+ Ответить в теме
Страница 2 из 1229 ПерваяПервая 123412521025021002 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 12284

Тема: Что мы уже знаем о ММТ.

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Дроссельная заслонка и концевик на педали тормоза.
    Там 2 контакта нормально замкнутый и нормально разомкнутый, оба в алгоритме управления мемете участвуют.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (20.05.2020)

  3. #12
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    тойота аурис
    2 1
    Город
    воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Гоголь, добрый день!
    Ответь, пожалуйста, на вопрос на Автокуммунити.

  4. #13
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Гоголь, добрый день!
    Посоветуй, плиз, в моей ситуации.
    У меня аурис ноябрь 2007 года, прошел 78000 км. ТО у дилера делал только на 10000. Затем это дело бросил, т.к. машина в отличном (чтоб не сглазить) состоянии, и все это время кроме замены масла и колодок, более не требовалось. Поэтому никаких инициализаций мне не делали, может поэтому сцепление и прошло столько без нареканий.
    На данный момент при троганье из стоячего положения машина дергается, точнее делает рывок, сложно поймать педалью плавное троганье. Помощь при старте перестала функционировать, наверное, как тысяч 10 назад. Но, пока еще, все терпимо, и думаю смогу еще пройти на этой сцепе 10000-15000 км.
    Но в любом случае, готовиться к замене пора. Тем более ПДВ действует до ноября. Хотя на ПДВ по номеру не попал. Но записался завтра к дилеру на диагностику. По телефону сказали нужно менять сцепу. Если никаких льгот и скидок не дадут, буду делать в стороннем сервисе.

    Что посоветуете, Гоголь?
    Я так понимаю они будут делать инициализацию, но стоит ли мне ее делать? Я так понимаю, для меня, это только ускорит выход сцепы из строя.

    Соответственно, после диагностики, я так понимаю, все данные обнулятся. Что мне нужно у них узнать/записать, чтобы потом в другом сервисе, мне могли поставить правильный диагноз? И смогли точно определить, что именно подлежит замене.

    Затем, вопрос по мозгам. Прочитал, что были версии 290, 291, 292(последняя). У меня стоит 89530-12250. Что это за версия? Вроде не встретил, нигде ее описания. Есть ли смысл ее менять (при замене сцепы). Или пусть стоит и дальше?

    Что еще мне стоит спросить , узнать у ОД?
    Да, и какой диагноз ставите Вы?
    Гоголь, еще для информации. Попробовал с 60 на 5 скорости, в положение М. Обрадовало, что спидометр явно обгоняет тахометр, грубо так на 1-1,5 см, стрелка спидометра все время выше. Что-то у меня такое чувство, что сцепа еще в очень удовлетворительном состоянии. И причина неполадки в чем-то другом. Может в актуаторе...?
    - ПДВ это подитика доброй воли, под нее не попадают по ВИНу. Под не попадают по желанию дилера.
    - ССК (спец. сервисная компания) действует до ноября 2013, по ней попадают по номерам.
    Так что Вы не путайте. Это 2 разные вещи. И тут можно настоять. Принципы по которым принимают решение я тоже описывал выше, но лучше решать с заднего хода, или с пузырем вискаря через знакомых (тут для роисси все стандартно) только ПДВ действует 5 лет с момента продажи - проверьте.
    - Помощь при трогании возможно изчезла потому что блок стоит старого артикула. Это его болячка, и для него это нормально. Для Ауриса номера блоков в отличии от описанных выше отличаются последними цифрами от 250 ... до 252 (вместо 89530-12290 ... 292). Поэтому вся проблема отсутствии помощи и рывков при переключении может быть и только в нем, и не только в нем.
    - Без замены блока, а только для диагностики в стороннем сервисе Инициализацию блока делать не надо. Тогда ничего не сбросится. Если все же сделают сбросится информация о количестве а) удачных подводок, б) количестве неудачных подводок и в)запросов на подводку, они характеризуют состояние сцепы и работу актуатора.
    Показания активной диагностики по которым тоже можно делать выводы не изменятся.
    По состоянию сцепления или актуатору ничего сказать пока по таким описаниям не могу. Нужно диагностировать. Проверка о которой Вы говорите способно показать только крайне изношенное сцепления, скорее всего Вы бы раньше почуствовали пробуксовки на низших передачах при трогании или вылезли бы ошибки.
    Так что такая проверка значима только при обратном результате. Когда ненормально. Когда нормально она еще ничего не означает.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (20.05.2020)

  6. #14
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ЗЫ: Если будут предпосылки что сцепа изношена менять блок на новый до ее замены НЕЛЬЗЯ. Сцепу убьет сразу или очень скоро. Вместе или немного погодя. Как по деньгам.,,

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (20.05.2020)

  8. #15
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    тойота аурис
    2 1
    Город
    воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Гоголь, добрый день!
    Только сейчас увидел Ваше сообщение...
    Сегодня был на диагностике у ОД.
    Ошибок нет совсем. Никаких. подводок - 14.
    Попросил уточнить какой у меня блок, сказали ЭБУ ММТ 324811-11800. Т.е. сказали самый первый.
    Спрашивал про токи и моменты актуатора, сказали без снятия замерить невозможно, нужно приезжать еще раз, снимать, стоит рублей 600.
    Серийный номер актуатора, так же без снятия, посмотреть не смогли.

    Я попросил не стирать данные, и не делать никаких инициализаций. Думаю, так пройду по максимуму, а после инициализации, скорее всего, быстрее накроется.

    Предложили ездить дальше, пока не начнутся проблемы/ошибки. После этого предлагают менять весь комплект сцепления в сборе вместе с актуатором, выжимным, втулками... С работой будет стоить 45000. Если еще менять и ЭБУ, то плюсом еще 30000.

    Спросил насчет ПДВ. Отказали даже сделать запрос. По причине отсутствия ошибок. Типа, раз все в порядке, то и нет причин делать запрос, на замену сцепы. Хотя сами сказали, что максимальное число подводок - 15. И ЭБУ самое первоначальное.

    Гоголь, что теперь посоветуете ?

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (20.05.2020)

  10. #16
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    тойота аурис
    2 1
    Город
    воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    еще вопрос.
    в вашем начальном топике в главе iii. а знаете ли вы в каком состоянии ваше сцепление. что такое подводки сцепления.
    немного о механизме lcc. и далее ii. проверка кожуха сцепления. в)допустимые значения. есть таблица зависимости кол-ва подводок от пробега.
    т.е. у меня сейчас 78400 и 14 подводок, как в таблице. это значит подводки напрямую зависят от пробега? что будет когда дойдет до 96000 и 17 подводок? это значит, что сцепа, вообще, не расчитана на пробег свыше 100000км? и после этого пробега ее менять в любом случае? т.к. далее подводить некуда? почему официал. дилер сказал о максимум 15 подводках?

  11. #17
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    тойота аурис
    2 1
    Город
    воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от гоголь Посмотреть сообщение
    только пдв действует 5 лет с момента продажи - проверьте.
    у меня в ноябре будет 6 лет. но я один владелец, и брал ее в салоне у ОД.
    вроде читал, что некоторым меняют по ПДВ или делаю скидку, и после истечения 5 лет...

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (20.05.2020)

  13. #18
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Этот номер Aisin, я по нему по аурису сказать ничего не могу, посмотрите рядом Тойотовский.
    Подводки, как и износ сцепы ни на одной машине напрямую от пробега не зависит. табл. это только некая отправная точка.
    Само по себе кол-во сверщившихся подводок может ни о чем не говорить. Они могли и не произойти по причине затрудненной работы сцепления или подгоревшего мотора актуатора, или износа его механизма. Комп фиксирует кол - во неудачных попыток на подводку, и если их близко к 100 ... 110 уже можно судить о приличном изосе. Всего их регистрируется по моему 126, дальше он уже ничего не считает.
    Чтобы проверить моменты, токи нужно снять? А что там мерять без нагрузки то? Это вам причесали. На 1 стр. есть статья где расписано как мерили сканером параметры и делали выводы.
    По отказу по ПДВ все правильно, ошибки p0810 нет. Формально они даже ТМР при желании ничего не докажут. А им придется доказывать. Или нужно очень много вискаря.
    Подводок 19 в иделае. 22 зуба с одной стороны, 3 с ответной, итого 19 положений. О 15 речь шла скорее всего, потому что в силу описанных причин выше, примерно на таком положении в реальности все и "клинит", далее не хватает силы перещелкивать, а нажимной с ведомым диском так и продолжают изнашиваться, и пошел счет на неудачные подводки ... пробуксовки и ошибки ...
    Цены, конечно зарядные. Блок не стоит 30 000, стоит 12 ... 14 все остально в том же соотношении.
    По агрегатно путем замены всего подряд ОД и делают, потому что им связывться не охота, потому что диагностировать в чем дело в сцепе или в актуаторе нетривиально, и можно ошибиться. Потом вы же их не поймете, им это не нужно. Потому что у них есть стандартные процедуры. и их можно понять.
    Если по ПДВ отказали ехать к официалам смешно.
    Народ давно занимается "колхозом", смотрит актуатор, если надо реизирует, если надо меняет моторчик за 3,5 тыр., вплоть до того что точат бронзовые втулки на валы механизмов актуатора если они разбиты. Если это не помогает уже тогда меняют сцепу за 7...9 тыр. и ездят дальше 120 ...150 тык. При знании как правильно провести замену.
    Единственное в чем они правы, пока ничего не случилось, ездите и не напрягайтесь. Полезут ошибки, одолеет дерготня, будет видно.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Sergey1 (04.10.2013),gogl (20.05.2020)

  15. #19
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    5
    тойота аурис
    2 1
    Город
    воронеж
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Гоголь, спасибо за советы!
    Только не совсем пойму: проблемы то уже начались, но по ощущению сцепа еще вполне живая, т.е. есть ли возможность улучшить ситуацию, и проехать на ней больше (а не угробить в ближайшие 10000-15000км)?
    Может попробовать заменить моторчик? Его, кстати, сложно менять? Нужно для этого снимать актуатор, или можно и так подлезть?
    (почитал, еще раз статью на 1 стр., Очень может быть, что моторчик уже не тянет, он изначально с 2007 года стоит слабенький. Тем более 3.5 не такие большие деньги).
    Просто не знаю где искать таких спецов у нас в Воронеже, чтобы и сканеры были, и замеры все сделали, и разобрались бы в чем дело...

    Кстати, на экзисте сейчас есть 04008-39112 Kit Мотоr Clutch за 4700, и 31363-12040 самая последняя версия мотрчика за 3700.

  16. #20
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Как ведет себя тахометр перед самой остановкой когда коробка понижает обороты до 2 ... 1 передачи? Не плавают ли обороты уже после уверенного торможения и полного выключения сцепы? Не зависают ли надолго выше 2к или около того при полн. прогр. двиге ' выключенном кондее' включенных габаритах или БС и заведомо хорошо заряж. АКБ?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 1229 ПерваяПервая 123412521025021002 ... ПоследняяПоследняя