+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 269

Тема: Замена тормозухи

  1. #1
    Старожил Аватар для Anvar
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    146
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    7 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Замена тормозухи

    Вот думаю, что пора (тк пробег под 60000,6 лет в эксплуатации, меняли ли ее до меня, хз)... Как правильно сделать ? Когда -то, где- то читал что типа на машинах с АБС надо при включенном зажигании прокачивать...

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    1,090
    Corolla e150
    239 344
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Никогда лично не слышал и даже не читал об авариях как-то связаных с отказом тормозов из-за "старой" тормозной жидкости.
    Считаю, что эта процедура из того-же цикла, что и: "....напряжение 12 вольт может быть опасно для жизни...(т.е. даже от аккумулятора убиться можно!?)" - как предупреждает Руководство пользователя.
    От ошибок при замене т.ж. (не то залили, недокрутили, забыли затянуть и, т.п.) шансов отказа тормозов больше, чем от, якобы старой жидкости.
    ЗЫ: За безопастность рекомендовать не имею права. Это просто моё мнение.

  3. #3
    Старожил Аватар для Anvar
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    146
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    7 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Хорош курить) . Если так рассуждать, то и масло лучше не менять, вдруг сливную пробку забудешь вкрутить?

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (30.03.2018)

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    74
    Corolla e160 Стиль
    16 4
    Город
    WWW.RU
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красивый
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Вот думаю, что пора (тк пробег под 60000,6 лет в эксплуатации, меняли ли ее до меня, хз)... Как правильно сделать ? Когда -то, где- то читал что типа на машинах с АБС надо при включенном зажигании прокачивать...
    А что, появились проблемы с тормозами? Какова цель замены жидкости?

  6. #5
    Старожил Аватар для IVAN
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    183
    Corolla Стиль Плюс
    25 2
    Город
    Переславль-Залесский
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
    А что, появились проблемы с тормозами? Какова цель замены жидкости?
    Главная причина – гигроскопичность тормозной жидкости. Это значит, что в период эксплуатации в тормозную жидкость попадает влага. Это происходит вместе с воздухом. Хотя и считается, что тормозная система является замкнутой, но воздух все же попадает. Чем чревато попадание влаги в ТЖ? Тормозная жидкость с влагой теряет свое главное свойство – высокая температура кипения. Чем больше влаги, тем меньше температура закипания ТЖ, соответственно снижение её качества. Тормозная жидкость, рассчитана на высокие температуры (тормозные диски, при торможении раскаляются, а поэтому температура кипения должна быть высокой). Температура кипения тормозной жидкости составляет от 210 до 270 градусов Цельсия, у различных производителей по-разному.По статистики, тормозная жидкость, в год набирает воды около 3 – 5 % от объема жидкости. Температура кипения падает, примерно на 40 – 50 градусов Цельсия. За два года падение будет более значительным, то есть температура кипения жидкости снизиться до 110 – 170 градусов, а это уже опасно!Проверка тормозной жидкости, её свойств и качества, производится при помощи тестера ТЖ. Его можно приобрести в свободной продаже, а можно просто заехать на автосервис.

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    74
    Corolla e160 Стиль
    16 4
    Город
    WWW.RU
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красивый
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Про накопление влаги, снижение температуры кипения и прочую лабудУ я понял! Не понятно главное - у Вас появились проблемы с тормозами?

  8. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Вот думаю, что пора (тк пробег под 60000,6 лет в эксплуатации, меняли ли ее до меня, хз)... Как правильно сделать ? Когда -то, где- то читал что типа на машинах с АБС надо при включенном зажигании прокачивать...
    Переездил на заводской тормозухе, 4,5 года (вместо 2-х) и примерно 40 тык. пробег был к тому времени, решил поменять. Педалька стала гораздо мягче, прихватывать тормоза стали острее. Небо и земля.
    Не зря, короче пишут про 2-х летний срок и 40 тык (а там плюс/минус от условий эксплуатации). Хотя ничего не перемерзало и не перекипало, ни летом, ни зимой.
    Если у тебя уровень норм, между макс. и мин., воздуха не хапнул, ГТЦ или блок АБС не менял, не завоздухивал, ничего не надо включать.
    Как на тазах меняешь замещением и все. Главное не набрать воздуха в бачок во время замены.
    Баннки 0,75 л. одной хватит:

    ?????????08823-80011 - Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 0.75л???????????

    ЗЫ: dot 5.1 не бери. Не для нашей системы. И не бери неоригинал, Оригинал Toyota со специальными пластификаторами, для профилактики смазки ТЦ.
    ЗЗЫ: Ж@па когда набрал воздуха в блок АБС, его тогда кроме как дилерским сканером оттуда не выгнать.
    Последний раз редактировалось Гоголь; 08.10.2014 в 09:57.

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Anvar (08.10.2014),kam69 (03.02.2018),kostac (14.04.2015),Сержик 2011 (23.12.2016)

  10. #8
    Старожил Аватар для Anvar
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    146
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    7 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
    Про накопление влаги, снижение температуры кипения и прочую лабудУ я понял! Не понятно главное - у Вас появились проблемы с тормозами?
    Проблем нет, заменить надо, почему все подробно расписали.

    Гоголь, спасибо. Вот это меня и интересовало, тк слышал , что Королла чувствительна к старению ТЖ.
    В какой последовательности качать-заднее правое/переднее левое/заднее левое/переднее правое. Вроде так?

    - - - Добавлено - - -

    Блин, посмотрел в багажнике, вот такое я и купилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141008_110047.jpg 
Просмотров:	2957 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	5314
    Что не лить его? Чем грозит?
    Ща глянул на Экзисте, старого образца ДОТ 4 ваще нет. И у других сроки очень большие. Может все ж эту залить? На сколько я знаю у более современных ТЖ просто подымают температуру кипения...

  11. #9
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    В какой последовательности качать-заднее правое/переднее левое/заднее левое/переднее правое. Вроде так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тормоза_Page_18.jpg 
Просмотров:	2577 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	5317



    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Блин, посмотрел в багажнике, вот такое я и купил
    Что не лить его? Чем грозит?
    Я бы не стал заливать на всякий случай, чтобы голову не ломать, совместима или нет, что будет с резинками и т.д.

    Двигатель Жидкость
    Для моделей производства TMC с двигателем серии ZR, 4ZZ-FE SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT 3
    За исключением моделей производства TMC с двигателем серии ZR, 4ZZ-FE SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT 3
    SAE J1704 или FMVSS № 116 DOT 4

    Я "неправильную жижу" сказал выше. Бери dot3.

    http://exist.ru/Catalog/Goods/7/304#&&F=1_-10_31)

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    gogl (02.07.2020),Сержик 2011 (30.03.2018)

  13. #10
    Banned
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    1,090
    Corolla e150
    239 344
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от IVAN Посмотреть сообщение
    .....За два года падение будет более значительным, то есть температура кипения жидкости снизиться до 110 – 170 градусов, а это уже опасно!....
    Лирическое отступление:
    Помню, в 80-е годы прошлого века в моём "драндулете" плескалась красная БСК. Запах у неё был, как от дешёвого вина или портвейна.
    Особый экстрим испытывал, когда столбик термометра опускался ниже -25 градусов. Усилия на педалях тормоза и сцепления возрастали в разы и, это всё на фоне отсутствия зимней резины (которой тогда не было в принципе)! Жуть! Благо - большинство автомобилей зимой "залегало в спячку".
    О замене тормозухи - даже не мечтали. "Достать" бы на долив! Бывало, машина стояла месяцами в ожидании пока хозяин раздобудет заветную бутылочку.
    Редко, но поступала в продажу жигулёвская Роса или Нева. Счастливые её обладатели торопились заменить пресловутую БСК, в итоге - полностью разбирали гидросистему - абсолютно не совместимые жидкости образовывали густой осадок.
    По знакомству, с автобаз отоваривались какой-то зелёной жижей. Мужики хвалили (а как иначе), но о её свойствах я не знаю.
    Самый же шик - авиационка! По слухам - зимой себя вела, как летом. Что удивительно, все о ней слышали, но никто никогда не видел!
    "Ремонт" рабочего циллиндра - отдельная песня: Ненадёжные дефицитные торроидальные уплотнения меняли на более распространённые фигурные москвичевские (протачивали канавку на поршне, натягивали резинку)..... и это на тормозной системе!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя