+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: подскажите, знающие. улучшение звука.

  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2014
    Сообщений
    197
    Mitsubishi Outlander 2017
    137 9
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    У меня после виброизоляции в дверях звука по низам достаточно на столько, что даже приходится в минус убирать НЧ в эквалайзере. А пищалки в двери поставить можно, согласен, что хуже точно не станет.
    Насчет выпайки резисторов в схеме - это как раз и есть выключение этого пресловутого дурацкого фильтра. А то что ASL пропал - скорее всего выпаяли лишку. Подскажу простейшую методику, если кому охота покопаться в магнитоле самостоятельно (наличие хороших навыков пайки, аккуратности и работы с электроникой обязательно!):
    1. Находим DSP - это такая ИМС, которая регулирует тембры и громкость. Как правило стоит перед УНЧ.
    2. У DSP находим в инете даташит, в котором расписаны все ноги. Находим ноги на которые приходит входной сигнал. Как правило таких входов несколько, т.к в этой ИМС еще реализован коммутатор входных сигналов. Это все управляется от какого нибудь процессора, который управляет тюнером, сидюком и т.д.
    3. Эти корявые фильтры стоят на входе, который идет от радиотюнера. Находим выходы радиосигнала с тюнера и конденсаторами в полмикрофарады (неполярными) соединяем выход тюнера с входом DSP. Звук должен стать громче и красивее.
    4.Далее по цепи отслеживаем эти фильтра и шунтируем их этими конденсаторами - по одному на каждый канал. Можно пойти и дальше - восстановить схему фильтров и полностью их выпаять со схемы. Или подобрать элементы изменив их характеристики.

    Я эти все операции проделывал на включенной магнитоле, подключенной к аккустике, настроившись на музыкальную радиостанцию. В качестве блока питания использовал блок питания от строго ПК. Осторожнее со статическим эликтричеством.
    Все изменения в звуке оценивал на слух - поверьте, что они настолько разительны, что зашунтировав нужные элементы вы сразу почувствуете разницу в звучании радиосигнала.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    68
    Corolla e160 Классик
    10 0
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Разобрал передние двери, проклеил виброизоляцию, все собрал. С учетом ранее установленных на заднюю полку 4-х полосных Уралов звук стал очень даже, есть низы, даже верхние откуда-то послышались... Пока со звуком все, менять передние динамики пока не считаю нужным. В ходе эксплуатации буду поглядеть, да и замена перених даже с учетом изготовления и установки проставок не сильно долгое и хитрое дело, но это уже выход на другое оборудование и, соответственно, совсем другая расходная статья. В общем комплект ГУ - Hyundai h-cmd2002, Урал классик - задние, перед - стандартные с виброизоляцией на мой взгляд обеспечивает довольно приемлемое звучание.

  3. #23
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2014
    Сообщений
    20
    Corolla 1.6 Live 2014
    1 2
    Город
    Kiev
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от bgk Посмотреть сообщение
    У меня после виброизоляции в дверях звука по низам достаточно на столько, что даже приходится в минус убирать НЧ в эквалайзере. А пищалки в двери поставить можно, согласен, что хуже точно не станет.
    Насчет выпайки резисторов в схеме - это как раз и есть выключение этого пресловутого дурацкого фильтра. А то что ASL пропал - скорее всего выпаяли лишку. Подскажу простейшую методику, если кому охота покопаться в магнитоле самостоятельно (наличие хороших навыков пайки, аккуратности и работы с электроникой обязательно!):
    1. Находим DSP - это такая ИМС, которая регулирует тембры и громкость. Как правило стоит перед УНЧ.
    2. У DSP находим в инете даташит, в котором расписаны все ноги. Находим ноги на которые приходит входной сигнал. Как правило таких входов несколько, т.к в этой ИМС еще реализован коммутатор входных сигналов. Это все управляется от какого нибудь процессора, который управляет тюнером, сидюком и т.д.
    3. Эти корявые фильтры стоят на входе, который идет от радиотюнера. Находим выходы радиосигнала с тюнера и конденсаторами в полмикрофарады (неполярными) соединяем выход тюнера с входом DSP. Звук должен стать громче и красивее.
    4.Далее по цепи отслеживаем эти фильтра и шунтируем их этими конденсаторами - по одному на каждый канал. Можно пойти и дальше - восстановить схему фильтров и полностью их выпаять со схемы. Или подобрать элементы изменив их характеристики.

    Я эти все операции проделывал на включенной магнитоле, подключенной к аккустике, настроившись на музыкальную радиостанцию. В качестве блока питания использовал блок питания от строго ПК. Осторожнее со статическим эликтричеством.
    Все изменения в звуке оценивал на слух - поверьте, что они настолько разительны, что зашунтировав нужные элементы вы сразу почувствуете разницу в звучании радиосигнала.
    Есть у вас фото внутренностей штатного ГУ (самого обычного) ? интересует какие там чипы используют, или может есть схема?

  4. #24
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2014
    Сообщений
    20
    Corolla 1.6 Live 2014
    1 2
    Город
    Kiev
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Russell_95 Посмотреть сообщение
    установил музыку. играет от штатной магнитолы(припаяли линейные выходы)фронт DLS R6A LE, усил ADAGIO BST 4.150, саб Alpine R12(играет от двух каналов мостом) звук не много не устраивает, какой то сухой и бас слабоват. до этого стаяли эти же компоненты на приоре и звуком был доволен. понимаю что виной ШГУ, до этого стоял pioneer 9300 и играло на много лучше и громче.
    как можно улучшить звук, хотя б приблизить к пионеровскому!? может внешний эквалайзер или же подключить Pioneer через AUX? pioneer дома лежит без дела. ШГУ менять не хочется, нравиться стандартный вид.
    Все дело в линейниках которые выпаяли. Там слабый сигнал, нужно поставить предварительный усилитель иил увеличить коэф. усиления.
    Мне тоже выпаяли, и спец говорил что очень низкий уровень с DSP и нужно коэффициент усиления ставить где-то 7 (сначала ставил 3 - так как имеет опыт выпаивания с других авто, но оказалось мало).
    На линейниках должно быть гдето 3 вольта на выходе.

  5. #25
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Поставил усилитель и буферок. Магнитола штатная, ДОЛБИТ.

  6. #26
    Старожил Аватар для vizor22
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    256
    Corolla e160 Стиль Плюс
    61 47
    Город
    Абакан
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    3 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от linelect Посмотреть сообщение
    Все дело в линейниках которые выпаяли. Там слабый сигнал, нужно поставить предварительный усилитель иил увеличить коэф. усиления.
    Мне тоже выпаяли, и спец говорил что очень низкий уровень с DSP и нужно коэффициент усиления ставить где-то 7 (сначала ставил 3 - так как имеет опыт выпаивания с других авто, но оказалось мало).
    На линейниках должно быть гдето 3 вольта на выходе.
    В теме вопрос про качество звука - так что не пишите ерунды! Качество с родного DSP говенное априори - поэтому как его не усиливай - результат не изменится. В случае с ШГУ - выход, на мой взгляд, один (для "любителей" штатных систем) - audison bit ten.

  7. #27
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2014
    Сообщений
    20
    Corolla 1.6 Live 2014
    1 2
    Город
    Kiev
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vizor22 Посмотреть сообщение
    В теме вопрос про качество звука - так что не пишите ерунды! Качество с родного DSP говенное априори - поэтому как его не усиливай - результат не изменится. В случае с ШГУ - выход, на мой взгляд, один (для "любителей" штатных систем) - audison bit ten.
    Мою магнитолу делал Halin, Михаил Послыхалин. Описание ищите вконце статьи здесь(или поиском по странице по словам Panasonic CQ-JS73F6AE)
    После вывода линеек через предварительный усилитель - качество стало на порядок лучше, не сравнить с тем которое идет на выходе на динамики (выход на динамики задушен под те же плохие штатные динамики). Родной DSP по сравнению с аудиофильскими чипами плох, да. Но все-таки играет удовлетворительно, на уровне дешевых магнитол которые ставят в замен штатки. Но что б поставить даже дешевую 2 дин магнитолу взамен штатки нужно купить переходную рамку "Метра" (что б выглядело как-то более-менее без уродливых уш) ценой около 40-50 дол. + купить адаптер кнопок руля + также 40-50 дол. Итого только эти дополнительные материалы стоят как доработка штатной головы, а еще ж нужно купить даже недорогую 2 дин магнитолу + около 100 дол.

    Подключил усилитель 4*70 Вт через линейники, поменял все динамики, на фрон компонентная акустика Морель. Играет очень неплохо!

    Если уж и подключать audison bit ten для улучшения звука - то через линейники, которые берут сигнал до хренового фильтра частот, который душит звук на штатные динамики.

  8. #28
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2014
    Сообщений
    197
    Mitsubishi Outlander 2017
    137 9
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    В общем разобрал я стандартное радио Панасоник, поизучал схемотехнику аппарата. Аппарат оказался довольно таки не плохой - гораздо лучше балалаек с Киа или Хундая... Поэтому решил не тратить время на модернизацию аппарата, а просто поменял динамики в передних дверях на Урал АК74 (пробовал KICX в сходной ценовой категории - не то). Теперь считаю что штатное радио - отличный аппарат, с довольно качественным звучанием. По крайней мере эквалайзером добавил низов и верхов, звук стал приятный и не плоский. Думаю, что дальнейшая модернизация не имеет никакого практического смысла. Также нецелесообразно менять задние динамики, поскольку частотка у них принудительно завалена по верхам и низам.
    Низы моща, по ушам давит реально, недавно регги запустил - аж двери от низов вибрируют. Средние частоты прозрачные, верха цыкают. То что доктор прописал в общем!
    ИТОГ, что нужно, чтоб получить нормальный звук (стандартные джентльменские мероприятия, а какой эффект!):
    1. Сделать вибро и шумоизоляцию в передних дверях
    2. Поставить пищалки (твиттеры) у меня шелковые KICX - где то есть тут мой пост по установке.
    3. Поменять динамики в передних дверях, у меня - АК 74 Урал
    4. Подрегулировать тембр на аппарате.
    5. Наслаждаться.

    Если кому надо фотки внутренностей - могу выложить.

  9. #29
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от bgk Посмотреть сообщение
    В общем разобрал я стандартное радио Панасоник, поизучал схемотехнику аппарата. Аппарат оказался довольно таки не плохой - гораздо лучше балалаек с Киа или Хундая... Поэтому решил не тратить время на модернизацию аппарата, а просто поменял динамики в передних дверях на Урал АК74 (пробовал KICX в сходной ценовой категории - не то). Теперь считаю что штатное радио - отличный аппарат, с довольно качественным звучанием. По крайней мере эквалайзером добавил низов и верхов, звук стал приятный и не плоский. Думаю, что дальнейшая модернизация не имеет никакого практического смысла. Также нецелесообразно менять задние динамики, поскольку частотка у них принудительно завалена по верхам и низам.
    Низы моща, по ушам давит реально, недавно регги запустил - аж двери от низов вибрируют. Средние частоты прозрачные, верха цыкают. То что доктор прописал в общем!
    ИТОГ, что нужно, чтоб получить нормальный звук (стандартные джентльменские мероприятия, а какой эффект!):
    1. Сделать вибро и шумоизоляцию в передних дверях
    2. Поставить пищалки (твиттеры) у меня шелковые KICX - где то есть тут мой пост по установке.
    3. Поменять динамики в передних дверях, у меня - АК 74 Урал
    4. Подрегулировать тембр на аппарате.
    5. Наслаждаться.

    Если кому надо фотки внутренностей - могу выложить.
    Полностью с вами согласен. Сделал все то же самое, динамики только подороже, третий год пошел, что-то менять нет желания. Фотки выложите, думаю многим будет интересно.

  10. #30
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2014
    Сообщений
    197
    Mitsubishi Outlander 2017
    137 9
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1IMG_20160207_123358.jpg 
Просмотров:	1271 
Размер:	561.5 Кб 
ID:	12103
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1IMG_20160207_123404.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	593.6 Кб 
ID:	12104
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1IMG_20160207_123424.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	507.9 Кб 
ID:	12105
    Большая квадратная ИМС по центру - специализированный чип Панасоник (аудиопроцессор). Ближняя ИМС (AN18) - приемник. Две Тошибы усилка. Левый на фото - оконечник, 2929HQ, зачем нужен правый чип 2930HQ - не понял, кто что знает - просветите. Менял 2929HQ на TDA7560 - качество звука не улучшилось. Замена кондера 3300 на 6600 тоже ничего не дала. Дальний квадратный чип с права - процессор, управляет всем аппаратом.

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    SergSl (04.03.2016),Trvams (23.03.2016),sersh_z (15.06.2017)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя