+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Corolla E160 Престиж Плюс и Skoda Octavia A5 L&K - эксплуатация

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    26
    Corolla E160 Престиж Плюс, Skoda Octavia A5 Combi L&K
    11 2
    Город
    Сургут, ХМАО
    Двигатель
    1.8 (2ZR-FE), 1.8 (CDAB)
    КПП
    АКПП (вариатор), DSG7
    Цвет
    Pearl White (070), Brilliant Silver (8E8E)
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Post Corolla E160 Престиж Плюс и Skoda Octavia A5 L&K - эксплуатация

    Ну, я тут новенький, причем из бани - слишком уж рьяно влетел в тему про Шкоду. Но администрация смилостивилась после переписки, за что - спасибо, люди адекватные :)

    Так сложилось, что понадобилась вторая автомашина к зиме в семью. Чего только не выбирали, и Citroen C4 и Opel Mokka и Yeti, конечно же, Suzuki, VW, Seat, Kia всякие с Hyundai даже не упоминаю. Хотелось полный привод (зима у нас долго и нудно), но везде были какие-то проблемы с приобретением или ценой :) Тойота рассматривалась в самую последнюю очередь, по остаточному принципу, а оказалась самым выгодным вариантом.

    Приехали в автосалон, прокатились на тест-драйв автомобиле белого перламутрового цвета в комплектации Престиж-Плюс и решили, что надежность нам нравится - решили купить именно такую комплектацию и цвет. Оказалось, что Тойота сильно урезала комплектации с мая и заказать Престиж-Плюс нельзя! Осмотрев нынешнюю максимальную комплектацию было решено купить автомобиль с тест-драйва ;)

    История с автосалоном требует отдельного рассказа, думаю, как оформлю на драйве сделаю здесь кросс-пост. Вкратце - удалось продавить автосалон через горячую линию Тойоты. Итог:

    Toyota Corolla E160 1.8 (вариатор), Престиж-Плюс, Белый перламутр, пробег 3600, дата производства 09.2013, на первый учет автомобиль встал 02.2014.

    В семье уже есть Skoda Octavia A5 Combi L&K, здесь буду описывать свои впечатления и сравнения.
    Последний раз редактировалось CfYz; 26.08.2014 в 10:04.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Esc (26.08.2014),matroskin (26.08.2014)

  3. #2
    Мимо проходил
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    26
    Corolla E160 Престиж Плюс, Skoda Octavia A5 Combi L&K
    11 2
    Город
    Сургут, ХМАО
    Двигатель
    1.8 (2ZR-FE), 1.8 (CDAB)
    КПП
    АКПП (вариатор), DSG7
    Цвет
    Pearl White (070), Brilliant Silver (8E8E)
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Первые впечатления с точки зрения семейного автомобиля:

    По салону в мелочах Octavia, конечно, лучше:
    - все кнопки подсвечиваются
    - все стекла автоматические (на самом деле важно, когда дети сзади ездят)
    - при блокировке стекол - на двери водителя все кнопки работают, в отличие от Тойоты
    - переднее пассажирское сидение регулируется по высоте (для установки детского кресла удобно, да и вообще)
    - задний подлокотник не падает на подушку сидения а фиксируется параллельно подушке и под него можно что-то подложить не боясь сломать
    - замки ремней безопасности на заднем диване не на ремнях, а на стальных крепежах и в них можно защелкнуть крепление одной рукой - опять же для ребенка в кресле удобнее одной рукой на ощупь это сделать, чем тянуть туда обе руки - одной держать замок, другой "собачку"
    - передний подлокотник обит качественнее - обшивка не елозит по корпусу и он шире, хватает и пассажиру
    - сзади есть дефлекторы климата на центральном тоннеле - если сзади ездят дети это большой плюс
    - карманы есть на спинках обоих передних сидений, опять же всякую детскую мелочевку удобно распихивать
    - управление телефоном только на экране магнитолы - у Шкоды управлять телефоном можно так же и на центральном дисплее между спидометром и тахометром, это гораздо удобнее, глаза не надо далеко от дороги отводить, зато микрофон в Тойоте лучше
    - почему-то нельзя в Королле сделать обдув одновременно: в ноги, на стекло и в лицо, или я просто не нашел?
    - нет цифрового спидометра на Королле, да это мелочь, но очень удобная, у меня даже на Fabia был на центральном информационном дисплее крупный спидометр, у Тойоты информации там выводится маловато, езжу с экономером :))
    - нет отображения парктроников на магнитоле, да и вообще их режимы работы несколько странные в Королле

    Самая главная пока проблема для нас с супругой это недостаточный диапазон регулировки руля по вылету на Тойоте - слишком мало выдвигается на себя. Мне с ростом 183 неудобно и супруге на каблуках или платформе тоже не хватает диапазона...

    Разницу в комплектациях я не буду описывать, у меня в Шкоде даже Webasto штатная стоит вместе с пультом запуска, не говоря уже о замшевых электро-сидениях с памятью, у нас два водителя в семье - очень выручает, ибо зеркала тоже запоминаются. Подогрев сзади, тоже тема, когда едешь там с ребенком, приятно сидеть на теплом :)

    Теперь о хорошем! :)
    - мягко! на обоих автомашинах стоят Bridgestone Turanza ER300 (очень жесткая резина), у Октавии 17, на Королле 16, едет Королла сильно мягче и я не сказал бы, что во вред управляемости
    - динамика на удивление отличная - меня не смог догнать новый Мерседес А-класса :)
    - синяя подсветка радует глаз и это не мелочь, приятно вести
    - эргономически сидеть в Тойоте не менее удобно, чем в Шкоде, хотя сиденья с механическими регулировками
    - подогрев зоны покоя стеклоочистителей (зимой проверим, давно хотел такую штуку себе)
    - безключевой доступ и запуск кнопкой - как мне этой штуки не хватает на Шкоде! вечно же со скарбом и детьми маешься :)

    И главное, пожалуй, не стану врать - мне нравится. Мне действительно нравится ехать, несмотря на мелочи - общие впечатления от управления и вообще от автомашины просто офигительные. Сам не ожидал.

  4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    InfoMaster (28.08.2014),SergSl (26.08.2014),dimucho (29.08.2014),juxta (27.08.2014),Алексеич (26.08.2014),Венчик (26.08.2014)

  5. #3
    Старожил
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    182
    Corolla Престиж Плюс
    23 0
    Город
    73 регион
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Поздравляю с покупкой и удачной эксплуатации. Если не секрет почем взяли?

  6. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    26
    Corolla E160 Престиж Плюс, Skoda Octavia A5 Combi L&K
    11 2
    Город
    Сургут, ХМАО
    Двигатель
    1.8 (2ZR-FE), 1.8 (CDAB)
    КПП
    АКПП (вариатор), DSG7
    Цвет
    Pearl White (070), Brilliant Silver (8E8E)
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    404 Not Found
    Спасибо! За 860.

  7. #5
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от CfYz Посмотреть сообщение
    Первые впечатления с точки зрения семейного автомобиля:
    Наверное лучший пост по сравнению со всей темой сравнеия короллы и октавии в соседней ветке - друзья вот таким и должны быть сравнительные посты. Автору респект.!

  8. #6
    Новичок Аватар для Esc
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    10,273
    Corolla e160 Элеганс
    1,037 287
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    CfYz, cпасибо за интересный отзыв.
    Возникает вопрос, а почему снова Шкоду не взяли ?)

  9. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    26
    Corolla E160 Престиж Плюс, Skoda Octavia A5 Combi L&K
    11 2
    Город
    Сургут, ХМАО
    Двигатель
    1.8 (2ZR-FE), 1.8 (CDAB)
    КПП
    АКПП (вариатор), DSG7
    Цвет
    Pearl White (070), Brilliant Silver (8E8E)
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Esc Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, а почему снова Шкоду не взяли ?)
    Шкода, которая меня устраивает стоит 1400 :) Она быстрее, больше, полноприводнее, более богато укомплектована, чем моя. Если бы вариант с покупкой тест-драйв Тойоты не выгорел, взял бы снова Октавию, но позже на полгода. С другой стороны - логичнее иметь две разные машины, чуть выше шанс не остаться без колес, чего и добивался. Ну и третье - легендарная надежность, будем испытывать на прочность, реально интересно остались ли производители делающие долговечные машины. Тойота ближе всех к такому званию. И знакомый подначивает - "грузи Тойоту на 150% ничего ей не будет", очень уверенный в себе тойотовод :)

  10. #8
    Новичок Аватар для Esc
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    10,273
    Corolla e160 Элеганс
    1,037 287
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от CfYz Посмотреть сообщение
    Ну и третье - легендарная надежность
    Что есть, то есть

  11. #9
    Завсегдатай Аватар для InfoMaster
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    1,088
    Corolla e180 Элеганс
    317 236
    Город
    Подмосковный
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Из всех перечисленных недостатков Короллы, соглашусь с одним и очень важным - это регулировка руля, которая конец как достала
    Диапазон и угол наклона таковы, что я не могу поставить в такое положение, чтобы
    1) руки высоко не поднимать, а держать их в нижнем ненапряжном положении
    2) руки далеко не вытягивать, а держать их в удобном полусогнутом положении
    3) при этом коленками не упираться в торпеду (и свободно влезать/вылезать из-за руля

    Ну и резкое ускорение всё-таки иногда стало нужно.
    Либо я стал водить опасно и глупо. Но в любом случае, что-то как-то стало не устраивать вариаторная задержка, даже в спорт-режиме.

    Во всём остальном машина радует и доставляет удовольствие от вождения

  12. #10
    Старожил Аватар для staf
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    168
    Corolla Классик Плюс
    36 46
    Город
    Оренбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от InfoMaster Посмотреть сообщение
    Из всех перечисленных недостатков Короллы, соглашусь с одним и очень важным - это регулировка руля, которая конец как достала
    Диапазон и угол наклона таковы, что я не могу поставить в такое положение, чтобы
    1) руки высоко не поднимать, а держать их в нижнем ненапряжном положении
    2) руки далеко не вытягивать, а держать их в удобном полусогнутом положении
    3) при этом коленками не упираться в торпеду (и свободно влезать/вылезать из-за руля
    +++++100

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы