечно вскрыть посмотреть оценить состояние и от этого уже отталкиваться. Лично я бы сделал на подшипниках, решать Вам конечно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    Тут как говориться на вкус и цвет , кто как может и хочет, чтобы не гадать , конечно вскрыть посмотреть оценить состояние и от этого уже отталкиваться. Лично я бы сделал на подшипниках, решать Вам конечно.
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    А это неправильно для работы втулок, вал изначально немного свободен во втулке, почему так, тоже вопрос, но факт что чем больше выбираешь люфт вала во втулке, тем хуже. т.е. большой люфт плохо, маленький тоже, нужна середина, поэтому когда меняют только втулки нельзя чтобы втулка была в 0..0,02 по валу иначе будет клинить, так как вал немного смещается и идет наклон, и к тому же он немного ходит по оси вверх, плохого особо нет, так как червяк то круглый и зацеп идет по всей высоте зуба сектора, а не постоянно только в одном месте, если люфт сделать минимальным, то там где сектор должен немного сместиться для зацепа с червяком, он по итогу будет клинить. Подшипники так же имеют люфт внутренней обоймы который помогает компенсировать данные моменты, плюс подшипниками можно выставить вал в "норму" для неизменного пятна контакта, что обеспечит его работу с постоянной и всегда одинаковой нагрузкой.
    Это всё понимаю, когда экспериментировал с разными втулками, когда почти в 0 не работает , слишком много тоже , болтанка получается. Только у второго человека же работает, делал нам один токарь. Может конечно и моторчик не дотягивает , но не так же , разберёшь соберёшь, 700 км ездит потом снова начинается. То что по оси вверх знаю пробовал ставить в 0 , клинит, зазор нужен, делаешь зазор осевой всё нормально ездит.

  5. #6405
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    перетачивать ваш, это если у вас в городе этим занимаются. К примеру в моем случае лишь вариант с пересылкой своего с заменой на уже переделанный с доплатой

  6. #6406
    Завсегдатай Аватар для Valdos
    Регистрация
    01.01.2015
    Сообщений
    836
    corolla e151
    416 142
    Город
    Киров
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    131 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    Тут как говориться на вкус и цвет , кто как может и хочет, чтобы не гадать , конечно вскрыть посмотреть оценить состояние и от этого уже отталкиваться. Лично я бы сделал на подшипниках, решать Вам конечно.
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    А это неправильно для работы втулок, вал изначально немного свободен во втулке, почему так, тоже вопрос, но факт что чем больше выбираешь люфт вала во втулке, тем хуже. т.е. большой люфт плохо, маленький тоже, нужна середина, поэтому когда меняют только втулки нельзя чтобы втулка была в 0..0,02 по валу иначе будет клинить, так как вал немного смещается и идет наклон, и к тому же он немного ходит по оси вверх, плохого особо нет, так как червяк то круглый и зацеп идет по всей высоте зуба сектора, а не постоянно только в одном месте, если люфт сделать минимальным, то там где сектор должен немного сместиться для зацепа с червяком, он по итогу будет клинить. Подшипники так же имеют люфт внутренней обоймы который помогает компенсировать данные моменты, плюс подшипниками можно выставить вал в "норму" для неизменного пятна контакта, что обеспечит его работу с постоянной и всегда одинаковой нагрузкой.
    Это всё понимаю, когда экспериментировал с разными втулками, когда почти в 0 не работает , слишком много тоже , болтанка получается. Только у второго человека же работает, делал нам один токарь. Может конечно и моторчик не дотягивает , но не так же , разберёшь соберёшь, 700 км ездит потом снова начинается. То что по оси вверх знаю пробовал ставить в 0 , клинит, зазор нужен, делаешь зазор осевой всё нормально ездит.
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    а в чем разница между z и zz?
    Врать не буду но что то связано с закрытым типом, с двух сторон или нет, хотя с одной буквой Z тоже закрытый подшипник с двух сторон, так и не разобрался, может стандарты старые

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    Тут как говориться на вкус и цвет , кто как может и хочет, чтобы не гадать , конечно вскрыть посмотреть оценить состояние и от этого уже отталкиваться. Лично я бы сделал на подшипниках, решать Вам конечно.
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    А это неправильно для работы втулок, вал изначально немного свободен во втулке, почему так, тоже вопрос, но факт что чем больше выбираешь люфт вала во втулке, тем хуже. т.е. большой люфт плохо, маленький тоже, нужна середина, поэтому когда меняют только втулки нельзя чтобы втулка была в 0..0,02 по валу иначе будет клинить, так как вал немного смещается и идет наклон, и к тому же он немного ходит по оси вверх, плохого особо нет, так как червяк то круглый и зацеп идет по всей высоте зуба сектора, а не постоянно только в одном месте, если люфт сделать минимальным, то там где сектор должен немного сместиться для зацепа с червяком, он по итогу будет клинить. Подшипники так же имеют люфт внутренней обоймы который помогает компенсировать данные моменты, плюс подшипниками можно выставить вал в "норму" для неизменного пятна контакта, что обеспечит его работу с постоянной и всегда одинаковой нагрузкой.
    Это всё понимаю, когда экспериментировал с разными втулками, когда почти в 0 не работает , слишком много тоже , болтанка получается. Только у второго человека же работает, делал нам один токарь. Может конечно и моторчик не дотягивает , но не так же , разберёшь соберёшь, 700 км ездит потом снова начинается. То что по оси вверх знаю пробовал ставить в 0 , клинит, зазор нужен, делаешь зазор осевой всё нормально ездит.
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    а в чем разница между z и zz?
    Врать не буду но что то связано с закрытым типом, с двух сторон или нет, хотя с одной буквой Z тоже закрытый подшипник с двух сторон, так и не разобрался, может стандарты старые
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    На обойме оригинального Koyo, написано именно 608z, но заказывал я его по коду 608zz. Но по нему с разных складов приходили и оригинал и Китайщина. На Китайщине(подделке) есть надпись japan на обойме, как тут
    Вот фото делал прошлым летом, на котором оригинал Koyo 609ZZ, на оригиналах кстати есть еще буква W или M, тут как смотреть на обойме. Подделка сразу отличима, рублена топором и надпись japan.
    Как определить Китайщину только по букве W это кстати так читается надпись всегда идёт от внутреннего диаметра. Как в процессе ведёт себя японский китай ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от laninva Посмотреть сообщение
    Valdos Выходит смысла нет на подшипники перетачивать свой актуатор (когда умрет), на зубчатом секторе явно износ (а надфилем сильно не поможешь). Что тогда мне делать покупать новый актуатор и сразу переточить на подшипники?
    Тут как говориться на вкус и цвет , кто как может и хочет, чтобы не гадать , конечно вскрыть посмотреть оценить состояние и от этого уже отталкиваться. Лично я бы сделал на подшипниках, решать Вам конечно.
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    А это неправильно для работы втулок, вал изначально немного свободен во втулке, почему так, тоже вопрос, но факт что чем больше выбираешь люфт вала во втулке, тем хуже. т.е. большой люфт плохо, маленький тоже, нужна середина, поэтому когда меняют только втулки нельзя чтобы втулка была в 0..0,02 по валу иначе будет клинить, так как вал немного смещается и идет наклон, и к тому же он немного ходит по оси вверх, плохого особо нет, так как червяк то круглый и зацеп идет по всей высоте зуба сектора, а не постоянно только в одном месте, если люфт сделать минимальным, то там где сектор должен немного сместиться для зацепа с червяком, он по итогу будет клинить. Подшипники так же имеют люфт внутренней обоймы который помогает компенсировать данные моменты, плюс подшипниками можно выставить вал в "норму" для неизменного пятна контакта, что обеспечит его работу с постоянной и всегда одинаковой нагрузкой.
    Это всё понимаю, когда экспериментировал с разными втулками, когда почти в 0 не работает , слишком много тоже , болтанка получается. Только у второго человека же работает, делал нам один токарь. Может конечно и моторчик не дотягивает , но не так же , разберёшь соберёшь, 700 км ездит потом снова начинается. То что по оси вверх знаю пробовал ставить в 0 , клинит, зазор нужен, делаешь зазор осевой всё нормально ездит.
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    а в чем разница между z и zz?
    Врать не буду но что то связано с закрытым типом, с двух сторон или нет, хотя с одной буквой Z тоже закрытый подшипник с двух сторон, так и не разобрался, может стандарты старые
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    На обойме оригинального Koyo, написано именно 608z, но заказывал я его по коду 608zz. Но по нему с разных складов приходили и оригинал и Китайщина. На Китайщине(подделке) есть надпись japan на обойме, как тут
    Вот фото делал прошлым летом, на котором оригинал Koyo 609ZZ, на оригиналах кстати есть еще буква W или M, тут как смотреть на обойме. Подделка сразу отличима, рублена топором и надпись japan.
    Как определить Китайщину только по букве W это кстати так читается надпись всегда идёт от внутреннего диаметра. Как в процессе ведёт себя японский китай ?
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    Зачем вам графитка для шлицевых соединений?
    Хорошая ШРУС смазка отлично справляется там со своими задачами. Я как уже писал использую многоцелевую Molykote br2+.
    Пользуюсь три года МС-1000 в продаже всегда в любом магазине, чем удобно. Прошла все испытания, есть конечно подороже и получше, но эта работает, всё устраивает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gosha Посмотреть сообщение
    а если на светофорах ставлю нейтраль и держу тормоз это тоже самое что на ручной кпп нейтраль и нажато сцепление?
    Если Вы нажали тормоз, то уже как Вы говорите "как на ручной кпп нажато сцепление" от того что переведёте в нейтраль или нет уже значения не имеет, сцепление выжато , как только нажимаете на тормоз сцепление выжимается, завели машину оно тоже выжато. Отпускаете тормоз сцепление как на КПП выключили то есть отпустили сцепление. Надеюсь понятно.

    - - - Добавлено - - -

    Езжу так включил режим Е. Es или М , без разницы, когда выезжаю из дома, поездил выключил режим поездки, поставил в нейтраль, ручник. Как уже Тарантул выше писал, при длительных остановках "руководство по эксплуатации" рекомендует переводить в нейтраль и ставить на ручник, в целях безопасности на тот случай если потеряете бдительность, отвлечёт внимание какой-то фактор или не дай бог заснёте за рулём . В Нижем раз в пробку на 5 часов попали, так там на самом деле устанеь держать тормоз, кстати я тогда реально уснул мне уже сигналили, что пора ехать

  7. #6407
    Banned
    Регистрация
    18.12.2017
    Сообщений
    24
    Corolla 2007, робот, 1ZR FE, 1,6 л. Е 150
    2 0
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    угу... вроде ясно. спасибо!

  8. #6408
    Завсегдатай Аватар для Valdos
    Регистрация
    01.01.2015
    Сообщений
    836
    corolla e151
    416 142
    Город
    Киров
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    131 Сообщение(я)
    Да забыл уточнить, что на роботе когда включен ручник, сцепление тоже включено (выжато или нажато кому как понятнее) но если нажать на газ то машина начнёт трогаться с места , передние колёса будут пытаться ехать, если отпустить ручник в этот момент то может сошлифом рвануть, всё зависит как нажать газ, тут уж каждый приспосабливается как ему нужно , всё зависит от поставленных целей

  9. #6409
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    265
    Corolla e150 Элеганс
    14 43
    Город
    Омск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    41 Сообщение(я)
    ivan.mironov У меня такая же хрень. Тока с другого города покупать восстановленный. Я почитал форум и понял, если есть где снять актуатор и время на это, то перетачивают на подшипники и ездиют 20 тыщ, потом меняют верхние и т.д.. В моем случае этого нет, хотя видел как на улице коробку скидывают, то мне одна дорога купить новый актуатор на Емексе. Тем более в Омске никто не слышал про переточку, а ОД сами знаете как делают, поменяли на новый и все....

  10. #6410
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Valdos Посмотреть сообщение
    Врать не буду но что то связано с закрытым типом, с двух сторон или нет, хотя с одной буквой Z тоже закрытый подшипник с двух сторон, так и не разобрался, может стандарты старые.
    Это не стандарты, а внутренние обозначения, т.е. Koyo на своих подшипниках пишет именно так, а вот например NMB имеет по стандартам 689ZZ подшипники, но выпускает и маркирует его как 1790ZZ.
    Цитата Сообщение от Valdos Посмотреть сообщение
    Как определить Китайщину только по букве W это кстати так читается надпись всегда идёт от внутреннего диаметра. Как в процессе ведёт себя японский китай ?
    Внимательно на фото посмотрите, а вообще конечно в руках бы подержать.
    1) На оригинале нет Japan это 100%,
    2) надписи сделаны аккуратно методом штамповки, буквы вдавлены, без каких либо шероховатостей и шагрени, на китайском ощущение что надписи нанесены прожиганием лазером, типа лазерной гравировки. Ощущается что они не просто нарисованы, но глубина надписи практически никакая, надпись имеет черные окантовки, как следствие прожига лазером. Шрифт естественно отличается, посмотрите хотя бы на буквы "О" в KOYO. У оригинала она как 0 в 609, на подделке плоские овалы, причем отличаются от 0 в 609, номер подшипника кстати тоже нанесен штамповкой и отличается от надписи Koyo Japan способом и шрифтом, а это потому что Китайцы покупают NONAME самый дешевый подшипник с маркировкой 609Z и наносят на него какие захотят надписи.
    3) внешняя обойма на примере 609zz, имеет уже заметно большую толщину борта внешней обоймы. На фото заметно. Обработка обоймы у оригинала гладкая, с чуть заметными штрихами, у подделки штрихи обработки не просто заметны и даже ощутимы, если проводить по ним тонкой иглой. На оригинале обойма имеет скругление на торцах, у Китайского просто прямой скос/фаска.
    4) Оригинал имеет гладкие неблестящие защитные шайбы с не выступающими,а даже немного утопленными в корпус их замками, Китайский имеет шершавые шайбы, имеющие блеск от падения света, замки которого могут выступать наружу за внешнюю обойму, на несколько соток.
    5) Ну и конечно вращение, оригинал тихий и вращается мягко, без ощущения вращения внутри шариков. Китайский шуршит немного сразу, можно ощутить как вращаются шарики.

    Как он себя ведет? Даже не хочу проверять, валяются в ящике в гараже, на случай ядерной войны или жесткого дефицита. Обидно за потраченные деньги, стоят они одинаково, что оригинал, что подделка у поставщиков, поставщики их не принимают обратно, потому как твердят что оригинал, я им в лицо оригинальный подшипник, а они мол не верите, производитель изменил маркировку, либо партии разные, делайте сами экспертизу, оно мне надо? Из-за нескольких сотен рублей, время и так уже потратил на них. Зато полученный опыт очень ценен. FBJ - заводской Китайский подшипник выглядит куда приятнее, но и они любят украсить свои коробочки надписями japan, потому как фирма то Японская, а завод в Китае, но на Японском оборудовании, так что вроде как имеют право, но до Koyo или NMB, даже NTN им далековато. Хотя даже FBJ уже есть подделки, уму не постижимо: Китайцы подделывают Китайцев.
    - - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от Valdos Посмотреть сообщение

    Если Вы нажали тормоз, то уже как Вы говорите "как на ручной кпп нажато сцепление" от того что переведёте в нейтраль или нет уже значения не имеет, сцепление выжато , как только нажимаете на тормоз сцепление выжимается, завели машину оно тоже выжато. Отпускаете тормоз сцепление как на КПП выключили то есть отпустили сцепление. Надеюсь понятно.
    Даже немного не так: Завели мотор, ВСЁ с этого момента сцепление всегда выжато/выключено, отпускаться/включаться оно начнет только при начале движения, как назвал АВТОВАЗ на своем роботе этот режим - режим "ползучести", который у них отсутствует совсем, либо при нажатии педали газа, т.е. при движении на скорости больше 20 км/ч, при правильно установленном актуаторе, у вас при отпущенной педали газа, независимо от нажатия тормоза сцеление выжато, до тех пор пока кпп снова не перейдет в режим "ползучести", это движение на маленькой скорости на включенной передаче. Поэтому чтобы проще понять, можно не учитывать режим ползучести, а просто написать: нажата педаль газа - сцепление включено/отпущено, педаль газа не нажата - оно выключено/выжато, машина идет накатом, так и есть, по трассе вы отпускаете газ, а она не тормозит двигателем, а катится. Но обороты стоят на уровне соответствующем скорости, потому что оборотами двигателя управляет ЭБУ КПП, подавая сигналы на ЭБУ двигателя. В этом кстати главная проблема при переделке на автомат. ЭБУ КПП просто отключить не получится, без его сигналов Мотор работать не будет, потому как сигналы с педали газа изначально обрабатывает ЭБУ КПП, после уже их выдает на ЭБУ мотора.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Valdos (12.01.2018)

+ Ответить в теме
Страница 641 из 1229 ПерваяПервая ... 1415415916316396406416426436516917411141 ... ПоследняяПоследняя