+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Замена тормозухи

Старожил Аватар для Anvar
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    4 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008

Замена тормозухи

Вот думаю, что пора (тк пробег под 60000,6 лет в эксплуатации, меняли ли ее до меня, хз)... Как правильно сделать ? Когда -то, где- то читал что типа на машинах с АБС надо при включенном зажигании прокачивать...

Banned
    Corolla e150
    236 346
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Никогда лично не слышал и даже не читал об авариях как-то связаных с отказом тормозов из-за "старой" тормозной жидкости.
    Считаю, что эта процедура из того-же цикла, что и: "....напряжение 12 вольт может быть опасно для жизни...(т.е. даже от аккумулятора убиться можно!?)" - как предупреждает Руководство пользователя.
    От ошибок при замене т.ж. (не то залили, недокрутили, забыли затянуть и, т.п.) шансов отказа тормозов больше, чем от, якобы старой жидкости.
    ЗЫ: За безопастность рекомендовать не имею права. Это просто моё мнение.

Corolla 150 Элеганс Плюс
    4 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Хорош курить) . Если так рассуждать, то и масло лучше не менять, вдруг сливную пробку забудешь вкрутить?

Новичок
    Corolla e160 Стиль
    16 4
    Город
    WWW.RU
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красивый
    Год
    2014
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Вот думаю, что пора (тк пробег под 60000,6 лет в эксплуатации, меняли ли ее до меня, хз)... Как правильно сделать ? Когда -то, где- то читал что типа на машинах с АБС надо при включенном зажигании прокачивать...
    А что, появились проблемы с тормозами? Какова цель замены жидкости?

Старожил Аватар для IVAN
    Corolla Стиль Плюс
    24 1
    Город
    Переславль-Залесский
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
    А что, появились проблемы с тормозами? Какова цель замены жидкости?
    Главная причина – гигроскопичность тормозной жидкости. Это значит, что в период эксплуатации в тормозную жидкость попадает влага. Это происходит вместе с воздухом. Хотя и считается, что тормозная система является замкнутой, но воздух все же попадает. Чем чревато попадание влаги в ТЖ? Тормозная жидкость с влагой теряет свое главное свойство – высокая температура кипения. Чем больше влаги, тем меньше температура закипания ТЖ, соответственно снижение её качества. Тормозная жидкость, рассчитана на высокие температуры (тормозные диски, при торможении раскаляются, а поэтому температура кипения должна быть высокой). Температура кипения тормозной жидкости составляет от 210 до 270 градусов Цельсия, у различных производителей по-разному.По статистики, тормозная жидкость, в год набирает воды около 3 – 5 % от объема жидкости. Температура кипения падает, примерно на 40 – 50 градусов Цельсия. За два года падение будет более значительным, то есть температура кипения жидкости снизиться до 110 – 170 градусов, а это уже опасно!Проверка тормозной жидкости, её свойств и качества, производится при помощи тестера ТЖ. Его можно приобрести в свободной продаже, а можно просто заехать на автосервис.

Новичок
    Corolla e160 Стиль
    16 4
    Город
    WWW.RU
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красивый
    Год
    2014
    Про накопление влаги, снижение температуры кипения и прочую лабудУ я понял! Не понятно главное - у Вас появились проблемы с тормозами?

Banned
    Joe Black © DragStar
    3,001 979
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Переездил на заводской тормозухе, 4,5 года (вместо 2-х) и примерно 40 тык. пробег был к тому времени, решил поменять. Педалька стала гораздо мягче, прихватывать тормоза стали острее. Небо и земля.
    Не зря, короче пишут про 2-х летний срок и 40 тык (а там плюс/минус от условий эксплуатации). Хотя ничего не перемерзало и не перекипало, ни летом, ни зимой.
    Если у тебя уровень норм, между макс. и мин., воздуха не хапнул, ГТЦ или блок АБС не менял, не завоздухивал, ничего не надо включать.
    Как на тазах меняешь замещением и все. Главное не набрать воздуха в бачок во время замены.
    Баннки 0,75 л. одной хватит:

?????????08823-80011 - Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 0.75л???????????

ЗЫ: dot 5.1 не бери. Не для нашей системы. И не бери неоригинал, Оригинал Toyota со специальными пластификаторами, для профилактики смазки ТЦ.
    ЗЗЫ: Ж@па когда набрал воздуха в блок АБС, его тогда кроме как дилерским сканером оттуда не выгнать.
    Последний раз редактировалось Гоголь; 08.10.2014 в 09:57.

8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Anvar (08.10.2014),kostac (14.04.2015),Сержик 2011 (23.12.2016)

Corolla 150 Элеганс Плюс
    4 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
    Про накопление влаги, снижение температуры кипения и прочую лабудУ я понял! Не понятно главное - у Вас появились проблемы с тормозами?
    Проблем нет, заменить надо, почему все подробно расписали.

Гоголь, спасибо. Вот это меня и интересовало, тк слышал , что Королла чувствительна к старению ТЖ.
    В какой последовательности качать-заднее правое/переднее левое/заднее левое/переднее правое. Вроде так?

- - - Добавлено - - -

Блин, посмотрел в багажнике, вот такое я и купилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141008_110047.jpg 
Просмотров:	1358 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	5314
    Что не лить его? Чем грозит?
    Ща глянул на Экзисте, старого образца ДОТ 4 ваще нет. И у других сроки очень большие. Может все ж эту залить? На сколько я знаю у более современных ТЖ просто подымают температуру кипения...

Banned
    Joe Black © DragStar
    3,001 979
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    В какой последовательности качать-заднее правое/переднее левое/заднее левое/переднее правое. Вроде так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тормоза_Page_18.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	5317

Блин, посмотрел в багажнике, вот такое я и купил
    Что не лить его? Чем грозит?
    Я бы не стал заливать на всякий случай, чтобы голову не ломать, совместима или нет, что будет с резинками и т.д.

Двигатель Жидкость
    Для моделей производства TMC с двигателем серии ZR, 4ZZ-FE SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT 3
    За исключением моделей производства TMC с двигателем серии ZR, 4ZZ-FE SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT 3
    SAE J1704 или FMVSS № 116 DOT 4

Я "неправильную жижу" сказал выше. Бери dot3.

http://exist.ru/Catalog/Goods/7/304#&&F=1_-10_31)

Banned
    Corolla e150
    236 346
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Цитата Сообщение от IVAN Посмотреть сообщение
    .....За два года падение будет более значительным, то есть температура кипения жидкости снизиться до 110 – 170 градусов, а это уже опасно!....
    Лирическое отступление:
    Помню, в 80-е годы прошлого века в моём "драндулете" плескалась красная БСК. Запах у неё был, как от дешёвого вина или портвейна.
    Особый экстрим испытывал, когда столбик термометра опускался ниже -25 градусов. Усилия на педалях тормоза и сцепления возрастали в разы и, это всё на фоне отсутствия зимней резины (которой тогда не было в принципе)! Жуть! Благо - большинство автомобилей зимой "залегало в спячку".
    О замене тормозухи - даже не мечтали. "Достать" бы на долив! Бывало, машина стояла месяцами в ожидании пока хозяин раздобудет заветную бутылочку.
    Редко, но поступала в продажу жигулёвская Роса или Нева. Счастливые её обладатели торопились заменить пресловутую БСК, в итоге - полностью разбирали гидросистему - абсолютно не совместимые жидкости образовывали густой осадок.
    По знакомству, с автобаз отоваривались какой-то зелёной жижей. Мужики хвалили (а как иначе), но о её свойствах я не знаю.
    Самый же шик - авиационка! По слухам - зимой себя вела, как летом. Что удивительно, все о ней слышали, но никто никогда не видел!
    "Ремонт" рабочего циллиндра - отдельная песня: Ненадёжные дефицитные торроидальные уплотнения меняли на более распространённые фигурные москвичевские (протачивали канавку на поршне, натягивали резинку)..... и это на тормозной системе!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя