+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 95

Тема: Подруливание или увод в право?

  1. #51
    Мимо проходил
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стандарт
    1 3
    Город
    Киев
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    А делать надо вот что...
    С первичного вала рейки стаскиваем промвал и буквально на десять минут крутим по часовой и одеваемся промвал обратно на первичный... Изолента как раз должна быть на шесть часов. Судя по смещенности, метка (изолента) должна быть как раз между... Короче шесть часов ;-)
    Вы имеете в виду вал рулевой рейки (первичный) и червяк (промвал)? Уже по картинкам вижу, что промвал - это карданчик, а первичный - это червяк.
    Правильно я понимаю, что это это переустановка рулевой рейки?



    Лучше всю эту процедуру творить на развальном стенде т.к. регулировку по любому нужно делать...
    Там, где мне реставрировали рулевую рейку и устанавливали, развала нет. Его делали после установки на отдельном стенде.

    Если Вы установите руль в ноль, т.е. у Вас будет одинаковое колличество оборотов что в одну сторону что в другую, то при движении прямо, руль будет смещен в лево... Вот тут и нужно будет крутить тяги на рейке.
    То есть тяги на рейке сейчас подкручены?


    Так что, пока исправляйте этот косяк установщиков.
    Странно то, что перед регулировкой р/схождения Вам не проверили сей факт. Он является чуть ли не заглавной буквой во всём процессе.


    Да, сканером тоже нужно будет обнулить.
    Вы имеете в виду откалибровать датчик VSC потом?

  2. #52
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Uvexlj, вобщем так. Начну издалека )))
    При сборке рейки, а именно червячного механизма, вал (который со шлицами) устанавливают меткой вперёд. Метка в виде штырька запрессованного в верхнюю часть вала, как раз где шлицы. На корпусе рейки есть отлив и при установке червячного вала кокса должна быть совмещена с отливом, иначе плунжера будут неправильно работать. Есть валы которые без меток, там сборка производится с учётом расположения внутренних деталей... Это тонкости сборки. Так... Дальше )))
    Для того что бы выставить руль прямо, снимать рейку не нужно, достаточно снять (стянуть) промвал со шлицов вала рейки и повернуть минут на десять по часовой... Почему по часовой, патамучта метка у Вас смотрит во всех положениях на правую ногу, а для того что бы она смотрела на третью, достаточно десяти минут ))) Одеть промвал обратно на шлицы вала и проверить вращением метку. Если всё будет одинаково, то значит всё правильно, если нет, то добиваемся идеального положения метки чуть ли не до фанатизма ))) после чего затягиваем промвал на шлицах болтом на двенадцать.
    Теперь вернёмся к началу ))))
    Когда всё выставлено и метка на руле во всех сторонах одинаково находится, то так самая кокса на валу рейки должна смотреть... Вот не помню вперёд или назад, но то что перпендикулярно рейки эт точно... Если этого нет, то значит механизм собран неправильно.
    Рейкам которые без Гура это не страшно
    Да, самое главное чуть не забыл... При переустановке вала, не сорвите шлейф в руле, что бы себя от этого уберечь, можно пропустить ремень безопасности через руль застегнула его.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Uvexlj Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду откалибровать датчик VSC потом?
    Да )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Uvexlj (20.07.2017)

  4. #53
    Мимо проходил
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стандарт
    1 3
    Город
    Киев
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Uvexlj, вобщем так. Начну издалека )))
    При сборке рейки, а именно червячного механизма, вал (который со шлицами) устанавливают меткой вперёд. Метка в виде штырька запрессованного в верхнюю часть вала, как раз где шлицы. На корпусе рейки есть отлив и при установке червячного вала кокса должна быть совмещена с отливом, иначе плунжера будут неправильно работать. Есть валы которые без меток, там сборка производится с учётом расположения внутренних деталей... Это тонкости сборки. Так... Дальше )))
    Для того что бы выставить руль прямо, снимать рейку не нужно, достаточно снять (стянуть) промвал со шлицов вала рейки и повернуть минут на десять по часовой... Почему по часовой, патамучта метка у Вас смотрит во всех положениях на правую ногу, а для того что бы она смотрела на третью, достаточно десяти минут ))) Одеть промвал обратно на шлицы вала и проверить вращением метку. Если всё будет одинаково, то значит всё правильно, если нет, то добиваемся идеального положения метки чуть ли не до фанатизма ))) после чего затягиваем промвал на шлицах болтом на двенадцать.
    Теперь вернёмся к началу ))))
    Когда всё выставлено и метка на руле во всех сторонах одинаково находится, то так самая кокса на валу рейки должна смотреть... Вот не помню вперёд или назад, но то что перпендикулярно рейки эт точно... Если этого нет, то значит механизм собран неправильно.
    Рейкам которые без Гура это не страшно
    Да, самое главное чуть не забыл... При переустановке вала, не сорвите шлейф в руле, что бы себя от этого уберечь, можно пропустить ремень безопасности через руль застегнула его.

    - - - Добавлено - - -



    Да )))
    Из того, что я понял.
    - Рейку не трогаем. Трогаем карданчик (нижний вал рулевой колонки).
    Из того, что не понял
    - после чего затягиваем промвал на шлицах болтом на двенадцать. - двенадцать - это положение часовой стрелки или ключ на двенадцать? :)
    - Что такое "кокса на валу рейки"? Куда она может еще смотреть, если не перпендикулярно рейке?
    - Если этого нет, то механизм собран неправильно - механизм чего? рейки? или связки "рейка - промвал (карданчик)"?
    - Вы писали о том, что нужно регулировать тяги? В этом сообщении не вижу этого действия.

    Спасибо!

  5. #54
    Мимо проходил Аватар для Шурави
    Регистрация
    28.11.2014
    Сообщений
    15
    Corolla e160 Классик Плюс
    1 0
    Город
    Нижний
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Диски тормозные. Это как вариант. В лужу на температуре и скорости въехал, чуть перекосило.


  6. #55
    Мимо проходил
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стандарт
    1 3
    Город
    Киев
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Еще сегодня заметил. Жидкость в бачке ГУР выше нормы, выше, чем указатель Hot Max. Из-за чего это может быть и чем чревато?
    alexandr-dr-dr, жду Вашего ответа, как соловей лета :)

  7. #56
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Uvexlj Посмотреть сообщение
    Из-за чего это может быть и чем чревато?
    Черевато ни чем, а выше нормы - просто перелив... Человеческий фактор так сказать )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Uvexlj Посмотреть сообщение
    Из того, что я понял.
    - Рейку не трогаем. Трогаем карданчик (нижний вал рулевой колонки).
    Из того, что не понял
    - после чего затягиваем промвал на шлицах болтом на двенадцать. - двенадцать - это положение часовой стрелки или ключ на двенадцать? :)
    - Что такое "кокса на валу рейки"? Куда она может еще смотреть, если не перпендикулярно рейке?
    - Если этого нет, то механизм собран неправильно - механизм чего? рейки? или связки "рейка - промвал (карданчик)"?
    - Вы писали о том, что нужно регулировать тяги? В этом сообщении не вижу этого действия.

    Спасибо!
    Из того что поняли - ДА )))
    Из второй части марлезонского балета.....
    1 - болт под ключ на двенадцать, он как раз стягивает нижнюю муфту промвала на шлицах.
    2 - Кокса на валу рейки, изначально с завода, смотрит перпендикулярно корпуса рейки т.е по ходу автомобиля, а когда при переборке рейки червяк с золотниковым механизмом вставляют как попало, то кокса будет смотреть в любую сторону.
    3 - Механизм рейки !!!
    4 - В Вашем случае, когда Вы поставите руль в ноль относительно равности оборотов, то схождение у Вас тоже убежит в сторону, а стало быть его (схождение) нужно будет выводить тягами... Это должен сделать развальщик, так что не грузитесь. На Вашем бы месте я доверил бы эту процедуру опытному развальщику... Просто поясните ему в чём Ваша проблема... И всё ;-)
    Сегодня, к стати, приезжал крузак стопятый... Редуктор тоже "шевелили", а установить по человечьи не сподобились. Пришлось объяснять человеку все последствия этой криворукой установки... Человек был удивлён когда я ему рассказал все "его" болячки...
    - то то я смотрю что его как бы держать на дороге нужно...
    Его слова )))

    - - - Добавлено - - -

    Uvexlj, если уж совсем очень кратко, то скатайтесь в адекватный развал и покажите этот фокус с изолентой на руле... Ну как на видео ))) Понимающий развальщик без слов исправит Вам Вашу проблему )))) Единственное над чем ему придётся повозится, так это над перестановкой вала в подкапотном пространстве ;-)
    Исправляйте пока это, а там посмотрим что будет дальше т.к. как я уже и говорил это только первый шаг к совершенству )))))))))
    Удачи ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #57
    Мимо проходил
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стандарт
    1 3
    Город
    Киев
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Из того что поняли - ДА )))
    Из второй части марлезонского балета.....
    1 - болт под ключ на двенадцать, он как раз стягивает нижнюю муфту промвала на шлицах.
    2 - Кокса на валу рейки, изначально с завода, смотрит перпендикулярно корпуса рейки т.е по ходу автомобиля, а когда при переборке рейки червяк с золотниковым механизмом вставляют как попало, то кокса будет смотреть в любую сторону.
    3 - Механизм рейки !!!
    4 - В Вашем случае, когда Вы поставите руль в ноль относительно равности оборотов, то схождение у Вас тоже убежит в сторону, а стало быть его (схождение) нужно будет выводить тягами... Это должен сделать развальщик, так что не грузитесь. На Вашем бы месте я доверил бы эту процедуру опытному развальщику... Просто поясните ему в чём Ваша проблема... И всё ;-
    Тогда так.
    Поставили правильно карданчик (промвал). Выровняли тягами.
    Затем смотрим на коксу. Если не перпендикулярно - еду к тому, кто реставрировал и устанавливал рейку?
    И что такое кокса? Можно на этой картинке объяснить, где кокса? Гугл не выдает такого понятия, как кокса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5627b2s-960.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	18020
    Последний раз редактировалось Uvexlj; 22.07.2017 в 09:53.

  9. #58
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Uvexlj Посмотреть сообщение
    И что такое кокса?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кокса.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	18021

    - - - Добавлено - - -
    Про сальник писал не я ))) Просто фотка подходящая попалась )))

    Цитата Сообщение от Uvexlj Посмотреть сообщение
    Тогда так.
    Поставили правильно карданчик (промвал). Выровняли тягами.
    Затем смотрим на коксу. Если не перпендикулярно - еду к тому, кто реставрировал и устанавливал рейку?
    Совершенно верно )))
    Как я уже и говорил, коксы может и не быть ))) Если её нет, то вся сборка золотника осуществляется по так сказать "внутренним меткам", а это только одному мастеру ведомо )))
    Вы когда стащите промвал со шлицев, то сразу увидите есть кокса на первичном или же её нет )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  10. #59
    Мимо проходил
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стандарт
    1 3
    Город
    Киев
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кокса.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	18021

    - - - Добавлено - - -
    Про сальник писал не я ))) Просто фотка подходящая попалась )))


    Совершенно верно )))
    Как я уже и говорил, коксы может и не быть ))) Если её нет, то вся сборка золотника осуществляется по так сказать "внутренним меткам", а это только одному мастеру ведомо )))
    Вы когда стащите промвал со шлицев, то сразу увидите есть кокса на первичном или же её нет )))
    1. Правильно я понял, что кокса находится на верхушке первичного вала рейки? Там, где обозначено цифрой 6?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rack_&_pinion_steering.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	18022

    2. Кокса - это какой-то кружочек, судя по фотке. Не совсем понятно, как круг может быть перпендикулярен чему-то? :) Допускаю, что кокса должна смотреть строго вперед. То есть по ходу движения автомобиля, а не повернута вправо-влево. Я распознал Ваш ход мыслей?
    Учитывая, что первичный вал находится под углом к вторичному валу, отклонения могут быть вниз-влево или вверх-вправо. При каких отклонениях ситуация критична? Могут ли быть отклонения на пару градусов? Или из-за зубчатого механизма отклонения могут быть куда существеннее?

  11. #60
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Uvexlj,
    По первому пункту - ДА ))))
    Теперь по второму...
    Отклонение коксы а пару градусов допустимо... Но не более!!!
    Приходилось много перебирать реек... И которые были "девственные" кокса (если она была) стояла всегда строго по центру. При сборке просто нужно соблюсти правильный порядок и тогда кокса будет всегда на нужном месте ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Не смотрите что первичный вал расположен как бы под углом к рейке... Если включить трехмерное восприятие, то сразу всё станет на свои места )))
    БЫТЬ ДОБРУ

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя