+ Ответить в теме
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 297

Тема: Обслуживание кондиционера

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Serg
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    672
    Corolla Комфорт
    70 202
    Город
    Урай, ХМАО
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)

  2. #122
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Тема обмусолена 100500 раз, как сейчас говорится на молодёжном сленге). Но всё же позволю вставить свой жалкий отчёт. Речь пойдёт о чистке испарителя кондиционера. Небезызвестный Романыч на ютюбе уже выкладывал видео о том как чистить пенным очистителем. Вот ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=utabIJADDco. Я сделал то же самое. Только приобрёл я самый распиаренный пенный очиститель фирмы STEP UP. Артикул SP5152. У него больше всех положительных отзывов. Из плюсов: большой объём (510 мл) и привлекательная цена. В Тольятти я нашёл его по цене 420 рублей. Для земляков: Купил в сети розничных магазинчиков "Автогород". ПО-моему реальная халява. В экзисте бъётся за 670 рублей. В емексе тоже дорого. В общем, этот самый STEP UP SP5152 хвалят в сети. Но прикол в том, что к нему надо покупать насадку-шланг SP5154. Она стоит около 350 рублей. Это пипка-насадка на баллон и шланг метровый. Метровый шланг нам не нужен, т.к.к. доступ к дренажной трубки у нас из салона. Чтобы добраться то испарителя достаточно трубочки длинною около 10 см. Я оказался жадным и не стал покупать эту насадку за 350 рублей. У меня в гараже остались всякие разные насадки от баллончиков. Там стандартная пипка-клапан - как у любого баллончика. Можно даже снять с туалетного освежителя воздуха и приспособить трубочку. Либо от WD-40 пипку с палочкой. В общем, любой здравомыслящий мужЫк разберётся. В обещем, напшикал я это чудо средство SP5152 в испаритель и жду. Полилась грязная жижа из дренажной трубки. Такого же грязного цвета как у Романыча. Баллон закончился. Ну я на этом не успокоился. Думаю: "там такая грязь стела, значит там ещё полно гавнеца". Приспособил воронку к дренажной трубке. Поднял воронку выше испарителя. Держал воронку рукой на уровне бардачка и тупо заливал воду. Залил. Вода оказалась в полости испарителя. Далее начинаем заниматься ерундой. Берём трубку в рот. Особо нежные могут использовать велосипедный насос. Я оказался не из нежных. И дуем. Вода бурлит. Таким образом, создаём эффект стиральной машинки. Вода бурлит - смывает гадости с испарителя. Побурлили немного - вынимает изо рта и опускает на уровень пола и в баночку. Вода потекла грязная. Потом опять заливаем воду. Опять бурлим. Опить сливаем. Я сделал так три раза. Последний раз вода стекла чистой. Идём умываться. Самое главное - не забыть вырнуть пипку от освежителя воздуха в туалет)))). Забыл добавить, что первый раз я заливал не воду, а раствор спирта с хлоргексидином. Потом медикаменты дома закончились и я заливал простую воду. p.s. Я прекрасно понимаю, что все эти разрекламированные пенные очистители содержат какие-то там химические вещества, которые убивают бактерии. Вомзожно, они реально убивают бактерии. Но в идеале делать следующим образом. Сначала делаем процедуру бурления с обычной водой. Тем самым убираем пыль с испарителя. Делаем бурление до тех пор пока воды не станет чистой выливаться. Уже потом можно пускать пенную химию. А потом желательно хлоргексидин со спиртом побурлить. Чтобы промыть испаритель от этого вонючего пенного очистителя. У меня до сих пор воняет им из воздуховодов. Уже неделю проездил. p.s. простая очистка водой тоже неплохой вариант - так как пыли там собирается много. У меня был угольный салонный фильтр. И всё равно много пыли, судя по грязной воде. ИМХО: методика "ротового бурления" очень эффективна. Как говорится в рекламе стиральной машинки LG - эффект БАБЛЗ. Ещё бы ионы серебра где-нибудь найти))).
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  3. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Mixa312 (02.03.2021),Pavlin (07.05.2019),alexandr-dr-dr (19.04.2017),silius (19.04.2017),tarantul (19.04.2017),tomich309 (19.04.2017),Алексеич (19.04.2017),БАРИСЫЧ (19.04.2017),Дедушка (19.04.2017),нагиич (19.04.2017)

  4. #123
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    методика "ротового бурления"
    Улыбнуло )))
    В принципе все способы хороши. Главное результат )))
    У меня в машине тоже неделю воняло... Реально воняло что аж глаза резало от этого аццкой промывки ))) Говна конечно стекло много и в салоне сырой пылью сейчас не пахнет... Но запах от промывки был ужасающий... Это что то ))) Можно в дальнейшем просто баллон с отопителем рядом положить и бактерии, увидев баллон, просто в панике разбегутся )))
    Пытаюсь вспомнить что за баллон... Что бы другие не попались на эту прочистку дыхательных путей )))

    - - - Добавлено - - -

    Вот он этот тип гражданской наружности )))
    https://www.autodoc.ru/part/step-p-up--6838/sp5152/
    Если бы не запах от него, то отмывает всё на ура ))) Сыростью долго не пахнет.
    БЫТЬ ДОБРУ

  5. #124
    Старожил
    Регистрация
    14.08.2014
    Сообщений
    250
    Corolla e150 ММТ
    78 41
    Город
    нижний новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    13 Сообщение(я)
    А какое количество воды то надо заливать, ждать пока от куда нибудь польётся? Думаю что таким способом весь испаритель не отмочить, только нижнюю часть достанет. Я делал степапом и пена попала в отсек с крыльчаткой, видимо смешалась со щёточной пылью и попала куда не надо. Короче после этой промывки стал шелестеть моторчик.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    silius (19.04.2017)

  7. #125
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Barguz Посмотреть сообщение
    А какое количество воды то надо заливать, ждать пока от куда нибудь польётся? Думаю что таким способом весь испаритель не отмочить, только нижнюю часть достанет. Я делал степапом и пена попала в отсек с крыльчаткой, видимо смешалась со щёточной пылью и попала куда не надо. Короче после этой промывки стал шелестеть моторчик.
    Я тоже заливал STEP UP SP5152. И у меня тоже пена поднялась в отсек вентилятора. Пена у меня полелась изо всех щелей. А именно: из стыка какого-то датчика, который установлен после вентилятора (ниже по ходу движения потока воздуха, сразу после вентилятора). У степ апа большой объём. Поэтому пена поднимается высоко. У большинства конкурентов объём около 300 мл, а у него 510 мл. Я после очистки вынимал датчик и протирал его. Также снимал печку и протирал её от влаги. У меня моторчик не заскрипел после прочистки. Но: я крыльчатку мотора чистил от пыли перед всей процедурой. И полость крыльчатки чистил. Т.е. я вынул вентилятор полностью. Залез в полость рукой. И влажной тряпкой там елозил. А крыльчатку мокрой зубной щёткой елозил. Т.е. у меня перед степапом в верхней части было чисто. Насчёт сколько воды заливать: Я расположил воронку чуть выше уровня отопителя. На глаз, держал рукой. Как только вода перестала уходит из воронки - следовательно заполнилось до уровня высоты воронки - закон сообщающихся сосудов. Т.о. высотой воронки регулировал уровень воды. Точно не помню - около 1/3 от полторашки вливал. Насчёт скрипа не переживайте. Либо пройдёт, либо снимите вентилятор и капните жидкой смазки на подшипник. Хотя, там всё закрытого типа. Х.з. как степ ап туда проник. Для начала попробуйте погонять вентилятор на больших скоростях. Может быть дрянь сама вылезет.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  8. #126
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    ...Приспособил воронку к дренажной трубке. Поднял воронку выше испарителя. Держал воронку рукой на уровне бардачка и тупо заливал воду. Залил. Вода оказалась в полости испарителя. ...
    а полость испарителя герметична? вода и спирт в салон не просачиваются?

  9. #127
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    а полость испарителя герметична? вода и спирт в салон не просачиваются?
    Не совсем герметична. Чуть выше положения испарителя есть щель в пластиковом корпусе. Эта щель проклеена каким-то тканевым пористым уплотнителем. Если воды налить выше этой щели, то, соответственно из этой щели будет капать. Но не литься, а медленно капать. Но нижняя часть корпуса отопителя герметична. Там же конденсат образуется. Поэтому нижняя часть сделана в виде тарелки. А уже выше есть этот самый стык. Вот до стыка если не долить воды - тогда не прольётся в салон. Но я заливал выше этого стыка. Мне кажется-что испаритель большого размера и его верхняя точка высоко находится. Я стелил большую тряпку на пол. Т.е. немного капало из щелей. Когда дул в дренажную трубку - вода поднималась выше и тоже подкапывало. Скорее всего со стороны водителя тоже где-нибудь подтекало. Я даже не подумал об этом. Делал всё быстро. Думаю, что если напакало, то не очень много и ничего страшного. После всех процедур я гонял систему вентиляции и в гриву и в хвост. На разных режимах. В том числе и печь включал. В ноги обдув и максимум жары. В машине был ташкент. Думаю, что просохнет. Тем более спирт испарится, а вот эта химия вонючая под вопросом. Я пролил немного пены на ворсовый ковёр. Такое ощущущение, что антифриз. Жирная жидкость. В тряпку не впитывалась - пришлось бумажными салфетками вытирать и феном просушивать.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    silius (19.04.2017)

  11. #128
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Я так же использовал уже много раз STEP UP SP5152, но вот ополоснуть водичкой не догадался, а ведь реально надо
    И трубочка родная имеется даже)) Просто я первый раз чистил в далеком 2011 году, тогда сам очиститель был 280р и трубочка 110 руб)) Я кстати вот чтобы вони едкой не было, применяю еще их буржуйский освежитель Яблочный, он тоже и чистит и дезинфек. по инструкции, зато когда им обработал, потом месяц ощущение что в машине яблоки свежие возишь.
    В том году ценник был тоже со всеми скидками около 400 за баллон, в этом году начал успешно пользоваться Китайской химией Aim-one, дешево и работает, вот взял себе парочку ОЧИСТИТЕЛЬ КОНДИЦИОНЕРА AIM-ONE AIR-CONDITIONER CLEANER 550МЛ АЭРОЗОЛЬ
    При цене в 180 руб у нас, это просто подарок за такой объем, а вообще хочу просто на пенник для керхера шланг одеть, и этот шланг в дренаж запустить, А в бутыль смесь какую-нибудь намешать чтобы пенилась, скорее всего шампунь нейтральный для ручной мойки какой-нибудь, вот им сначала грязюку отмыть, потом уже баллончик, и потом можно водичкой, а чтобы бурлило, можно ее через мовильный пистолет подавать, там будет идти воздух и вода одновременно)

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Pavlin (07.05.2019),durandin (19.04.2017)

  13. #129
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    я первый раз чистил водой с фери, через трубку масленным шприцом). Как эконом вариант с профилакчической чисткой вполне сгодится

  14. #130
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    . Насчёт сколько воды заливать: Я расположил воронку чуть выше уровня отопителя. На глаз, держал рукой.
    А где там уровень отопителя?

+ Ответить в теме
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя